Очарование на Тверской
Кафе на углу блестящей Тверской,
Твой грог с коричным ингредиентом,
Праздничный шум плазмы людской.
В баре джазовый звук суинга приглушенно
Скользит меж голов, зеркал и бутылок,
Ты отглажена, вымыта, тонко надушена,
Подбриты виски, подстрижен затылок.
С тобой, утонченной, я близко знаком
Лет десять наверное кряду,
Встречу Венеру привычным кивком,
Рядом за столик свободный сяду.
Я прихожу сюда ради вкусных котлет, -
Если случается вдруг гонорар! -
Ты знаешь, я - нищий и злющий поэт,
Но юность люблю и, вроде, не стар.
Колышась, роняет окурки, толпа,
На углу загорелась зеленая урна,
Ты очень красива, но страшно глупа,
И, конечно, ужасно гламурна.
Полыхает в Москве невоздержанность лета,
Ты глаза подведенные мило щуришь,
Подсыхает с гарниром моя котлета,
Ты небрежно, картинно куришь.
Иронично смотришь на рваные кеды,
На мое поэтическое, без краев одичание,
Не открывай только рот для светской беседы,
Пусть длится очарование.
И оставь свой глупый, смешной политес,
Скажу тебе, богемно томная, прямо:
Ты любишь слюни лирических поэтесс,
Меня волнует всемирная драма.
У тебя в мозгах - Париж, Санта-Фе,
Ты дышишь чужой, гнилой атмосферой,
Послушай, останься лучше в московском кафе
Навсегда замолчавшей Венерой!
Беда в распрекрасной твоей голове!
Да и сам я давно не похож на гуру...
Досадно - не только в гламурной Москве
Можно встретить такую чудесную ... дуру!
Лето пылает под розовым тентом,
О, сколько соблазнов на шумной Тверской!
И надобно быть тупым импотентом,
Чтоб мимо пройти Венеры такой!
Жара всколыхнулась, трудно вздохнула,
Пока рефлексивно я чавкал под тентом,
А ты, не простившись, уже упорхнула
С каким-то практичным и лысым клиентом...
От жара кипит, задыхаясь, столица,
От купленных ласк, золоченой парши,
Какие вокруг энергичные лица -
Здоровая плоть, но, увы, без души...
06.06. 2012 г. Москва
Свидетельство о публикации №112060605393
Однако ваша хоть какое-то отношение к искусству имеет...
Тата Дева 14.06.2012 13:39 Заявить о нарушении
