Вот сел я спросонья...
Вот сел я спросонья
На берег вселенной,
Хоть то подоконья
Был выступчик бренный.
Глядь! – горные выси
В морщинах забот,
На плечи к ним вышел
Древесный народ.
А это откуда,
В бездонном напоре,
Зелёное чудо –
Подлунное море?
Но прячут долины
В тумане веков
Изогнутость линий
Потоков и снов.
Зелёное чудо
В прожилках огнистых!
Не рад тебе буду
Без взоров лучистых!
Солёный твой ветер
Не соль её слёз –
Прощаясь, ей вытер
Их я да мороз
В минуту прощанья
(В минуту прощенья!).
Зелёное чудо,
Умерь своё рвенье!
Но море всё бродит
У скал и зовёт,
И с гор к нему сходит
Древесный народ.
27-28 января 1968 г.
Сочи.
Свидетельство о публикации №112060600607
Обнимаю нежно:-*
Людмила Бондарева-Нижегородцева 08.06.2012 09:39 Заявить о нарушении
Я рад, что принудил тебя к миру поэтических восторгов! А ведь эти стихи (это и другие перед и после - Цикл "Зимнее море") я написал в феврале 1968 года, то есть за полтора года до того, как у меня как бы сразу пошли стихи нынешнего стиля. Мне казалось, что всё, что я написал до мая 1969 г., слабее. А тут я пересмотрел всё и убедился, что есть много хороших стихов, написанных даже в 1963-65 гг. в концлагере. Ты одно из них недавно очень похвалила: "В напряжении солнечных жил...".
Вот видишь! А я думал оставить эти стихи в архиве своём навсегда. Просто стиль у меня был иной, слишком много было сложных образов и меньше поэтической философии. Нужна золотая серединка!
Обнимаю тебя!
Твой Костя.
Константин Фёдорович Ковалёв 08.06.2012 16:38 Заявить о нарушении
Людмила Бондарева-Нижегородцева 08.06.2012 17:41 Заявить о нарушении
Константин Фёдорович Ковалёв 08.06.2012 19:40 Заявить о нарушении
