Был Пушкин бы расстрелян
был полностью уничтожен большевиками".
(Газета "Возрождение". №8. 1996.г.)
Сам поэт вскоре после переворота 1917 г.
был в СССР запрещён.
Под рёв мотора, гром грозы дорожной,
трещавшей, как дуэльный пистолет,
подумалось: что, если б веком
позже
явился в мир божественный поэт?
Что было б с ним,
певцом судьбы народа,
с тех лицемерных и кровавых пор,
когда октябрь семнадцатого года
Россию хряснул,
как тупой топор?
Что было б с ним,
наследным дворянином,
к тому же близким к царскому двору,
да с духом вольным
и непримиримым,
всегда как шпага острому перу?
Мятежный класс не ведает сомнений
и, от природы "чуждый
элемент",
скорей всего
был Пушкин бы
расстрелян,
как Гумилёв - российский же поэт.
Или, чтоб дело выглядело чисто
и не смотрелось, словно чья-то месть,
его толкнули б на самоубийство,
чему в Руси
примеры тоже есть.
Или за то, что партию не славил
попал бы под карающий кулак -
не в родовую вотчину сослали б,
а по этапу -
в сталинский ГУЛАГ.
На старину нападки
надоели.
Напрасно кодекс чести устарел -
уж лучше встать под выстрел
на дуэли,
чем по доносу
выйти на расстрел.
Огни мигают в пушкинском именьи.
Ушла гроза... Заряжен пистолет...
Дремал со мною рядом на сиденьи
судьбы безвестной
молодой поэт.
Свидетельство о публикации №112060602739
Сергей Сорокас 07.07.2012 11:33 Заявить о нарушении
Станислав Афонский 08.07.2012 12:26 Заявить о нарушении
