Дела давно минувших дней

               
    
           6 июня 2012 г, в День рождения А. С. Пушкина, в городе  Симферополе  От библиотеки имени А. С. Пушкина  стартовала новая пешеходная экскурсия «Дела давно минувших дней» по  местам, где бывал поэт. Провела экскурсию библиотекарь читального зала Горбатюк Т.Н.
          Эпиграфом праздничного дня, организованного Центральной  городской библиотекой им. А. С. Пушкина (директор Сегодина Т. Ю.), в рамках Программы  освоения Единого Пушкинского Крымского пространства взяты  стихи:
                По жизни всей идёт поэт с тобой,
                Волшебник в детстве сказкою чарует,
                Мечтою светлой в юности волнует
                И учит. Учит «властвовать собой».
  Представители городской власти приветствовали гостей, посетили  книжную выставку, на которой были показаны  раритетные издания произведений поэта.
Первый библиограф Пушкина  П. В. Анненков считал, что, по его мнению, Пушкин начинается с Крыма.   Мысль эта заманчива для исследователя, но не будем отбрасывать сведения, что уже была написана ода «Вольность», пленительная поэма «Руслан и Людмила», прогрессивная молодёжь зачитывалась его «Деревней», заучивала пламенное послание к Чаадаеву. Но обратимся к самому Александру Сергеевичу.
                Три недели в Крыму для поэта  –  воспоминания  лучшей поры в  жизни. Крымские впечатления отражены в произведениях: «Бахчисарайский фонтан», «Погасло дневное светило», «Нереида», «Евгений Онегин», «Там, на берегу, где дремлет лес», в изящной элегии «Увы, зачем она блистает», «Редеет облаков летучая гряда.  В Крыму сделан черновой набросок стихов  «Зачем безвременную скуку»,  и закончены в рукописи  «Мне вас не жаль, года моей весны». Задумана элегия «Таврида».
Напомню мнение Н. В. Гоголя: «Его произведения, написанные ночами Крыма, имели чудную, магическую силу».
                Праздник, как я уже сказала, стартовал на улице Пушкина. 
Гвоздём Программы было открытие «Онегинской скамьи».  Заместитель головы города  И. Глазков призвал горожан бережно относиться к кованому произведению искусства.  Мастера крымского Союза кузнецов во главе с его руководителем О. Криворученко выковали  скамью по эскизам, представленным библиотекой.
                Интересно, что «новорождённую  скамью» тут же стали именовать «Скамьёй влюблённых», потому что изящный  дизайн, ажурная, стилизованная волна, с портретом Машеньки Раевской на изгибе гребня, напоминали о прекрасной поэтической любви:

 Любимое из множества имён
 http://www.stihi.ru/2011/11/23/10232

 Живой букет - на холм зелёный
 http://www.stihi.ru/2011/11/23/6100
 
                Эти строки, как и многие другие и стихи, и песни, и музыкальные произведения, были  исполнены  у «именинницы».
                Скверик  им. Дыбенко у  улицы Пушкина стал  концертной площадкой.
                Участвовать в выше названном мероприятии, которое проводилось в рамках  Шестого Международного фестиваля «Великое русское слово»  помог депутат Щёлкинского городского совета Варавин  С. В.
                Отмечу, что Директор районного исторического музея Рак Н.А., Варавин С.Н. и автор этой статьи включаются в освоение Пушкинского пространства в Ленинском районе. Для этого встретились с  Сегодиной Т. Ю., директором  Центральной городской библиотеки города Симферополь для обсуждения этого вопроса.
                15 августа 1820 года  поэт прибыл в Керчь из Тамани.  Утром следующего дня он отбывает в Феодосию (Кафу). Путь от Керчи в Феодосию нам предстоит показать. Составить карту, где отметить расположение «станков» (почтовых станций, ям), поставить верстовой столб на месте станка Аргин-Тобечик, где делал остановку Пушкин. Нам дорого имя поэта, мы гордимся, что крымская земля  вдохновила и полюбилась ему.
                Нина Плаксина, Член Межнационального
                Союза писателей Крыма,
                Лауреат Пушкинской премии 2010 года.

 "Онегинская скамья" - Скамья влюблённых
 http://www.stihi.ru/2012/06/12/7743

Фото Регины Ушацкой, г. Симферополь


20.06.2012, 18:42, "Регина Ушатая" <regina60@mail.ru>:

 От имени сотрудников библиотеки им. Пушкина выражаю огромную благодарность за статью.
 С уважением
 Регина

От кого: Регина Ушатая <regina60@mail.ru>   
Кому: Нина Плаксина <plaksinanina777@mail.ru>

13 июня 2012, 11:26
 Нина Викторовна! Хочу Вас порадовать: в сегодняшних "Крымских известиях" (13 июня) Елена Федорова (Осминкина) напечатала очень приличную статью об открытии нашей скамьи (стр. 6). Там упомянуты Вы и дана фотка, где вы вместе сидите на скамье (я Вам ее высылала). Если Вы не найдёте газету, то всегда можно сделать ксерокс (думаю, щелкинская библиотека выписывает "КИ").
Спасибо за стих. Муза вдохновения Вас любит!
С уважением.
Регина


Рецензии
Нина, я была в Крыму в 1975 году. Была в Бахчисарае, нам экскурсантам рассказали такую историю, что когда Пушкин пришел полюбоваться на БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН, то положил две розы красную и белую, с тех пор в верхнюю чашу фонтана кладут розы. Бахчисарайский дворец уже тогда находился в упадке, требовались деньги на реставрацию,
а их как всегда НЕТ. «Бахчисарайский фонтан» жив ли он? Прочитала все вспомнилось и фонтан, и дворец, и поэма.
Всего, Вам доброго. Валентина.

Валентина Волгская   14.11.2013 18:08     Заявить о нарушении
Жив фонтан, Валентина. Розы и сегодня лежат свеженькие, и всегда будут лежать. Спасибо за добрые пожелания.
У меня венов сонетов есть, посвящённый Пушкину "Когда зовёт стихов стихия". В Крыму любят и помнят Пушкина.
Рада Вам!

Нина Плаксина   14.11.2013 22:15   Заявить о нарушении
Спасибо, Нина, сейчас буду читать СОНЕТЫ.

Валентина Волгская   15.11.2013 07:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.