Фиалки - осенью, подснежники - зимой

Приснилось

Дмитрию Ильину

Всё прошло и стёрлось. Тише. Тише.
Пусть мечта заснёт и не вздыхает.
И никто об этом не услышит.
И никто об этом не узнает.
Будто осенью мне вдруг приснилось,
Что в саду моём цветут фиалки.
Встал - а за окном туман и сырость.
И так грустно и обидно-жалко.


21 июня 1910 г.

Петр Евдошенко

Фиалки - осенью, подснежники - зимой.
Где рыцари, где сказка, где поэты?
Подаришь мне пионы ты весной,
Ромашки срежешь отстраненно летом...

Где "горечь тубероз"*? Люблю тебя...
Не скажешь больше...Тише, тише...
Склонилась я к тебе, еще любя,
Но знаю - ничего я не услышу...

* Владислав Ходасевич


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →