рязанское лето

помню, я был в Рязани -
лет, может, в пять или в шесть...
я помню: тогда, со слезами -
мне в трактор позволили сесть.

красивый был трактор - синий.
я помню, катался в нем.
тогда в душе зажигалась
радость теплым огнем.

я помню коров и собаку,
закат синеватый вдали.
я помню, навстречу мраку
я в лужи пускал корабли.

помню, я ехал с вокзала
в повозке, и лошадь везла.
я помню, как лошадь ржала.
красивая лошадь была...

я помню далекую реку,
цветущий вокруг огород.
рязанское это лето
в моей голове живет.

я помню свежие травы,
как солнце искрилось в них,
в крапиве сухие канавы,
людей рязанских простых.

я помню, вечер спускался
кристальными иглами звезд.
от счастья, помню, смеялся
с вечерним небом, до слез...

***

рязанское, яркое лето -
теперь печалью во мне.
я жду твоего ответа,
я вновь на рязанской земле.

2008


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →