Империя пала...

Как лист золотой,
От дождей почерневший,
Империя пала
В печали кромешной.

Империя, где же твое воскресенье?
Забудут о взлетах, но вспомнят паденье
Свирепые дети овечьего стада,
Что стали волками в эпоху разлада.

Империя пала, империя пала.
Исчерпан конец, позабыто начало.

Я руку свою задержу над короной
В палате, сверкающей золотом, тронной,
Где блики в лампадах
Еще не погасли,
Где лики в окладах
По-прежнему ясны.

Ты помнишь дождливую песню капели,
Когда мы лежали еще в колыбели
Без имени и без надежд на мирское
Величье - и спали в тепле и покое?

Почти же, пока мы живые с тобою
Задворки империи лаской скупою.
Дотронься до света величья былого
Бессмертием духа, гармонией слова.
И чистые слезы короткой молитвы
Пролей над исходом неслыханной битвы!


Рецензии
Как думаю, это ещё не исход.
Да, битва страшна. Миллионы уж в ней
С Хароном отправились в дальний поход
Сквозь строй обгоревших своих кораблей.

Но, грянет набат. Отзовётся горнист.
И Феникс воспрянет из пепла, и вновь...
Подснежник взойдёт и распустится лист,
И вспыхнет зарницею яркой Любовь.

Игорь Филатов 3   09.08.2013 23:25     Заявить о нарушении
Вы правы. Только Любовь спасет нас.

Кира Велигина 2   11.08.2013 10:33   Заявить о нарушении
Любовь и честь -
Спасенье есть...

Игорь Филатов 3   11.08.2013 23:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →