Спиритизм. Ну-ка блюдечко скажи

Наверное каждый человек, хотя бы раз в своей жизни пробовал заниматься спиритизмом. Не обошёл этот недуг и нашу дачную компанию. Нас, молодых мамочек было четверо и у каждой имелось по двое маленьких детей. Предложение исходило от Маринки, которая и дала мне соответствующие инструкции.
Собраться было решено у меня на терраске, поскольку в моём доме, кроме меня и детей никого больше не было. Я клятвенно пообещала подготовить всё к спиритическому сеансу. 
Достав свои старые чертежи, я начертила с другой стороны ватмана большой круг, с внешней стороны круга я расположила буквы алфавита, а с внутренней стороны - цифры. Посередине круга (по инструкции ) я нарисовала большой гроб с открытой крышкой и над ним крест, а поскольку мне всегда нравилось рисовать, то гроб получился внушительный, мрачный и весьма реалистичный. У меня даже нашлось старое фарфоровое блюдечко, на котором карандашом для подводки глаз я провела чёрную черту со стрелкой на конце. Всё было готово...!
Маринка сразу сказала, что свекровь её отпустила только на полчасика. Она усадила нас за стол, мы вытянули руки и сложили их навесиком над блюдцем. Неохотно блюдечко стало двигаться по кругу, однозначно отвечая нам на наши вопросы. Марина ушла, а потом пришла Нинкина бабушка и сказала, чтобы Нинусик шла домой, сын проснулся и требует свою маму. Стало совсем темно, мы с Иркой остались одни и когда мы соединили наши руки над блюдцем, то началось представление. Я не знаю, кто из нас был медиум, а может мы вдвоём подходили для этого действа, как две половинки одного яблока, но мы с Ирой испытали настоящее потрясение и азарт. Блюдце двигалось с такой скоростью, что наши руки не успевали за ним перемещаться.
На крутых виражах оно неоднократно соскакивало с ватмана и несколько раз пыталось свалиться со стола. Нам уже стало казаться, что руки можно было - бы и убрать, потому что блюдце жило уже своей собственной жизнью.
Наше блюдечко шустро вертелось, быстро и складно давало ответы на наши вопросы,
иронизировало и даже отвечало вопросом на вопрос. Когда Ирка вызвала свою деревенскую бабушку, то в ответах старушки появились выражения : Бог даст, надысь, опосля и ноне. Когда мы притомились и шёл уже второй час ночи, я решила вызвать свою здравствующую свекровь и задать ей животрепещущий для меня вопрос. - За что вы меня так не любите? - спросила я её. Блюдечко притормозило а потом с подскоком, как лягушка шлёпнулось около гроба с поднятой крышкой и крестом, развернувшись к нему стрелочкой. Мы переглянулись! - А давай попробуем ещё раз. - сказала Ирка испугано и отодвинула блюдце от гроба. Ещё два раза я задавала свой вопрос, но ответ получала тот же самый...  Мне стало так обидно и тоскливо на душе.
Я свернула ватман, Ирка вышла на крыльцо, постояла в темноте и сказала, стуча зубами, что боится идти домой. Я взялась её проводить и довести до самой калитки...! Возвращаться одной назад мне было очень страшно, когда я пришла домой и закрыла трясущимися руками за собою дверь, мои страхи остались со мной. В моей голове непрестанно вертелись ответы моих давно умерших родственников...
В МОСКВЕ Я СХОДИЛА В ЦЕРКОВЬ И СПРОСИЛА БАТЮШКУ О ТОМ, КТО ЖЕ С НАМИ РАЗГОВАРИВАЛ...? ОН ОТВЕТИЛ : БЕСЫ...!


Рецензии
Спасибо за здравую иронию, Леночка!))
Кульминация о свекрови - просто комедия!!))
А окончание - важная строка,
ради которой и писался весь рассказ!!!
Благодарю от души и желаю
Божией помощи во всех делах!!
С уважением и искренним вниманием,
Зубова:)

Татьяна Зубова-Фромм   23.05.2012 21:58     Заявить о нарушении
Танечка,спасибо дорогая! Рассказик достоверный, так всё и было...! И свекровь крови мне много попортила и слёз было пролито не мало, но молодость - всё равно очень счастливое время, поэтому вспоминаю я свою свекровь не с обидой, а скорее немного с детским удивлением и юмором. Целу-ю!

Елена Соколова 9   26.05.2012 02:54   Заявить о нарушении
Леночка, я тоже свекровь..не бог весть какая!!))
Но мне всё время кажется,
что я всё делаю правильно,..
а молодёжь иного мнения)))

Татьяна Зубова-Фромм   26.05.2012 13:40   Заявить о нарушении
Танечка,мы с ней ни разу не поссорились и не поскандалили. Я такая была правильная и воспитанная девочка, всё терпела...!Она со мной и моим мужем игралась,как кошка с глупыми мышатами, а я всё удивлялась...! Мняяя!Так и остались параллельные морщины на лбу от удивления. Потихоньку буду размещать миниатюры из цикла "Моя свекровь." С уважением и любовью к вашему творчеству, Елена.

Елена Соколова 9   27.05.2012 00:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.