Старость

Прежде чем прочесть нижеизложенный материал, прочти миниатюру другого автора "О преимуществах старости":
http://stihi.ru/2012/03/26/7434
*********************************
Теперь посмотрим на эту проблему в её корне.
Старость (старение) - самый коварный, неумолимый "серийный убийца", который убивает свою жертву медленно, неспеша, растягивая удовольствие, время от времени предоставляя ей возможность испытать иллюзию "свободы" и безопасности (подобно тому, как кот "отпускает" от себя пойманную мышь)... Наигравшись вдоволь, он вонзает в неё своё длинное ядовитое жало. Конец спектакля, finita la comedia. Труп - на вынос! В этом последнем "акте" - реальная цена "свободы личности" и всех её амбиций. Даже тот, кто уходит со сцены по своей воле или "случайно" ("вот пуля пролетела и... ага"), находится намного в более выгодном положении, чем тот, кого она изнасилует по полной программе, превратив жизнерадостную девочку и парнишку в дряхлую, инсулинозависимую старуху и беззубого, насквозь прокуренного пенсионера с тремя инсультами. Вот это и есть плоды первородного греха.
Реально деградация личности начинается с момента добровольного приобретения индивидуумом статуса взрослого дяди и тёти... Иван Иваныча, Марьи Петровны, которые требуют к себе "уважительного отношения" и обращения исключительно на "вы". Именно с этих пор душа выходит из-под опеки Божией, отказавшись от Его Совета "будьте как дети". В этот миг включается программа самоуничтожения в замедленном режиме. "Пенсионер" - противоположность "Пионера" (букв. "Первый").
Невозможно принять сердцем Истину для своего спасения, одновременно держась за те понятия и то мировоззрение, которые Еве с Адамом внушил лукавый змей - падший ангел. Тем более пытаясь найти в них какие-то "преимущества" и "привилегии": как это делают их многочисленные представители.


Рецензии
А В ы старость боитесь, пренебрегаете ей или в нее не верите.Из ваших слов я поняла только одно, что вы ее считаете гадостью. И мудрость тогда в чем!
Или слово мудрость , тоже от лукавого?

Галка Чиркова   23.07.2012 22:29     Заявить о нарушении
А где ты видела в этой матрице Мудрость? Мудрость была в Раю. А старость я ненавижу, так как она является свидетельством истощения и деградации. Но люди, вместо того, чтобы вникнуть в эту проблему, начинают её "облагораживать", тем самым усугубляя ситуацию. Реально получается, что Дух не может соединиться со своей душой (внутри) для её вос-хищения, потому что она сама в себе постоянно продуцирует ложь подобно тому, как продуцирует инфицированная клетка вирус гриппа.

Валерий Ветер   24.07.2012 12:45   Заявить о нарушении
Конкретно что нужно сделать, чтобы было иначе?

Галка Чиркова   24.07.2012 20:24   Заявить о нарушении
Ненависть томозит развитие души. разве может быть иначе. если ты ненавидишь. значит твой дух занят злобой. Вот тебе и быстрое преблежение старости. Поэтому твои слова очень лукавы. Ненависть не не может дать равновеся и покоя.Или я что-то пока не могу понять. Я вот старость тоже не могуникак принять. например иногда реву из-за измененеий в теле. Но я понимаю. что многие меня воспринимают моложе. чем я есть на самом деле. Моя душа , видимом мечется. И это я называю как несовершенным духом. если ты старение организма, именно организма сможешь воспринимать. как факт некоего перехода в другое состояние. то и ненависть уйдет. и страх, а придет некий кайф.

Галка Чиркова   24.07.2012 22:07   Заявить о нарушении
Почему тебе кажется, что мои слова лукавы?
Если ты ненавидишь ложь - это разве деструктивно? Просто ты "ненависть" воспринимаешь с позиции обычных стереотипов. Но в том же Евангелии имеют место быть слова Христа (самой Жизни): "Кто не возненавидит отца своего и материсвоей... и т.д.., тот не достоин быть Моим учеником" (другом)... (Сама прочти в оригинале - от Луки, 14, 25-33). У обывателей свои представления о добре и зле, которые спасению души не могут помочь никак. Воз-ненавидь - значит отвергни. Если к тебе в автобусе пристанет маньяк со своими соплями, ны разве он него не отстранишься? Речь идёт именно о необходимости такого отстранения души от носителей лжи с целью её спасения. Когда тебе попадается на глаза падаль, кишащая червями, разве у тебя не возникает глубинное чувство омерзения? Это и есть естественная "ненависть" на уровне чувств - твоя защита. Сам организм тебе подсказывает - немедленно отойди! Так кто из нас лукав? Лично я не скрываю своей ненависти (отторжения) при встрече с лукавыми людьми, которые пытаются влезть ко мне в душу. Точно так же как и её противоположности - если встречаю интересную, оригинальную и свободную душу.

Валерий Ветер   25.07.2012 13:26   Заявить о нарушении
Если ты не можешь ненавидеть (отвергать проявления лжи), то не сможешь и любить. Потому что Дух не сможет найти в тебе "опоры". У человека нет "своей" любви. Любовь может лишь проявить Себя - если Ей обеспечить условия. Заповедь необходимости любви к врагам - это уже из другой оперы. Любовь в духе - самое мощное оружие. Врага ещё нужно заслужить. И не отвечать на его агрессию агрессией, а воздействовать на него этим Оружием изнутри, при этом желая ему вразумления (если ты сам прав - праведен).

Валерий Ветер   25.07.2012 13:38   Заявить о нарушении
Наверное я имела ввиду только конкретно твое отношение к старости. как можно ненавидеть то, что неизбежно. А со всем остальным я, пожалуй согласна. Попыталась сейчас выстроить свой событийный ряд и получается. Что я только и делала, что то ненавидела, то "любила"( пишу это слово в ковычках ибо считаю теперь,что искренне верила в то что люблю, Надеюсь ты меня поймешь)Но со старостью не совсем понятно, почему ты ее ненавидишь..В сегодняшнем дне чисто в физическом смысле. ее избежать не возможно. Либо принять как факт и спокойно идти дальше, либо делать дебильные операции. Мне кажется что я моложе выгляжу не потому что стройная. кстати нет, а просто потому что внутри меня что- то детское осталось . или девичье. В разное время я чувствую себя семилетней, тридцати, старухой. всегда по-разному. что внутри такое... но перед старостью пока трушу...очень хочу избавится от этого чувства.
Может быть и ты так чувствуешь. только более пространно объясняешь свою идею..

Галка Чиркова   25.07.2012 20:11   Заявить о нарушении
Ты говоришь: старость неизбежна: поэтому ненавидеть её бесполезно (а значит нужно расслабиться и попытаться получить удовольствие от собственной деградации). Но вопрос стоит намного шире: почему в Материи (в Природе) действует деградация, должна ли она быть и что нужно делать, чтобы прекратить явление, которое обессмысливает всё то лучшее, что было прежде.
Это задача Духа - обычный ум её не решит. Ты можешь лишь посодействовать своему Духу, чтобы Он начал действовать. Для этого нужно сделать так, чтобы Он нашёл в тебе "точку опоры". Дух (наша Человечность) находится точно в Настоящем (между прошлым и будущем) - во Вневременье (обычные мысли находятся (протекают) во времени)... Его "пространственное" положение - сама Непосредственность: Та, что внутри. Это значит, что ближе вообще нет ничего. Его возможности безграничны. Для того, чтобы с ним соединиться, нужно явить чувствами (в сердце) абсолютное Доверие и то, что называют "смирение" (что сути есть согласование вибраций души с её Логосом). Для этого следует отрешиться от всего внешнего и внутренне уединиться (представив, что ты одна во Вселенной, что о тебе никто не знает вообще и т. п.).
Душа сама должна ощутить то, что я сказал (слова - это лишь "механика"). Ведь Он Сам будет ей подсказывать через её тонкие глубинные ощущения, что ей нужно делать в режиме реального времени...
А ещё нужно поверить, что Чудо - это естественно и настроить своё сознание на совершенно необычные события (перемены)... Хотя обычный ум всё время талдычит: этого быть не может (у него такая программа), ему нужно конкретно сказать (мысленно): молчи, ты ничего не понимаешь...
Примерно так. Короче, ты сама всё ощутишь... Если не с первого раза, то... А может и с первого.
В этом мире (матрице) накопилось много невежества в форме лживых, лукавых мыслеформ - "бесов", которые пытаются сохранить свой "авторитет". Их нужно послать на три весёлых буквы...

Валерий Ветер   26.07.2012 12:23   Заявить о нарушении
Да, ещё. Есть такой универсальный Закон: "как аукнется, так и откликнется". Даже в обычной жизни трудно отказать человеку, который попросит у другого человека необходимое (насущное) от всей души. Аналогичный Принцип действует и в сфере отношений между душой и Духом. Обычная суета - это всё то, что противоположно этим сокровенным отношениям.

Валерий Ветер   26.07.2012 12:44   Заявить о нарушении
"старость неизбежна: поэтому ненавидеть её бесполезно (а значит нужно расслабиться и попытаться получить удовольствие от собственной деградации"
Все правильно!
Прочитав все нижесказанное . пришла к выводу. что мне старость не грозит. Если иметь ввиду Дух и Душу. а вот с телом сложнее . сдесь я пока не могу себя поставить в точку определенную. Но надеюсь, еще раз перечитав. я ощутЮ!
Шучу Ветер, Ты очень серьезный!
Улыбнись чуть-чуть. сегодня мне тоже хочется тяжесть сбросить.. Набралась я чего-то за последние денечки!
СПАСИБО!!!!!

Галка Чиркова   26.07.2012 17:25   Заявить о нарушении
Улыбнуться не проблема :)
Главное, чтобы работа была сделана.
Живи одним Мигом и жаждь чудес.

Валерий Ветер   26.07.2012 19:04   Заявить о нарушении
Сбросила свою тяжесть....и кое что сделала...вернее ...скорее сделало пространство для меня... такое маленькое чудо случилось..волшебное состояние... чудесное...

Галка Чиркова   27.07.2012 00:01   Заявить о нарушении
Спрячь его (состояние) поглубже (погрузи в себя, глубоко в сердце) и от всей души от-дай Жизни (пожертвуй). Не бойся: Его ещё прибавится.

Валерий Ветер   27.07.2012 12:47   Заявить о нарушении
Спасибо, Валерочка! Именно так я и поступила.
я поняла о чем ты... еще раз спасибо!

Галка Чиркова   27.07.2012 12:56   Заявить о нарушении