Лесная Чудь Продолжение были лесной
Ему обед я царственный готовил.
А он меня за то зауважал
И открывал мне тайны, своим словом
Ввергал, порой, в пучину прошлых лет,
Водил местами чуди заволочской
Внимательнее будь,- давал совет,-
Молве не верь, она,порой, порочна
-«Скажи-ка Ворон,- начинаю я,-
Сейчас так много говорят о Чуди.
Мы, коми-пермяки, откуда будем,
Откуда появились в сих краях?
-
-«Когда-то Чудь считай один народ
Была, на огромаднейших пространствах,
Что даже любопытный Геродот
Отметил, восхищаясь их хозяйством.
Купечили и даже воевали
Щитом от стрел, порой, спасая грудь
И со стадами ходко кочевала
Никем не заарканенная Чудь
Но утверждать, что это один род
Никто не станет – трудно не заметить
Что в Чуди той - разноязык народ,
А коми – пермяки – один из этих.
Потом и вовсе отошли от тундры,
На Иньве сел ваш предок Кудым-Oш.
Натурой статный, головою мудрый
Как не верти – со всех сторон хорош…..
--«Болтают – Чудь была,мол, диковатой,
Порою злобной -- правда или нет?
--«То было позже, христианства свет,
К вам снизошел, порой, под звон булата.
Кто не предал своих богов, те вмиг
Из равного в изгоев превратились…
-«А Кудым-Ош и Перу?»
-«После них.
Продажные князья враз окрестились
Указы разнесли по всем углам,
Мол, если кто безбожника в дом пустит,
То вмиг в изгоя превратится сам.
А идолов сожгли, собрав до кучи…..
И край лесной попы заполонили-
(Откуда их зараза принесла?)
О, сколько люда в реках утопили…..
Неверущая Чудь в леса ушла
В лесах дремучих сникла, затаилась,
Иные, говорят, (я не видал)
Что глубоко под гору, вниз спустились,
Порой и ныне кое-кто слыхал
В пещерах буд-то гомон человечий,
Другие заживо себя похоронили……
Единый Бог - то хорошо конечно,
Но в меру дОлжно быть,- вороны говорили.
Еще они слыхали как князья
Хулой их непотребной обзывали:-
Мол, кодуны и злобны, мол нельзя
Им доверять, и в гости что б не звали.
Отсюда небылицы полный воз,
Такие, мол, сякие, злыдни, воры.
одни тем басням верили всерез,
Да и попы их «гладили» укором.
Ведь если поглядеть со стороны,
Есть Бог, и он един и тем и этим.
Христос был нужен этим для войны
Чтоб оправдать бесчинствия на свете.
Ты доверяйся слухам тем не шибко……
Вот тут и край приятному досугу,
А завтра я вернусь сюда с подругой-
Ты угости нас свежей вкусной рыбкой.
Свидетельство о публикации №112060607964
