Мой истинный врач

День Медика – Международный День медицинских работников, отмечаемый в третье воскресенье июня, - день особенный. Мы благодарно помним в этот день о наших докторах – подвижниках, тружениках, помощниках, спасателях… О наших  спасителях мы помним всегда, и чествуем их в этот день.

Но и этот единственный в году особый праздничный день для многих медиков районной больницы, для многих работников «скорой помощи» - всего лишь боевое дежурство, трудовая вахта.   

Этот день призван напомнить нам о высокой миссии врача: лечить людей, исцелять народ, творить спасение.

Благодарственные слова в адрес медицинских работников будут говориться в этот день  во всех больницах и медпунктах страны, главные же будут звучать на основной сцене праздника – на церемонии вручения государственной премии «Призвание».

Уместно будет вспомнить высокую оценку труда медработников, данную ещё Н.Г. Чернышевским: «Труд доктора – действительно самый производительный труд: предохраняя или восстанавливая здоровье, доктор приобретает обществу все те силы, которые погибли бы без его забот…»

Тридцать пять лет назад в Москве увидела свет книга видного учёного, хирурга Владимира Кованова о врачебном труде и жизни врача. Объёмный, содержательный труд так и назывался – «Призвание».

В книге «Призвание» Владимир Кованов рассказывает о многих славных судьбах, которые объединило, по определению автора, «счастье служения людям».

Но есть в отечественной литературе ещё одно произведение, посвящённое осмыслению врачебного призвания, – произведение всего из нескольких страничек, где сконцентрированы мысли о сущности врачебной работы.

Это эссе философа Ивана Александровича Ильина «О призвании врача», или, как вариант, эссе  «Мой врач». Написанное на чужбине, в изгнании, на немецком языке, оно переведено, оно издаётся, оно вернулось на родину вместе с наследием мыслителя.
Обратимся к  словам этого произведения: в нём отражена вся сущность труда медработников.

Выдающийся мыслитель ушедшего века И.А. Ильин так говорит о сущности врачебного искусства в эссе «Мой врач»:

«…Этот способ врачевания присущ прочной, глубоко осознанной традиции в нашей стране, согласно которой труд врача есть не столько заработок, сколько служение… Клятва врача, которую все мы даём, воспринимается у нас необычайно серьёзно: врач клянётся в самоотверженном служении, в одолении любого недуга, клянётся верой и правдой помогать страждущему. Но о самом главном вслух не говорится; оно предполагается и ясно без слов; и это главное – любовь. Труд врача – это служение любви в отношении страдающего. Если этого нет, нет самого существенного… тогда всё вырождается и практика превращается в абстрактное «подведение» больного под столь же абстрактное понятие  заболевания и лекарства».

Это эссе надо прочитать каждому, кто желает что-либо понять во врачебном деле.

Но, читая заглавие «Мой врач», правильно ли мы ставим смысловое ударение? Может быть, главное слово здесь – не «врач», а – «мой»? Не то главное, каков врач, а главное – каков я сам? Кто он, «мой» врач, врач для меня? Иными словами – кто я в этом мире, и что для меня целебно?

Если рассмотреть эссе философа в таком ключе, не откроется ли нам ускользающая от беглого взгляда истина?

Служение врача, – говорит Ильин, – есть служение любви и со-страдания. Врач должен полюбить пациента, как «страдающего и зовущего брата». Для успешного лечения врач должен полюбить нас по-братски, ни за что, лишь по той причине, что мы являемся нитями единой Божьей ткани мира (о существовании этой материи Ильин говорит в другом эссе – работе «О Божией ткани».)

Но, согласитесь, странно рассчитывать на всепрощающую братскую любовь и, со своей стороны, не стараться в ответ соответствовать ей! Или, более того, – ни в чём не соответствовать! Да ещё порой и гордиться этим!

А ведь ситуация в отношениях врачей и пациентов зачастую именно такая.

Как мамочке двух малюток, мне пришлось наблюдать недавно такую житейскую сценку. На приём к педиатру была небольшая очередь из мам с грудничками.  Некая дама подошла к двери со словами: «Мне только справку отдать». В очереди ей сказали: «Там врач занят младенцем, подождите, пока выйдут». Дама ответствовала: «Это ничего, я быстро!» Вошла без стука, кинула справку на стол врачам, вышла… Замотанные своими и чужими проблемами доктор с медсестрой даже не возразили: проще принять неуважение к себе, чем что-то доказывать.
А ведь это показательный случай! Разве такое было возможно ещё лет двадцать назад? А после войны? А до войны? Пусть старшие поколения поправят меня, если я не права!

Да и должны ли медики что-то доказывать? Известно: короля играет окружение. Поговорка эта верна не только в театре. Окружение медиков – мы с вами, вся страна.

 Согласитесь, врачи уже являются героями, пройдя непосильный для многих путь к постижению профессии и служа обществу на одном из напряжённейших постов.

Дело только в нашем осмыслении отношения к медработникам: дело за общественной мыслью, дело за культурой общества.

Сейчас во врачах зачастую видят нечто среднее между официантом, человеком безымянным, обязанным обслужить поскорее, и чиновником, от которого требуется подпись на бланке. Отсюда и отношение – от пренебрежительного до заискивающего… Но где же то, о котором взывала русская философия? Где ответная наша благодарная любовь? Не говорим ли мы на языке телодвижений и поступков, приходя к врачу: «Ну, меня-то тебе любить не за что!»

Каковы мы – таковы и наши врачи.

Какова страна, таково ей, как Божий дар, и здравоохранение.

Надо лечить страну – здравоохранение подтянется.

Надо исцелять свою душу  – и врач будет добрее и улыбчивей.

В фильме-буффонаде «Формула любви», поставленному по сценарию замечательного врача-писателя, ироничного и парадоксального Григория Горина, невозмутимый доктор в исполнении артиста Леонида Броневого произносит: «Доктор сыт, и больному легче». О, не только! Если больной сыт и рад, - то и доктору спится спокойней.

По какой-то иронии судьбы в современном фильме-притче «Простые вещи» издёрганный житейскими и жилищными проблемами доктор практически покушается на жизнь больного  аристократа – рискует ею ради  жизнеобеспечения своей семьи, – на жизнь больного аристократа, которого изумительно играет по-прежнему невозмутимый Леонид Броневой…

Но нам-то, в реальной жизни, есть, о чём волноваться!

Если больной голоден, духовно неблагополучен, то врачу легче не будет. Оба вступят в круг взаимных обид и претензий.

Откроем эссе Ивана Ильина «О призвании врача» в переводе с немецкого О. Колтыпиной. Вот слова врача, объясняющего тайну профессии:

«…Я должен почувствовать моего пациента, мне надо добраться до него и принять его в себя. Мне надо, так сказать, взять его за руку, войти с ним вместе в его «жизненный дом» и вызвать в нём творческий, целительный подъём сил. Но если мне это удалось, то вот – я уже полюбил его. А там, где мне это не удавалось, всё лечение шло неверно и криво.
Лечение, целение есть совместное дело врача и самого пациента. В каждом индивидуальном случае должно быть создано некое врачебно-целебное «мы»: он и я, я и он, мы вместе и сообща должны  вести его лечение. А создать это возможно только при взаимной симпатии».

Наш жизненный дом! А если он сир и грязен?

Наше сердце! А если оно темно и жестоко?

Ведь мы погубим того, кто возьмётся нас лечить, как порой губит опасная чёрная подворотня самоотверженного доктора «Скорой помощи».

И тем не менее другой доктор вскоре вновь приедет на вызов…

Иван Ильин стремится донести до нас важную мысль – ту, которую все мы знаем сердцем. Ильин облекает её в философскую формулу: человек «должен быть готов и способен к самоисцелению».
 
Доктор у Ивана Ильина говорит о лечении пациента: «Мне придётся обратиться к его внутреннему, сокровенному «самоврачу», разбудить его, войти с ним в творческий контакт, закрепить эту связь и помочь ему стать активным… Без творческого контакта с этой самоцелительной силой организма можно только прописывать человеку полезные яды и устранять кое-какие лёгкие симптомы; но пути к истинному выздоровлению – не найти. Настоящее здоровье есть творческая функция инстинкта самосохранения…»

Но мы знаем, что «само» на свете ничего не бывает. Есть промыслительная сила, есть воля Божья.

Для «самоисцеления» мы должны осознавать свою включённость в Божественную ткань мира.

Тогда и врач, любя нас, как творение Божие, как страждущего ближнего своего, легко нам поможет.

И мы, и наш врач должны чувствовать Бога, – должны иметь «чувство Бога» в своем сердце, должны непрерывно самосовершенствоваться.

На вручении премии «Призвание» ежегодно звучат слова о том, что все мы имеем отношение, хоть бы и мизерное, к празднованию Дня медработника: все мы когда-либо да были пациентами своих докторов.

От каждого из нас зависит сохранение и приумножение  как физического здоровья, так и духовной благодати в мире.

От каждого из нас зависит количество добра  в России: чем больше добра, тем меньше зла, – законов  физики никто не отменял. 

От каждого из нас зависит яркость, теплота и благодатность света любви в России.

От каждого из нас зависит государственное здоровье страны.

И в каждой индивидуальной жизни может в любое время начаться, по словам Ильина, «подъём к  выздоровлению».

Может начаться, если в этой судьбоносной точке жизни нам встретится истинный врач, – тот самый, взращённый, воспитанный и ожидаемый  нашим любящим сердцем.

«Человек, вообще говоря, становится «тем», что он ежедневно делает или чего не делает, – пишет Иван Ильин, – пусть он только попробует прекратить необходимое ему движение или целительный сон – и  из этих упущенных им «невесомостей» каждого дня у него скоро возникнет болезнь. Напротив, если он ежедневно хотя бы понемногу будет грести вёслами или если он научится засыпать хотя бы на пять минут среди повседневной суеты,  – то он скоро приобретёт себе при помощи этих оздоровляющих упражнений некий запас здоровья…
Поэтому здоровая, гигиеничная «программа дня», могущая постепенно восстановить утраченное равновесие организма, обещает каждому из нас исцеление и здоровье. Настоящее врачевание не просто старается устранить лекарствами известные неприятные и болезненные симптомы, нет, оно побуждает организм, чтобы он сам преодолел эти симптомы и больше не воспроизводил их. И точно так же дело не в том, чтобы отвести смертельную опасность, но в том, чтобы выработать индивидуально верный образ жизни и научить пациента наслаждаться им. Эти слова точно передают главную мысль: настоящее «лекарство» – не горько, а сладостно, оно изобретается врачом для данного пациента, в особицу, и притом изобретается совместно с пациентом, оно должно вызвать у пациента жажду жизни, дать ему жизнерадостность и поднять на высоту его творческие силы. Здоровье есть равновесие и наслаждение. Лечение есть путь, ведущий от страдания к радости».

Как же надо ценить людей, способных и желающих провести нас верной дорогой хотя бы на одном отрезке жизни!

«Но и это ещё не всё, – говорит доктор у Ивана Ильина. – Горе тому из нас, кто упустит в лечении духовную проблематику своего пациента и не сумеет считаться с нею! Врач и пациент суть духовные существа, которые должны совместно направить судьбу страдающего духовного человека. Только при таком понимании они найдут верную дорогу. Человек не гриб и не лягушка: энергия его телесного организма, его «соматического Я», дана ему для того, чтобы он тратил и сжигал его вещественные запасы в духовной работе.    И вот есть люди, которые сжигают слишком много своей энергии и своих веществ в духовной работе –  от этого страдают, и есть другие люди, которые пытаются истратить весь запас своих телесных сил и веществ – через тело, духом же пренебрегают – и от этого терпят крушение…»

Иван Александрович Ильин, выдающийся русский философ,    писал о принципах истинного врачевания потому, что «эти правила укоренены в традициях русской духовной и медицинской культуры и должны быть переданы по возможности новым подрастающим поколениям русских врачей».

Славную плеяду современных медицинских работников раз в году видят все телезрители страны, наблюдаюшие за церемонией вручения премии  «Призвание».

Остаётся сказать лишь о том, что в стране наверняка есть множество прекрасных врачей, которые не смогут получить эту премию: слишком редко она вручается, очень мало у неё номинаций. От души хочется пожелать, чтобы премия «Призвание» расширила свой диапазон: чтобы появлялись региональные, областные, районные премии лучшим врачам и медицинским работникам.

Наши медицинские работники творят продолжение жизни, творят спасение.

Наши истинные врачи заслуживают неустанного внимания!

Главное - не забывать, что, почитая наших врачей, мы воздаём хвалу своему «внутреннему доктору», своей целительной силе; только любя своих ближних, мы истинно любим себя…

Наталья Мартишина


Рецензии
Как Духом Святым повеяло от Вашего эссе!
И не знала, что врачей можно ТАК воспитывать.
"Для успешного лечения врач должен полюбить нас по-братски, ни за что, лишь по той причине, что мы являемся нитями единой Божьей ткани мира (о существовании этой материи Ильин говорит в другом эссе – работе «О Божией ткани».)
Эссе философа И.А.Ильина «О призвании врача», или, как вариант, эссе «Мой врач». - надо запомнить и прочитать.
Спасибо большое!

Елизавета Судьина   08.07.2019 13:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.