Дедушка

Разгорался огонь на закате,
Позолоту купая в реке.
По дороге в потёртом бушлате
Старый дедушка шёл налегке.

Шёл в деревню усталой походкой
Нам махнул: «Как дела, рыбаки?»
«Натаскали немного в охотку.
Наливать нам сегодня с руки»

Разболтались про то и про это.
Выпивали под треск костерка.
Вспоминал дед далёкое детство
И как жизнь быстротечно прошла.

Говорил он неспешно, красиво,
В унисон с потемневшей рекой.
Мужики приумолкли учтиво
Перед настежь открытой душой:

«Вслух сказать я об этом не смею,
Но до боли край этот люблю.
Обижаться всерьёз не умею.
И по прежнему к маме хочу.

Век недолог, как жаль, век недолог.
Скоро мне уходить на покой.
Не увидеть мне вешние всходы,
Не здороваться с вечной луной....

Ну да ладно. Пойду я, ей богу.
Потеряла там бабка меня.
Без внучат ей совсем одиноко.
Поразъехались все, кто куда.»

И пошёл дед своею дорогой
Согревая прохладную тьму,
А на небе рассыпались звёзды
Освещая дорогу ему.


Рецензии
Люблю рыбалку, да и сам прадед.
С благодарностью, вы мой 235235 читатель.

Дмитрий Юсуфзянов   13.09.2025 06:36     Заявить о нарушении
Спасибо!!! Будьте здоровы!

Александр Ежков   15.09.2025 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →