Как просто сложен мир

               
Как просто сложен мир, как некрасива истина
О том, что смертны мы, и нет на нас венца.
В анамнезе у нас – освенцимы и приштины.
И боевой приказ. И «не жалеть свинца».

Узнал недавно свет – ушлёпком жизнерадостным –
Что Бога больше нет. Частушка не нова.
Да есть одна беда: война плохого с гадостным,
Извечная байда – кто прав, кто виноват.

Тут супостат силён. И – нету человечества!
А только сброд племён, блуждающих  в веках,
Зовущихся подчас: народ, судьба, отечество,
Живущих, не печась об истине никак.

Святынь не вороши… Не потревожь умершего
В развалинах души, где этот мир отпет…
Сейчас ли? Навсегда?..  Мы заслужили меньшего,
Чем бескорыстный дар, чем первозданный свет… 


Рецензии
"Как просто сложен мир, как некрасива истина
О том, что смертны мы, и нет на нас венца".

Ёмкая и важная фраза!
Успехов!

Геннадий Вершинин   26.05.2012 19:07     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Всех благ Вам!

Владимир Бутков   26.05.2012 19:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →