Еще одна даосская народная сказка...

Еще одна даосская народная сказка
Жил-был один бедный человек, который возжелал стать богатым. И тогда стал он искать Дао, чтобы познать его, слиться с ним и сделаться свободным и бессмертным. Он изучил свои инь и ян, отказался от вина и мяса, от французских духов, обучился ритуальному взъерошиванию волос и постукиванию зубами, а также совершил одну тысячу девятьсот девяносто девять добродетельных поступков. До великого Дао оставалось совсем немного, когда, на последнем шаге, бедный человек совершил безнравственный поступок.Он огорчил своего друга. Все тридцать шесть тысяч монад разом покинули его тело.Синее небо вновь затмило Желтое, а головная боль сразила его и повергла в тяжелый сон.
   И приснилось бедному человеку, что сидит он в зале суда, а за столом присяжных-все восемь бессмертных ба-сянь. Сказал тут старший из них, Чжун-ли Цюань:
-После того, как я потерпел поражение в последнем бою и ушел в горы, я понял, что только жизнь отшельника - достойный удел героя! Все, что я взял у природы  - это тайное знание металлов. Тебе нужно золото?
Бедный человек помотал отрицательно головой.
-Если хочешь, я предскажу тебе будущее, и ты сможешь поправить свою ошибку. Но путь к Дао нужно будет начинать заново, -вступил тут Хань Сянь-цзы.
Бедный человек отказался и от его услуг.
-Когда я отправился на встречу с Учителем Лао-Цзы, -печально сообщил Ли Те-гуай, -то я оставил свое тело под присмотром ученика. Но он торопился к больной матери и сжег мое тело. Я вернулся, и , обнаружив, что тела моего больше нет, вселился в первое попавшееся тело покойника. Им оказался хромой нищий. Нет, я не сетую на судьбу! Чтобы стать бессмертным, все равно, в каком теле ты пребываешь. Любое тело для этого достаточно хорошо. Но готов ли ты к такому отречению, чтобы печаль друга пережить сильнее, чем утрату Пути?
-Тот ли путь избрал ты? - разгорячился Чжан Го-лао. - Мой волшебный мул может пройти за день десять тысяч ли. И я готов помочь тебе в твоем нелегком путешествии. Мула на время стоянки можно свернуть в трубочку ,а, побрызгав водой, снова оживить…
-Нет, ему нужен не мул ,а мой волшебный меч, который одолеет любого врага! -перебил его Люй Дун – бинь .-Я знаю все тайны даосов, и не напрасно ношу звание Великого Мага .Если есть друг, то есть и враг! Одолей его – и ты поможешь другу.
Наконец, бедный человек осмелился вступить в беседу:
-А если я сам оказался врагом своему другу?
Цао Го-цзю, проникающий в суть вещей, ответил ему так:
- По злому умыслу или по неосмотрительности, легкомыслию или из эгоизма, однако многие пути ведут нас к легким потерям и тяжелым утратам. Если друг твой - человек достойный, то он сам найдет, как тебя оправдать и простить. Посмотри на нашу странную Хэ Сянь-гу..! Она ничего особенного не совершила. Просто отказалась от замужества, от животных страстей, еды и ушла в горы. Но она стала бессмертной! А ведь она только женщина…
- Будь ,как я, вступил юродивый Лань Цай-хэ. - Вся моя жизнь – это бескорыстное служение людям. Просто собираю милостыню и раздаю беднякам, пою песни и пребываю в довольстве и счастьи. Не ищи себе кумира, когда на свете существует Великий Путь Дао.
И тогда бедный человек ответил им так:
- Зачем мне долголетие и бессмертие, если существуют сердечные чувства? Как я могу исповедовать увэй, если так много живого на земле ожидает тепла моих рук? Разве не любовь учит нас разделять все на добро и зло? Разве не ци делает все сущее живым? И разве не любовь- все живое? Везде, во всем, всегда – невидимое, неслышимое, постоянное, неисчерпаемое, дающее начало, имя и форму всему на свете. Даже само Небо наследует Дао. Не есть ли Дао самая любовь?
   Ответа бессмертных бедный человек не услышал, потому что проснулся в этот момент. Он схватил себя за волосы и поднял с постели, взял в руки волшебный меч, оседлал волшебного мула и помчался к своему другу, распевая песни.
Его путь лежал перед ним. Сегодня он понял Дао.


Рецензии
Светланочка! Хорошая моя! Замечательная сказка! Понравилось! С летним теплом и нежностью, Светлана.

Светлана Полыгалова 2   12.07.2012 17:02     Заявить о нарушении
Спасибо,милый мой друг!За радость понимания и узнавания.

Светлана Суханова 2   15.07.2012 07:50   Заявить о нарушении