Ох, уж эти вельские

К 80-летнему юбилею Вельского ЛитО
(г.Вельск, Архангельская область)

 Лет дцать назад бытовало мнение, что в городе Вельске и его окрестностях «мужички живут, да всё разбойнички». Недаром, видать,  земля слухом полнится. С тех пор как познакомилась с вельчанами поближе, охотно слуху сему верю. Почему?

Вот взять хотя бы эту статейку. Утром, выпроводив брата на работу,  собираюсь отправиться в объятия Морфея, и тут же раздаётся звонок. Николай Палыч(1) собственной персоной. Речь, как водится, начинает издалека: площадка, консультации, газета, ещё газета, секция, клуб… Когда я начинаю сочувственно вздыхать, мол, чем бы помочь-то, не знаю,  он, наконец, добирается до сути: «Статью напиши о ЛитО». И моментально прощается.
 
Да-а-а… Напросилась, что называется. Ладно, полежу чуть-чуть, потом, может, напишу. Лишь опустила голову на подушку – звонок: Наталья Дедова(2) . Она долго и взволнованно рассказывает, какой гад у них председатель ЛитО. Я, позёвывая, поддакиваю: угу-угу, и мне задание дал. Наконец, разогнав свои страсти и мой сон, Наташка прерывает свою тираду: «Короче, поехала я в типографию (училище, редакцию), потом позвоню».

Сажусь за компьютер. Вспоминаю, что надо написать просьбу Женьке Пышкину(3), недавно откочевавшему в Москву, кое-что привезти оттуда. Захожу в контакт и тут же вижу на своей странице ссылку от него. Пока я изучаю информацию и разглядываю московские фотографии Женьки, снова неудержимо начинает тянуть в сон. Вяло пишу сообщение и, не выключая компьютера, плетусь к кровати. Мгновенно накрывает сладкой волной, но через две минуты она выбрасывает меня на берег – звонок!

Хочется порычать в трубку, но оттуда несётся ликующий голос Дедовой. Не давая мне вставить и словечка, она жизнерадостно чирикает, что, выйдя из училища (типографии, редакции), она завернула в магазин(на рынок, в бутик), потому что давно хотела купить себе плащ. Ей понравился один, а потом другой, потому что этот тёмный, а к тому у неё есть подходящие сапожки. А ещё она купила шарфик, а к нему сумочку и туфельки. И сейчас она сидит в литературном центре, и даже сама себя сфотографировала в новом плаще, поэтому я должна посмотреть и оценить.

Смотрю, оцениваю, слушаю рассказ о том, что надо купить ещё: «Присматриваю босоножки, сарафанчик…стулья». Тут я встряхиваю головой: «Какие стулья?» И Наталья подробно мне повествует о новых приобретениях для Вельского литературного центра. Во время её рассказа мне становится ясно, что я нисколько не удивлюсь, если скоро у них появится телескоп и интерактивная доска. Ведь меньше чем за год (с момента появления своего «дома» у ЛитО) в полупустом помещении и 12(нет, 19) стульев появилось, и диван, и 4 кресла, и пианино…

Наша беседа прерывается – звонят уже ей. Я снова направляюсь к компьютеру и вижу в «Агенте» лицо Серёги Малова(4). Машинально иду на сайт «Вельск-инфо», смотрю отчёты о политических митингах в Вельске,  выражаю в двух словах солидарность Малову и их борьбе, на что он забрасывает меня призывами баллотироваться на пост президента(губернатора, мэра). Отринув все пламенные призывы, понимаю, что пора пообедать.

Обед прерывается звонком Натальи: «Пошла взять у  Малолетова(5)    материалы для сборника. Потом позвоню». Когда я домываю посуду, снова звонят. Наталья! Но в трубке слышится мужской голос: «Корзова! У тебя как с рыбалкой?» Я, заикаясь, бормочу, что сезон прошёл, на что голос возражает: «Врёшь, Корзова! Мне Наталья про рыбники твои говорила! Я вот к тебе приеду порыбачить. У меня тут, нах.., не ладится». Я с облегчением – по матам, которые вместо связки слов, -  понимаю, что это Малолетов, и бодро отвечаю: «Ни-ни, Саша! А то я эмигрирую» и кладу трубку.

После обеда опять клонит в сон, но я твёрдым шагом иду к компьютеру: надо бы поработать. Выхожу на Стихи.ру и вижу новую миниатюру Палыча. Не могу удержаться от соблазна написать критический отзыв. Дзынь! – письмо от Дедовой, которая неизвестно когда успела написать заметку и просит её проверить. Обречённо  сажусь за проверку. Потом Дедова отправляется на репетицию, а я пытаюсь что-то написать, но вместо этого почему-то иду в «Одноклассники» посмотреть фотографии, выставленные Веней Кондратовым(6) . Рассматриваю их, вспоминаю хитрые глаза вельского архивариуса, зеваю, выключаю компьютер и иду готовить ужин.

Тороплюсь, ибо после ужина неизбежная Дедова предложит поработать над «Графоманом», а мне ещё статью писать, да и поспать хочется…


1.Николай Павлович Васильев, он же Председатель Вельского ЛитО, он же Учитель Николай – главный редактор областной литературной газеты «Графоман» .  Создавалась она первоначально  как печатный орган Вельского ЛитО, но неисповедимы пути… Кроме того, Н.П. – редактор газеты «Малая Родина». Страница на Стихире http://www.stihi.ru/avtor/uchitelrulit

2.Наталья Дедова –  Генеральный секретарь Вельского ЛитО, выпускающий редактор «Графомана»,  корреспондент газеты «Вельск-инфо», член Союза журналистов России, поэт. Страница на Стихире http://www.stihi.ru/avtor/odinavuschka

3.Евгений Пышкин –  поэт, технический редактор газеты «Графоман». Страница на Стихире  http://www.stihi.ru/avtor/youhimme

4.Сергей Малов – выпускающий редактор независимой газеты «Вельск-инфо». Советую посетить http://velsk-info.vagaland.ru/

5.Александр Малолетов, он же Пистолет – поэт, прозаик, журналист, ведущий передачи «Под дулом Пистолета». Одно из ярких лиц многоликого Вельска. Именно его я увидела на перроне, приехав в 2007 г. туда впервые. Страница на Стихире http://www.stihi.ru/avtor/pistolet

6.Вениамин Кондратов – поэт, любитель мемуаров, хранитель архива Вельского ЛитО. Страница на Стихире http://www.stihi.ru/avtor/cvetlost


Рецензии
Бурная у тебя жизнь, Оля.)

И ...классно ты всех вельских "сдала".) Смеюсь )

Аник Натка   25.06.2012 17:14     Заявить о нарушении
А что ж с ними ещё делать, Наташ?:))))))

Ольга Корзова   25.06.2012 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.