Во храме полутемном и холодном...

Во храме полутемном и холодном
слепые бельма от икон пугают,
и в паутине путается гомон –
сквозь дыры в стеклах
вихрем исчезает.

А петли стонут –
томно и протяжно
все сорок дней поста, что не от Бога.
Торжественно и как-то очень важно
выносят звезды-тени – на дорогу.

С кровавых пятен в дырах лепят образ
чудовища с глазами преисподни.
На стрёме – пес и девственница-кобра,
и между ними – солея для модниц.

И – зверя знак –
в торжественном сиянье.
Вверху – корона – вся в слезах брильянтов.
Челом – у ноги – вымолчать признанье –
рабы – рабов в спокойствии атлантов.

Сердца из мрака рвут земные судьбы.
И пот горчит – съедает губы солью.
Запутались: где прибыль, а где убыль.
И – с плесенью вино:
за путь в неволю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →