Владимир Евдокимов, Аба

Лоза, кувшинки,
                камыши, –
Знакомый с детства мне пейзаж.
Речушка звонкая бежит –
Спешит Абушка* в город наш.

Но мониторною водой
Упёрлась в угольный отвес.
Давно бульдозер нож литой
Направил ей наперерез.

И с каждым метром всё черней
Стекает к городской черте…
И отражения людей
Дрожат в безжизненной воде.


 *Аба (в просторечии Абушка) – река в Кемеровской области. В 1960-90-е годы служила, по сути, сточной канавой для промпредприятий Киселёвска и Прокопьевска.


Рецензии
Печально , что так поступают с рекой, уничтожая красоту, экологию. Хорошее ваше стихотворение. Поучительное и разъясняющее.---С добром---ИС.

Гришин Иван Сергеевич   01.08.2013 18:58     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Иван Сергеевич.

Киселёвск   07.08.2013 10:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →