Кладбище в мае черемухой пахнет

(Смоленское кладбище)


Кладбище в мае черемухой пахнет,
с той стороны на себя глядели.
В небе деревья ходили – гудели,
вскинула голову, чтобы ахнуть.
Птицы летели, щеки рдели,
мир ворожился сладким страхом.

В небе деревья ходили, гудели,
майские пасмурные качели,
о, тополиные метели –
белая ветка, белый сон...

Мы на себя без слез глядели
в небо, где солнце видно еле,
лучик, как нитку, в тучу вдели,
а дом наш снегом занесен...

Белое утро после белой
ночи на кладбище – как сон.
В небе деревья ходили, гудели,
черный, их спрятал зонт.

май-июнь 1982


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →