Осел

...Витиевато слагая стихи,
Я, вероятно, не сразу понятен.
Что ж, признаю: да, имею грехи.
Но ведь и солнце – и то не без пятен!

Как я творю завитки своих фраз,
Знает тот ангел, что мысли приносит.
Я лишь фильтрую различный маразм,
Скрывший песками алмазную россыпь.

Если крупицу со смыслом найду,
То облеку ее в кокон раздумий.
Или иронией, словно в аду,
Быстро изжарю до сухости мумий.

Да, мой читатель, нелегок мой слог.
Но по-другому писать не умею!
Вот и сейчас я напрягся, как мог.
А сочинил, как всегда, ахинею?

Если мой стих пробуждает ваш гнев,
Или же заумью будит зевоту,
В окрике гордом разверзните зев
И обругайте дрянную работу!

Может быть, рык ваш встряхнет меня вмиг?
Я убоюсь? И писать стану прямо?
И «виноградные локоны» в стих
Больше не буду вставлять я упрямо?

Нет... Не встряхнет. И спирали из слов
Будут в стихах моих виться, как прежде!
Пусть покажусь я кому-то ослом,
Главное, чтобы я не был невеждой...

 2012


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →