Копеечка

В детстве, в пятилетнем возрасте, я очень любила играть копеечками… У меня была целая коробочка медных монеток… Я складывала их в узоры, ромашечки, столбики, строила заборы, домики и воображала, что в них живут маленькие человечки… Так я могла часами сидеть, затаив дыхание, создавая свой Блистающий Мир…

- Почему Блистающий? – спросите вы.

Дело в том, что от постоянного движения по скатерти на столе, копеечки были блестящими, как новенькие… Папа улыбался, глядя на мои игры, мама думала, наверное, что я буду финансистом, а бабушка порой ворчала, что я не иду гулять во двор, а сижу дома…

Однажды я села у окна и начала играть копеечками на подоконнике. Тогда не было стеклопакетов, окна были с двойными рамами, внутренние рамы открывались в комнату, а наружные рамы – на улицу. Когда наступала зима, окна утепляли - между рамами клали вату и украшали её на свой вкус: кто серебряным дождиком, кто ёлочными игрушками… Это казалось мне очень красивым, и я представляла, что там - царство маленьких эльфов… И вот, по эту сторону окна, я стала строить на подоконнике своё королевство… Когда я построила замок из копеечек, я захотела, чтобы над моим королевством сияло золотое солнышко, и приложила копеечку к стеклу. Она не захотела держаться, и я стала водить денежкой по стеклу, не обращая внимания на большую трещину в нём. И копеечка, попав в трещину, провалилась между рамами и упала на вату…

- Бабушка, бабушка! У меня копеечка провалилась в трещину на стекле… - прибежала я за помощью на кухню…

Бабушка Дарья что-то стряпала, ей было не до меня:

- Вот теперь сама и доставай! – буркнула она.
- А как, бабушка?
- Языком! – отрезала бабушка.

Я, наивное дитя, поверила бабушке, пошла к окну и, надавив на стекло, попыталась просунуть язык в трещину, чтобы достать копеечку языком, как сказала бабушка… Поняв, что так я не достану копеечку, я отпустила стекло - трещина на стекле сузилась, и мне прищемило язык так, что я не смогла его вытащить! Я заревела на всю квартиру паровозным гудком…
На крик прибежала бабушка. Увидев такое горе, она всплеснула руками:

- Что за дитя глупое! Как тебя угораздило!? – забыв, что именно она мне посоветовала достать копеечку языком!

Бабушка надавила на стекло, и я вытащила кончик языка… В итоге, я ходила пол дня с высунутым языком, намазанным зелёнкой… Когда вернулись родители, они чуть в обморок не упали, увидев своё дитя в таком виде… Я, шепелявя, честно всё рассказала папе и маме. Когда у них прошёл первый шок, у родителей начался нервный смех, хотя мне было не до смеха, как и бабушке. Папа потом даже набурчал на бабушку:

- Мама, ну, дитя глупое, но вы же должны быть умнее её, хотя бы! А так – что млад, что стар… разницы нет!

Бабушка сокрушённо молчала, признав свою вину…

А папа подарил мне все монетки, которые у него были в кармане, чтобы как-то меня обрадовать…

Но даже сейчас, во взрослые годы, у меня сохранилось умение принимать многое за правду, и поэтому меня иногда пытаются разыграть домашние, а когда я простодушно верю, мне говорят:

- Таня, достань копеечку! – и мы вместе смеёмся от души.

Но разве это плохо – доверие? Например, я недавно прочла у Пикассо его выражение:

«Я всю жизнь учился рисовать, как ребенок!»


Рецензии
Спасибо! Мне очень понравилось!

Мила Садко   25.01.2014 18:40     Заявить о нарушении
так было))... язык у простодушной ЛГ был в зеленке)))

Юджин Папуша   25.01.2014 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.