Х-психотерапия общества-

Мы живем в такое время, когда социальный и технический прогресс, направляемые девизом "все для блага человека", привели парадоксальным образом к созданию такого "неестественного образа жизни, который во многом противоречит природному устройству организма человека и его психики, разрушает здоровье. И человек начинает болеть - вот почему сегодня развиваются социально-психологические эпидемии, связанные с "нездоровым" образом жизни и устройства общества. Это рост:
а) психосоматических заболеваний\
б) собственно психических болезней, среди которых в первую очередь прогрессируют
-депрессия
-пограничные нервно-психические расстройства
-болезненные зависимости (алкоголизм, наркомания и др.)
В свою очередь, они порождают обратную волну, "эхо" - социальные эпидемии:
-социальные аспекты алкоголизма, наркомании
-рост агрессии, в т.ч. насильственных преступлений и терроризма
-религиозный фанатизм и деструктивные секты

Еще немного - и мы приблизимся к "обществу массового сумасшествия"
В больном обществе и люди вынужденно болеют...
Нужно принимать срочные меры - обществу (и людям, в массовом порядке) нужна психотерапия
Вот только кто и как ей будет заниматься?
На всех психотерапевтов (врачей и психологов) не хватит - ибо потенциальная (пока еще не полностью осознанная)
потребность общества так велика (а поныне она удовлетворяется в суррогатных формах), что как минимум процентов 10 населения должны были бы стать психотерапевтами - а из оставшихся 2/3 их пациентами (и притом периодически отчасти меняться местами)
Реальный выход - социальная, или "народная" (общенациональная) психотерапия, включающая повышение психологической культуры общества (просвещение, психоэдьютейнмент), массовое обучение (начиная со школьной скамьи) навыкам

психологической самопомощи и также (что особенно актуально в условиях наших культурных традиций) психологической ВЗАИМОпомощи.
Для этого важен обмен опытом - как профессионалов, так и всех неравнодушных, заинтересованных людей, создание
инициативных групп, интернет-сообществ психологической помощи (пси-краудсорсинг).
Целесообразно обратиться к читателям с предложением - присылать свои "рецепты", делиться опытом, задавать вопросы о решении конкретных проблем

нужна общенациональная психотерапия http://re3.livejournal.com/733077.html

Выборы как проблема общества, или избирательное сумасшествие http://re3.livejournal.com/733077.html

партия психологов http://re3.livejournal.com/741651.html


Рецензии