У собаки глаза человечьи...

У собаки глаза человечьи,
Но, как будто, больные чуть-чуть.
Что ей наши проблемы и речи,
Ей бы нас, изловчившись, лизнуть.

То резвится и весело лает,
То лежит, и о чем-то грустит.
Нас увидит – хвостом завиляет,
Накричим – хвост поджав, отбежит.

Для нее это дело простое,
Не смотря ни на что, нас любить.
В полночь тихо на месяц завоет,
Чтобы кто она есть не забыть.

Хотя жизнь ее много не значит,
Но не хочется знать наперед,
День, когда отвернется удача,
И под чье колесо попадет.

Оттого ей и нету покоя…
Позовешь, как-то вяло бежит.
Взгляд поднимет – и лаской немою
Верность робким упреком дрожит,

И слезинкой по морде стекая,
Виснет каплей на мокрых усах.
То что людям всегда не хватает,
У собаки с избытком в глазах.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →