Зимнее утро

… Но и зимою бывают рассветы,
Люди пружинистым шагом согреты,
Дым сигарет: изо рта, от машин,
Солнце уверенно лезет на крышу.

Иней на ветках, до лучиков жадных,
Опережает толпу снегопадов.
Город огромный и мелкую тварь
В киноварь выкровит жаркий фонарь

Часиков в десять… и кофе при этом
По расписанию фыркнет дуплетом
В парочку чашечек. Что ж, перерыв.
Жизнь продолжается, я ещё жив.


Рецензии
Здравствуйте, Александр.
Первое "но" задаёт тон - иду наперекор тёмной зимней хмари... Вот же - бывают рассветы и у зимы. Как и у нас...
Не шаблонные у вас образы, тексты с подтекстом. Интересные.

Вера Гэн   17.06.2026 08:31     Заявить о нарушении
Да, Вы правы - именно это я имел в виду! Спасибо за понимание!

Александр Борисов   17.06.2026 11:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →