Шон Тэн. Глубинное течение

     Соседи иногда понизив голос поминали недобрым словом дом под номером семнадцать. Им часто приходилось слышать крики, хлопанье дверей, грохот падающих предметов, доносящиеся оттуда.
     Но однажды душной летней ночью произошло кое-что поинтереснее. На лужайке перед домом появилось большое морское животное.
     К полудню все соседи уже заметили это таинственное, мерно дышащее существо. Естественно, они собрались вокруг него, чтобы лучше рассмотреть.
     - Это дюгонь, - сказал маленький мальчик, - дюгонь является редким и исчезающим видом млекопитающего, живет в Индийском океане, представитель семейства дюгоней отряда сирен.
     Никто не мог сказать, как он появился на этой улице, которая находится самое малое в четырех километрах от ближайшего пляжа. Соседей больше беспокоила судьба выброшенного на берег животного, чем то, как он тут оказался. Они притащили ведра, шланги и влажные одеяла - они видели по телевизору, как спасатели выхаживали выброшенных на берег китов.
     Когда молодая пара, которая жила в доме номер семнадцать, вернулась домой, они тупо уставились на животное и тут же набросились друг на друга.
     - Это твои дурацкие шутки? - кричали они. Досталось и некоторым из соседей.
     Но вскоре они в замешательстве замолчали. Ситуация была абсурдная.
     Им ничего не оставалось делать, как включиться в операцию по спасению животного. Вместе со всеми они брызгали на него водой и спорили, вызывать ли службу спасения животных, если такая существует (они долго и подробно обсуждали этот вопрос, вырывая телефон друг у друга из рук).
     Ожидая спасателей, соседи по очереди подходили погладить дюгоня и, глядя в его мигающие, наполненные печалью глаза, успокоительно похлопывали его. Потом они прикладывали ухо к его теплой и влажной шкуре, чтобы услышать в глубине его существа что-то далекое и неизвестное.
     Наконец прибыл грузовик со спасателями. Кажется, никому не понравилось, когда замигали оранжевые огни, и рабочие в ярко-желтых комбинезонах велели всем отойти подальше. Но оснащение у них было впечатляющим. Был даже специальный подъемник с ванной, такой вместительной, что там могло с комфортом разместиться морское млекопитающее внушительных размеров.
     За несколько минут они погрузили дюгоня в автомобиль и уехали, будто имели дело с такими проблемами каждый день.
     Вечером все соседи включили телевизоры и с нетерпением ожидали выпуска новостей. Они надеялись увидеть репортаж о своем дюгоне. Но в новостях об этом ничего не было. Тогда они решили, что это не  такое уж удивительное событие, раз о нем не сообщили в новостях.
     Пара, живущая в доме номер семнадцать, снова начала кричать друг на друга. На этот раз они спорили о том, кто должен приводить в порядок лужайку перед домом. Трава, на которой лежал дюгонь, была теперь непонятно почему желтой и мертвой, будто животное лежало на ней несколько лет, а не несколько часов.
     Вскоре они сменили тему и стали ругаться, кажется, о плитке, разбитой на стене.
Никто не обратил внимания, как маленький мальчик, сжав в руках энциклопедию морских животных, вышел из дома. Он незаметно прокрался к следу, который оставила дюгонь, и лег на него, раскинув в стороны руки. Он смотрел в небо на облака и звезды. Ему хотелось лежать так долго-долго, прежде чем родители заметят, что его нет в комнате, и начнут сердиться и кричать.
     Так странно видеть их притихшими и молчаливыми, когда они, наконец, появились. Так странно чувствовать только нежные руки, которые подняли его и понесли в постель.


Рисунки Шона Тэна.

Перевод Пайлиш.


Рецензии