В тот год

В тот год закаты багровыми были.
В тот год озёра туманами стлались.
Глаза твои печальными дырами
В тот год смотрели на мир.

В тот год дороги разлучали нас настойчиво,
Кричали вороны свои проклятья и пророчества
И к осени озёра стали чёрными
Под небесами безнадёжно плоскими.

Деревья падали, трещали под морозами,
Дороги непролазно заросли сугробами,
Мне надоели ночи зимние, тягучие,
Однообразные и без тебя совсем ненужные.

Идти к тебе я по сугробам пробовал,
Лицо иссёк мне снег и ветер северный,
А вьюга пела сладко и безжалостно
И убаюкала своею песней нежною.

Весна пришла, снега растаяли,
Снега растаяли, и реки потекли
И только у меня, незарубцованными ранами,
Остался след в израненной груди.

***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →