в конце войны

На ступенях Рейхстага
Продолжаю палить,
Замираю от страха -
Очень хочется жить!
Ведь войны уже нету,
Весна-май. Умирать
Так не хочется. Летом
Огород бы вспахать,
С повзрослевшим уж сыном,
В стоге выспаться вволю...
Нет! Погибнуть в Берлине
Не желаю!! Доколе
Ещё будут стрелять
Бестолковые фрицы?
Ведь рожала ж их - Мать!
Были детские лица...
Отчего же теперь
Столько злобы в их рожах,
Не ребёнок уж - зверь,
А боятся ведь тоже
Смерти. Шум будто стих?
Смотрю в синее небо,
И божественный лик,
И церковный молебен
Мне послышался вдруг.
Стало странно-спокойно.
Сердца слышится стук...
Прекратились все войны??
Полетела душа
В бесконечную даль.
Благодать снизошла,
Ничего уж не жаль.


Рецензии
Благодарен вам за прелесть стиха.

Сергей Лутков   18.10.2021 07:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей. Удачи!

Александр Николаевич Тютин   07.06.2026 08:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →