Нынче, будто в забытом хозяином доме

Нынче, будто в забытом хозяином доме,
Копошится прохладный в душе сквознячок.
Но не жалуюсь я (и не буду) на долю,
Только вот не могу не жалеть ни о чём!
О тебе, моё лето, жалею всё чаще
С той поры, как во мне поселился недуг.
И всегда тебя жду как великое счастье,
Словно песню из детства всегда тебя жду.
Жду и знаю: придёшь ты всё так же исправно,
Чтоб ветрами с лугов заливных окатить,
Чтоб поведать какую-то новую правду
И чтоб жизни – такой неспокойной – учить…
Да, опять улетишь перелётною птицей,
И на ухо шептать будет мне листопад,
Что тебе никогда уже не возвратиться!
И метели потом эту ложь подтвердят.
И поверю порой, и опять разуверюсь.
И на грани июньского звонкого дня,
Как плечом вышибая скрипучие двери,
Петушиная песня разбудит меня.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →