Ю. Лакербай - Бомбометание

                сыну Алхасу

Я вновь бегу по лезвиям стекла
Я обгоняю стариков и женщин.
Тень от крыла перрон пересекла,
Вокзальный купол бомбой изувечен.
Я вновь ищу спасительный подвал.
Еще вчера я презирал подвалы,
Еще вчера я в облаках витал
И птицей уходил за перевалы.
Мне восемь лет, сдавил мне горло бег,
Боюсь упасть, не добежав до зданья,
А надо мной вольготно, без помех
Прицельное идет бомбометанье!
Бомбометанье -
                навзничь тополя!
Бомбометанье -
                и все кровли вскрыты!
Бомбометанье -
                вспорота Земля!
Бомбометанье -
                сорвана с орбиты!..
Минуло детство, юность унесло,
Но в памяти написано, хранимо:
Бомбометанье - так зовется зло,
Когда оно уже непоправимо!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →