Роботы идут! Что дальше?

Роботы неумолимо входят в нашу жизнь. Великая робототехническая революция стучится в наши двери. Это будет процесс по своим последствиям куда более серьезный, чем все социальные революции прошлого. Те, по крайней мере, не ставили вопрос об исчезновении или замене чем (кем) либо другим человеческой цивилизации в целом или ее частей. Эта грядущая революция такой вопрос поставит. Не сегодня. Но уже завтра.

Сначала роботы сделаются верными и безотказными помощниками людей.

Быт. Медицина. Спорт. Образование. Военное дело. Авиация и космонавтика. Торговля. Различные отрасли промышленности. Перечень областей применения роботов и робототехнических устройств и систем можно продолжить.

Затем роботы … Следуя логике писателей-фантастов, целесообразно было бы сказать: — … заменят людей, вытеснят их различным образом, и в конце концов образуют свою цивилизацию, где люди в качестве активной составляющей жизнедеятельности станут лишними.

Но позволят ли умные и компетентные люди такому произойти? Скорее всего, нет. И те страшилки, которые так сочно описывают писатели-робототехнисты, навряд ли произойдут. Сомневаться в силе ума элит нашей планеты не приходится.

Произойдет, по всей вероятности, другое. И дело здесь, кажется, вот в чем. Человек является существом, действующим по закону минимального действия. С появлением сначала дорогих, а затем все более дешевых экземпляров бытовых и других роботов, начнется лавинообразный процесс отмирания деловых и даже физиологических функций человека. При этом человеческая лень постепенно перевесит и человечество начнет стремительно деградировать. Там где нет усилий, там постепенно перестанут работать и те органы и мышцы человека, которые в этих усилиях задействованы. Конечно человечество получит несколько «золотых» веков праздного безделья, бесконечного праздничного застолья и восхитительных зрелищ и наслаждений. Тем, кому «после нас хоть потоп», такой поворот событий по нраву. А не тем?

В этом смысле информационные и робототехнические технологии могут стать поистине гробовщиками жизни человека на земле.

Жизнь двигают вперед усилия и труды, а вот вызывают деструкции в ней застои, т.е. резкое уменьшение усилий и трудов.

Прогресс робототехники может вызвать, если не будет спрогнозированных и спланированных общепланетарных ответных действий, тотальную деградацию рода человеческого. И когда он фактически исчезнет, на Земле останутся армии автоматов, компьютеров и компьютерных сетей, роботов и робототехнических устройств и систем, которые человек в силу закона безопасности так и не научит саморазвитию. Думать роботы возможно и будут, но вот развиваться, навряд ли. А без развития со 100-процентной неизбежностью роботожизнь постепенно захиреет и исчезнет. А человечеству это уже будет по лампочке. Его самого не будет.

Когда у жизни кончится запал,
 На всей планете смерть ее настанет,
 Какой-то срок проправит роботов металл,
 Затем он заржавеет и растает.

Поплакав по творения печальному концу,
 И на поминках славно отобедав,
 Бог подойдет к земли пустой лицу,
 И отойдет, так ничего не сделав.

Направит свой поистине вселенский шаг
 Он в славные миры другие,
 Вот там-то он и сделает все так,
 О нас же вскользь подумает: — ПЛОХИЕ.

Зачем же люди к этому вести,
 И говорить под поездом уже — Прости.

Картина нарисована довольно мрачная. Но она вполне реально может нарисоваться именно так, то есть произойти на самом деле.

Выход видится таким.

Робототехника, как и все новые технологии, должна развиваться, обязательно должна развиваться, но только в строгом прокрустовом ложе теории устойчивого (стабильного) развития общества. Концепция такого развития на сегодня существует. Теории устойчивого (стабильного) развития общества удовлетворительного качества на сегодня нет. А должна была бы быть...

             26 июня 2012 года


Рецензии
Дааа... Ну и картинка...
А.

Анна Музыка   26.07.2012 00:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.