Лесная Чудь Продолжение были лесной

К тому  моменту  как  он  прилетал
Ему обед  я  царственный  готовил.
А  он  меня  за  то  зауважал
И  открывал  мне  тайны,  своим  словом


Ввергал, порой,  в пучину  прошлых  лет,
Водил  местами  чуди  заволочской
Внимательнее будь,- давал совет,-
Молве  не верь, она,порой,  порочна


-«Скажи-ка  Ворон,-  начинаю я,-
Сейчас  так  много  говорят  о  Чуди.
Мы,  коми-пермяки,  откуда  будем,
Откуда  появились   в  сих  краях?

-
-«Когда-то  Чудь  считай  один  народ
Была,  на  огромаднейших  пространствах,
Что  даже  любопытный  Геродот
Отметил,  восхищаясь  их  хозяйством.

Купечили   и  даже  воевали
Щитом от стрел, порой,   спасая грудь
И  со стадами  ходко  кочевала
Никем  не заарканенная  Чудь


Но  утверждать,  что  это  один  род
Никто не станет – трудно не заметить
Что  в Чуди  той  -  разноязык  народ,
А  коми – пермяки – один  из  этих. 

Потом  и вовсе  отошли  от тундры,
На  Иньве  сел  ваш  предок  Кудым-Oш.
Натурой  статный, головою  мудрый
Как не верти – со всех  сторон хорош…..

--«Болтают – Чудь  была,мол,  диковатой,
Порою  злобной  --  правда  или  нет?
--«То  было  позже,  христианства  свет,
К вам  снизошел, порой,  под  звон  булата.

Кто  не  предал  своих  богов, те вмиг
Из  равного  в  изгоев   превратились…
-«А Кудым-Ош  и  Перу?»
                -«После  них.
Продажные  князья  враз  окрестились

Указы  разнесли  по всем  углам,
Мол,  если  кто  безбожника  в дом  пустит,
То  вмиг  в  изгоя  превратится  сам.
А  идолов  сожгли,  собрав  до  кучи…..

И  край  лесной  попы  заполонили-
(Откуда их зараза  принесла?)
О,  сколько  люда  в  реках  утопили…..
Неверущая  Чудь  в  леса   ушла

В  лесах  дремучих  сникла,  затаилась,
Иные,  говорят,  (я  не  видал)
Что  глубоко  под  гору,  вниз  спустились,
Порой  и ныне  кое-кто  слыхал

В  пещерах  буд-то  гомон  человечий,
Другие  заживо  себя  похоронили……
Единый  Бог -  то  хорошо  конечно,
Но  в  меру  дОлжно  быть,- вороны говорили.

Еще  они  слыхали  как  князья
Хулой  их  непотребной  обзывали:-
Мол,  кодуны  и злобны,  мол нельзя
Им  доверять,  и в  гости  что б  не  звали.

Отсюда  небылицы  полный  воз,
Такие,  мол,  сякие,  злыдни,  воры.
одни тем  басням  верили всерез,
Да  и  попы  их  «гладили»  укором.

Ведь если поглядеть  со стороны,
Есть  Бог, и он един  и тем  и этим.
Христос  был  нужен этим  для  войны
Чтоб оправдать бесчинствия  на свете.

Ты  доверяйся  слухам  тем  не  шибко……
Вот  тут  и  край   приятному  досугу,
А  завтра  я  вернусь  сюда  с  подругой-
Ты  угости  нас  свежей  вкусной  рыбкой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →