4. Где Кульнев наш, рушитель сил?

На фото: г.Лудза (Латвия). Музей-усадьба генерала
Я.П.Кульнева



ЛУДЗА И МУЗЕЙ

     По нынешним меркам – городок с ноготок. Тих, чист, уютен, но и прихотливо изукрашен, «словно бонбоньерка», как поётся в одной старинной песне. Латгальские художники в нём души не чают. И понять их нетрудно: для созерцателей красот природы и живописной старины городишко сущая находка!
     Не менее он любопытен и для русских историков. Напомню лишь один эпизод Ливонской войны. Царь Иван Грозный, отбив у поляков замок, поставил в Люцине воеводой Григория Колычева, который ни мало, ни много, а всё же пять лет удерживал город в своих руках. Польский король Стефан Баторий, возвращаясь из похода на Псков, который так и не смог захватить, потребовал у Колычева сдать крепость. В ответ её защитники открыли огонь. Поляки не решились на штурм и предпочли убраться восвояси. Всего лишь эпизод. А сколько их сокрыто в глубине веков! Есть, есть  где развернуться краеведам...
     … Приехал я в Лудзу как раз на второй день празднования 75-летия провозглашения Латвийского государства. То ли мороз, столь крепкий для ноября (– 15), то ли праздничное застолье удерживали жителей по домам, но город был удивительно тих и пуст. Невольно закралась тревога: а открыт ли сегодня музей?
     Миновав мост через протоку, соединяющую озёра, подошёл к кульневскому дому. Своими замерзшими окнами он смотрел слепо и мертво. Но дверь подалась! Очутившись в тёмном коридоре, я наклонился к освещённому окошку кассы и встретился взглядом с изумлённо-испуганными глазами пожилой женщины. Кого-кого, а посетителей здесь явно не ждали. Но когда я объяснил, кто я, зачем и откуда, она страшно разволновалась:
     – Минутку! Я мигом позвоню Инне Васильевне – она обязательно придёт! – скоренько набрала номер, затем ещё раз: – Ах, какая досада! Никого нет дома!
     – Да вы, пожалуйста, не волнуйтесь. Если позволите, я осмотрю музей, а потом ещё раз позвоним.
     – Вы хотите подняться к Кульневу? Я вас провожу!
     Моим гидом оказалась смотритель музея Лидия Ефимовна Морозова. Теперь уже улыбчивая и приветливая, услыхав мою невинную просьбу снять пальто, она бурно запротестовала:
     – Что вы! Музей не отапливается. Только эта комнатушка. Видите? – Я сама не снимаю телогрейку!
     Пришлось покориться. По скрипучей лестнице поднялись на второй этаж, и вот, наконец, я переступил порог хорошо знакомой мне комнаты. Какой  скромной, если не убогой, показалась на этот раз экспозиция! А ведь ничего не изменилось: я увидел всё то же, что и много лет назад. Карта походов генерала, раскрытые книги с очерками и стихами, ему посвящёнными, его письмо брату о битве у Друи… Дополняют тему памятные медали к 100-летию Отечественной войны 1812 года, пушечные ядра да гусарская сабля. Вот, пожалуй, и всё.
     Лидия Ефимовна начала тоном экскурсовода: «Яков Петрович Кульнев, ученик великого Суворова…» – но я буквально взмолился:
     – Лидия Ефимовна, голубушка! Поговорим лучше о музее. Много ли нынче посетителей?
     – Старушка запнулась, погрустнела и уже совсем другим тоном ответила:
     – Откуда им взяться? Бывало, к нам приезжали со всего Союза. В выходные дни – по несколько автобусов.
     – А нынче?
     – Приводят иногда местных школьников. Да разве сравнишь с тем, что было?
     – Сколько же человек работает в музее?
     – Осталось нас трое: директор, Инна Васильевна да я. А ведь когда-то наш музей считался одним из лучших по республике! Однажды даже на всесоюзном смотре занял второе место.
     –  Всему своё время, – начал было я, но Лидия Ефимовна избавила меня от продолжения банальной сентенции, пригласив спуститься на первый этаж.
     Мы вошли в совершенно пустую комнату, как пояснила мой гид, некогда посвящённую Великой Отечественной войне.
     – Если Вы здесь бывали, – сказала она, – то, наверное, помните, какая богатая была экспозиция. А вот ещё опустошённый зал, он был посвящён социалистическому строительству…
     Зал порядочный. Одна его стена задрапирована ткаными дорожками, а к другой, совершенно голой, прикреплён государственный флаг Латвии. Странное, почти мистическое чувство навевала эта картина: будто бы тут совершили гражданскую панихиду, покойника вынесли, а флаг, его осенявший, прихватить забыли. Лидии Ефимовне я ничего не сказал, а про себя саркастически подумал: судя по рвению властей, здесь в скором времени появятся экспонаты «советского оккупационного режима», а при нынешней тенденции перерождения советофобии в русофобию – кто знает? – быть может,   доберутся и до генерала Кульнева.
     Однако, легко ли порушить русскую славу? Почему заплакал французский генерал? За что полюбили русского полководца финны? «Кульнев был таким, – вспоминает Денис Давыдов, – как мы представляли россиян того времени, когда все их сделки, все обещания, скреплялись одним словом: «Да будет мне стыдно!» Но кто ж нынче способен понять и по достоинству оценить столь для нас необычный «алгоритм» поведения наших предков?
     … Продрогшие (в музее казалось холоднее, чем на улице!) воротились в комнатушку при входе. Лидия Ефимовна, переживая моё «невезение», ещё несколько раз пыталась дозвониться, и я уже готов был распрощаться с музеем да поспешить на вокзал, как услышал:
     – Ну, наконец-то! А у нас гость из Москвы!
     Увы, Инна Васильевна прийти в музей уже не успевала: до отхода поезда оставалось чуть больше получаса. Она лишь любезно предложила материалы о Кульневе – плоды своих изысканий. Но – время, время! Где их передать? Договорились встретиться на улице, ведущей к вокзалу.
     – Но только, пожалуйста, у парка, – попросил я, – напро-
тив памятника над могилой погибших советских воинов. 
     Уж не с музейной ли тоски, но проститься с Лудзой (и с кульневским Люцином) захотелось именно у этого величественного памятника.

Продолжение см.5 http://www.stihi.ru/2012/05/23/4183 

Начало см.
1 http://www.stihi.ru/2012/05/23/3277
2 http://www.stihi.ru/2012/05/23/3454
3 http://www.stihi.ru/2012/05/23/3656


Рецензии
"Однако, легко ли порушить русскую славу? Почему заплакал французский генерал? За что полюбили русского полководца финны? «Кульнев был таким, – вспоминает Денис Давыдов, – как мы представляли россиян того времени, когда все их сделки, все обещания, скреплялись одним словом: «Да будет мне стыдно!»"
Как много говорят эти строки!
__
Спасибо Вам!
С уважением,

Татьяна Кожухова   23.05.2012 17:35     Заявить о нарушении
+
Если Денис Давыдов признавал духовное превосходство прежних россиян, то как же оценивать россиянах нынешних? Сравнимы ли они с пращурами? Но Вам, Татьяна, эти строки сказали о многом. И не только Вам одной. И это не может не обнадёживать: очнётся Россия от духовного обморока. Как не верить!
С благодарным поклоном,

Георгий Куликов   23.05.2012 23:23   Заявить о нарушении