Её инстинкты не природны...

Толпа страшнее всех зверей,
Её инстинкты не природны.
Беги, беги да поскорей,
Коль стал толпе ты неугодным!

Беги, а после объяснишь
Прокол, пожалуй, всей эпохи.
Замри в одной из тайных ниш -
Порвут на части и на крохи.

Нет правды в праведной толпе.
Под благородною эгидой
Один, прибитый на столпе,
Терзаем массовой обидой.

Меня не раз гнала толпа,
Мою хлестала непохожесть...
Ещё прямей моя тропа -
Зерно проверено на всхожесть!

Но выжить в ней дано не всем -
Во все века толпа бесславна.
И нет таких задач и тем,
Над коими толпе быть главной!

         29.06.2012 г.

         Людмила Курышева.


Рецензии
Людмила привет!!! Твое стихотворение вскрывает ту раковую опухоль, которая возникла после развала СССР. Брошенная молодежь превратилась в агрессивную толпу, т.т. безработица, пьянство , наркомания и занятие проститутством ни в одной стране к хорошему не приводит. примеров множества, как на расовой, экономической, так и на политической почве.
Там хоть законы действуют,а в нашей стране законы на стороне богатых причем не просто богатых, а кто наворовать успел и продолжает это делать. Животная страсть подбивает молодежь к объединению, созданы фашистские и другие группировки, Власть их контролирует, но не запрещает. Видать так легче контролировать. Людочка мне нравится как ты пишешь стихи. Главное не размывать тему, а зреть в глубину ее и концентрированно выражать свою мысль - по тютчевски. Скоро я буду в Москве в Федерации бильярдного спорта в Олимпийском комитете на конференции, а потом встреча с поэтами Сергеем Газиным, Георгием Митасовым (учеником Александра Межирова), который представлял мою первую книгу "Волшебный мир стихов и сказок. Всегда рад встречатьсЯ с друзьями поэтами.

С уважением, твой поэтический друг Михаил Куншт

Михаил Куншт   14.09.2012 06:28     Заявить о нарушении
Здравствуй, Михаил! Спасибо за отклик. Вот ты увидел эту сторону нашей жизни - молодёжную проблему. А я закладывала более широкий смысл. Я склонна видеть хорошее в нашей молодёжи, наблюдая за своими детьми и друзьями своих детей. Это молодёжь, стремящаяся к учёбе. Красивая молодёжь. Наверное, мне повезло (тьфу-тьфу). Согласна с тобой, проблем много, но свято верю, что именно лучшая часть нашей молодёжи вытянет Россию. Иначе... на что же ещё надеяться! К сожалению, не раз испытала на себе безумство толпы, в которой присутствовала отнюдь не молодёжь... Вот эта "толпа" и довела Россию до нынешнего положения. Стадность, зависть, пресмыкание перед более сильным, лизоблюдство.... Эх, богатый опыт я наработала своей шкурой... В стихах не соврёшь, всё пропущено через себя.
Прочитала твои "Маски", решила написать рецензию, да не успела вчера, замоталась допоздна на работе. Есть у меня стих "Роли", который перекликается с твоими "Масками". Найду сегодня и помещу ссылку на этот стих тебе в рецензиях. Почитай, пожалуйста.)))) С уважением, Людмила.

Курышева Людмила Владимировна   14.09.2012 09:23   Заявить о нарушении
Людмила, конечно хочется видеть молодежь хорошую, но все мы знаем, что экономика напрямую зависит от воспитания как дома так и в школах, А посему сначала наше правительство должно больше заботится о благосостоянии людей, и тогда все сама собой решится. И это ПРИЧИНА. А что видит наша молодежь. Вранье, ворье, нетрудоустроимость, бытовое равнодушие ко всему, упадок в культуре и спорте, разделение на классы, коррупцию, наркотики, алкоголизм повсеместный - а это СЛЕДСТВИЕ. В 90 годы когда церковь начинала свое возрождение все радовались, строились храмы, а сейчас из ста опрошенных всего 20% верят в то, что церковь может что-то исправить.
люди не хотят верить тем священикам, которые ездят на бронированных джипах и мерсах и сующие свои руки в институты академии школы. Пусть они строят свои школы, институты, академии, только мне кажется они будут полупустые, как зачастую и храмы сейчас.
Но ты права в том, что не только здесь виновата молодежь, но и мы сами. Так, как не в состоянии дать молодежи то, что они хотят.
Вот и получаем то, что сами натворили.
Я уверен, что вы всей душой верите в Бога и воспитывали своих детей правильно вот они и берут с вас пример. Вот и нужно родителям подавать пример с раннего детства вот тогда может и будет что-то хорошее. Как говориться "Что посеем, то и пожнем".
Я конечно же почитаю твое стихотворение.
С уважением твой поэтический друг Михаил Куншт

Михаил Куншт   14.09.2012 11:43   Заявить о нарушении
Церковь не исправит ничего. Забота о душе, стремление хранить в ней Веру помогут спасти и себя, и Россию.

Курышева Людмила Владимировна   14.09.2012 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.