Вечера на хуторе Междусетье. 3. Счастье

Живопись.
"К звездам"
Санто.

Магнитики моих размышлений о счастье притянули железное сопротивление  моего друга Паллада.
У меня там написано:
Что оно такое счастье?
Из каких виражей состоит маршрут к нему?
Это умение - выбирать свои бои!
Это умение - отрезать свои потери!
Это умение - отличать главное от второстепенного.
Это умения - продуцировать позитивную энергию
Это сплав чудных мгновений!
Это заряд!. Веди его за руку.
Осознавай. Культивируй..
Возводи и ухаживай.Береги.

Не каждый хочет быть счастливым.
Не каждому нравится это форма мироощущения
Но, каждый на кого не обрушилось горе – счастливец.

Но главное, что открылось мне, как формула счастья:
Не можешь изменить обстоятельства – измени свое отношение к ним!

А Палад прочитал это и написал:
Выполняю двойную работу: качу в эту тему из прошлой Сизифа, катящего камень.
Вот, скажем, подсылаем мы к нему Кашпировского, который даёт установку:
- Парень, ты двигаешь Камень Счастья. И до тех пор, пока ты это делаешь, длится на земле всемирное Харашо.
Ну тут Сизиф канешшо чёлкой взбрыкнул, косточки расправил, вспомнил, как улыбаццо, Гвезду Зероя Соцтруда поправил, и стало ему Счастье В Труде вовеки веков. Аминь))
Палад 15.05.2012 10:47
Он всегда, так ребусно пишет, читаешь, и сразу видно Паллад!
Говорю ему:
Не трожь Палад ГерТруду на груди Сизифа!
Если есть у Вас, мой друг, эпизодик счастливый, дайте мне!
Хочу радоваться!
Сан-Торас 16.05.2012 09:12
А тут и Славка прибежал, такой умный, что в счастье не может поверить!
Ум Славке мешает, обалдеть от счатья, и говрит он Паладу:
- Дорогой Палад, наш Сизиф обошлёлся, как видно без Кашпрессовского. Сам справился с афирмациями и внушением. И даже начал так неловко, по-дилетантски исследовать психологию - увлёкся ))))))
Вячеслав Карижинский 16.05.2012 10:17

Здравствуйте, Слава)) Степенно отозвался Палад,
Выбирая средний ритм качения камня - без трагического надрыва и утробных подвываний "эй,ухнем!" - вполне возможно наловчиться думать о чём-нибудь вроде психологии или.. айдачевоуштам! - о милых ножках и прочих пустяках не последней необходимости.
Палад 16.05.2012 14:16

Вот времена, Санто, над счастливым эпизодиком приходится задумываться..
А потом Паллад повернулся ко мне:
 теэкс.. де мои розовые очки))
По жизни я кошатник. Не то, чтобы с собаками не сложилось напрочь, отнюдь. В детстве, пока во второй половине дома кто-нибудь из родственников проживал, с их руки и на их попечении исторически у ворот присутствовал цепной пёс. Две собаки были серьёзные (один пёс - некая свирепая помесь с красным американским волком, другой - московская сторожевая). Одна несерьёзная - колли. Был еще, правда, лисицеподобный дворняг Пуфик. Но это отдельная канитель))
По сему, родителями пресекались на корню мои призывы завести масипусенького щеночечечка - такого, чтоб только моё-моё-моё.
Зато котов в хате было непереводно. И это тоже целый эпос)))
Лет семь назад пришлось избавиться от красивого и наглого пушистого рыжего кота - такой скунсовости от одного компактного существа раньше наблюдать не доводилось. С февраля веранда и все углы дома были обильно помечены кошатиной, и метки регулярно подновлялись. Запах стал плохо переносим для мамы, в тот период, когда у неё и так обостряется астма. И когда я пристроил вонючку в соседний район, Ма зареклась впредь иметь дело с этой пушистой братвой.
И что Вы думаете, - в том же году, одним летним днём, приблудился к нам дрожащий, тонкошерстный уродливый подросток, прозванный мной тут же Лупоглазиком за казавшиеся несоразмерными субтильной конституции крупногабаритные фотоэлементы. "К нам" - это не вполне точно сказано, так как существо вертелось вокруг Ма, давалось ей на руки (а мне нет) и старалось не упускать её из виду надолго.
Я повякал про астму и аллергенность кошачьего ворса и укатил на работу. А вечером услышал: "это будет моя кошка". Так нашей Моейкошке пришло Счастье))
Сейчас это полноправная составляющая семьи и быта, миниатюрная, довольно пушистая в холодный период серодымчатая кошечка с аккуратными белыми "перчаточками", такими же "носочками" и белым "галстучком". Вы её видели на фото, Санто))
Палад 16.05.2012 14:10


Мне дико понравился, Ваш симпатяга-кошак, Палад в Вашем бесподобном исполнении. Так весело отвечаю я другу!
Под впечатлением этого рассказика замелькали передо мной кошаки, хомяки, собаки птицы белки, лошадь и обезьн, которые жили с нами.
Но эпизодик щастья, как вау! Как приподнятое состояние и восторг зацепился о другом. Без животных, хотя и с ними немало казусов.
Этот ничего не значащий для других случай, мне сердце тогда так подкинул, что весело и приятно было, даже сейчас вспоминаю, а рожа плывет не удержусь.
Взрослые эпизоды щастя не могу описать, неудобно кагбэ, хотя мы не дети.
Но с децким - легше откровенить.
Мне физичка, сцука переэкзаменовки лепила.
А в аттестате - физика 5 - у нее же.
На экзамене надо было соединить какую-то цепь, чтобэ чтота там зажглось.
Мне была оптика интересна как тема, а цепи разматывать, заматывать, вообще не фан.
Ну, задачка: дано, требуецца доказать, как-та чудесным образом, решилась, но физичке, этого шедевра мало, она предвзято интересовалась другими заковыристыми темами.
А тут народ в цепи запутался и ни у кого не горит!
Физичка сама взялась за цепь, давай ее тыкать и ветреть, и бормочет, сконфузилась, ан не горит!
У всех и у нее фиаско!
Тут уж все как-та вокруг цепи спаялись: бьются, советы подают, трясут цепь - но не горит лапочка, что-то там с амперметром и вольтметром.
Физичка раскраснелась, кокон вспотел,  и в азарте, в запарке брякнула:
Кто сейчас соединит цепь до возгорания света, тому 5 баллов в аттестат!
Оглушил меня этот шанс, и рванул к цепи. А что мне терять?
Метнулся в лихорадке, ладони потер, только прикоснулся и… лампочка, ласточка моя  - загорелась!
Все: ах, ах, ого! Как так? Что это? Что это было?
- Это, говорю, было и есть мое «отлично» в моем аттестате!
А физичка очумела и на попятную, раком от обещания.
Но, поднялся законный гвалт, вопли протеста - все за меня!
Стою, как на Оскаре - скромно в поцелуях всеобщего браво.
Сдалась физичка и подтвердила обещание.
Тут звонок, хоть и так все кончилось!
 В эйфории вылетаю из класса, аккурат натыкаясь на электрика, с лестницей под мышкой:
- Уф, успел к звонку пробку поменять!
И пошел на выход.
А физичка потом  настырно приставала:
Ну,  скажи, как у тебя цепь соединилась? Ну скажи!
- Секрет это, тайна велика и магия моя блинн-белая!
Сан-Торас 16.05.2012 15:10

Тут и Димка мотыльком на счастье прилетел!
Привет, друг-Сан! Историйку?! Не знаю даж что тебе выдать.
Я счаслив временами постоянно. (это Димкин юмор (временами постоянно, уже смешно)
Счастлив когда жену обнимаю, эт ежели ее прибить не хочется.
Счастлив когда Машка на перроне с поезда прыгает мне на руки.
Счаслив когда закончу работу, сажусь в стороне и чужими глазами смотрю на нее. И когда с тобой общаюсь...Оно, счастье...
Я скульптурку делал када-то,"Птица счастья"-хрен огромный сантиметров сорок с крылушками, лапками в проволочное кольцо вцепившийся как попугай.
Так оно, счастье, такое и есть наверное, мимолетное.
Рукой взмахнул неудачно, не так повернулся и все нет его, спугнул и оно улетело.)))
Дмитрий Монахов 2 17.05.2012 23:17
Димка всегда меня ухахатывает!
- Хахаха какой ты смешной!!!
"хрен огромный сантиметров сорок с крылушками, лапками"?!!!
Да Дим, такое иметь - это счатье!!!
С крылушкаме - хахаха, с лапкаме - хаха!
Счатье для двоих!Гения ты!!!

Скульптор щастя завтрашнего дня
Прилетает крыльями звеня
  выбери меня, выбери меня
Скульптор щастя заврашнего дня!!!

ПрелеЗть образ! Ты выстругал? а я нарисую этот хрен щастья с крылушкамЕ!

Прошу Христа ради
Оставьте мня ****и!
Оставьте мня ****и
и хрен мой в помаде!
:))
Ик мг... спромта:))
Сан-Торас 17.05.2012 23:39

Но фместа хрена такая птица у меня полетела к свездам, вот на той картине, что сверху...
И летит до сих пор!


Рецензии
А я вот такое определение недавно выдал.
Двумя словами счастье - динамическая гармония, гармония в движении и развитии. Пространства, внутреннее и внешнее, пытаются ее разрушить, и у них чаще всего получается. А я - пытаюсь сохранить и восстановить.
Да, а гармония - равновесие красоты.(Пожалуй, хватит, а то влечу в рекурсию определений)

Да, и потом, обычно счастье - оно неровное, с зазубринами. Кому-то выщербленное достается, кому-то только несколько пиков за жизнь, а кому-то, хотя и редко - ровное плато на всю жизнь. И ему даже сравнить не с чем, потому что ровное, а все вокруг: какой ты счастливец!
Вот ты, Санто, счастливый человек, творческий потому что и творчество твое востребовано и оценено.
А бывают, что не востребовано, но оценено, или не оценено и не востребовано... А бывает еще хуже, как Таня рассказывала про одного мальчика: он нарисовал картинку, очень хорошо... Так хорошо, что учительница рисования не поверила, что это он нарисовал, и осмеяла его перед всем классом. Причем так, что мальчик с тех пор больше и не рисовал. Загубила талант, дура. И, кстати, может, именно она и всю судьбу ему наперекосяк пустила. Но это уже другая история.

В общем, счастье - это когда повезет и ты встретишь человека, у которого научишься правильному отношению к действительности. И уже на основе этого отношения, взаимодействуя с людьми и миром, можно строить этот достаточно хрупкий, хрустальный домик.
Да, и счастье - это всегда красиво. Как твои картинки )

Омагодан О   20.05.2012 11:58     Заявить о нарушении
Сереж, ты шутишь?
Востребован?!
Да у меня не реализовано ни черта!
Кормлюсь своими талантами, канеша,
но работаю за хлеб.
А по годам следовало бэ уже не думать о хлебе.
Только афтографы раздавать!


Сан-Торас   20.05.2012 12:52   Заявить о нарушении
Неа, не шучу.
Вот ты, к примеру, мной востребован... и не только мной. Я, кстати, уже целую галерею твоих картин у себя на компе насобирал. Материальная сторона и стабильность не связаны напрямую со счастьем. То есть существует какой-то предел, ниже которого начинается жопа ), но признание и пр. радости - кому радости, а кому и обуза... Я не уверен, что популярные личности поголовно счастливы, скорее все же наоборот почему-то.
Да, и я ж говорю - динамическое, в движении! Держаться на плаву - это самое оно.
И потом, чаще всего сказать, что счастлив, можно только уже потом, иногда даже через годы.

Омагодан О   20.05.2012 12:59   Заявить о нарушении
Да, именно, динамическое движение...
Знаешь, Серго,чтобы подкова приносила счастье,
надо прибить ее к копыту коня и
пахать, пахать, пахать.

Сан-Торас   20.05.2012 14:11   Заявить о нарушении
четыре подковы на счастье
прибила мне родина-мать,
чтоб через беду и ненастья
пахать и пахать и пахать...

Омагодан О   20.05.2012 14:30   Заявить о нарушении
Красиво, дарю афоризмус:
Mеня деньги не волнуют!
Они меня успокаивают.

Сан-Торас   20.05.2012 14:39   Заявить о нарушении
"И - вечный бой! Покой нам только снится... " )

Омагодан О   20.05.2012 17:08   Заявить о нарушении
Дорога к счастью
Ирина Ихенова Тимошина
"Я коллекционирую рассказы о счастье. Поделитесь".
Сан-Торас.

Счастье всегда начинается для меня в конце каждой недели с одного и того же: на заднее сиденье машины запрыгивает Джой, следом усаживается сын - подросток, в багажник укладываются сумки с продуктами и одеждой, муж - за рулём, я по-королевски - рядом, и мы отправляемся. Когда он уходит в рейс, «крутить баранку» достаётся мне, и это тоже - большая радость.
Выбравшись за город, мы выезжаем к морю – дорога вьётся по узкой полосе между крутыми боками сопок и песчаными дюнами пляжей вдоль побережья. Неохватно и неоглядно, за горизонт, привычно катит волны море, которое я любовно разглядываю,и оно никогда не повторяет себя, каждый раз – новое и другое. В его холодной воде в изобилии водятся рыбы и моллюски, водоросли и морские львы и нерпы. Морские львы – сивучи с удобствами располагаются прямо в порту на брекватере – волноломе, где уже не первое десятилетие встречают весну, а с наступление тепла уходят дальше на север. Темные головы нерп, то тут, то там торчащие на мелководье, легко принять за камни, но они время от времени меняют позу и снова застывают в дремоте. Вот за тем поворотом всегда на берегу подсыхают длинные плети выброшенной штормом морской капусты. Поворошив её палкой, можно найти яркий обломок тёмно-медового янтаря, а уж обкатанных морем ракушек – на любой вкус. Поодаль, в камнях, забредя по пояс, можно нашарить густо утыканных шипами морских ежей. Расколов на камне ножом на две половины панцирь, достаём ярко- оранжевый комочек ежовой икры. Это деликатес – японцы едят его прямо так, укрепляя иммунитет, а мы варим на костре, зачерпнув в котелок морской воды, так же, как и мидий. А вот в этом заливчике - любимое место для купания, потому что дно здесь покрыто плотным чистым песком, да и глубина хорошая. Покупавшись, едем дальше вдоль моря, и, повернув, въезжаем в широкий распадок с множеством разнообразных домов и домишек. Дачи на несколько километров разбредаются вдоль речки по распадку, а мы забираемся к самому его началу - к подножию сопок, которые, расступившись, образовали почти идеально круглую долинку, со всех сторон защищенную от ветров и туманов. Здесь наша дача - двухэтажный деревянный домик на берегу холодной каменистой речки, несколько плодовых деревьев, кусты смородины и малины, огород, теплица и цветы - моё государство, мой остров красоты.
Много раз замечала, что выезжая из города, всё ещё перебираю в уме дела и заботы, строю планы, но чем дальше за спиной остаётся город, чем ближе дача, тем яснее и безмятежнее у меня на душе. А когда машина въезжает на площадку перед дачным домиком, и я закрываю калитку, то счастливее меня нет человека.
Вот такое, очень простенькое и обыденное, счастье, но когда его теряешь, дольше всего помниться самое простое и обычное – вкус, запах и журчание воды в речке у дома. И, кажется, что никогда и нигде больше нет такой, словно льдинкой перекатывающейся во рту, речной воды и такого сладко-пряного аромата трав и цветов.

Ирина Ихенова Тимошина   20.05.2012 23:39   Заявить о нарушении
Ирина, и Вы правы :)

Омагодан О   22.05.2012 20:15   Заявить о нарушении
Спасибо. Здесь размещен укороченный вариант миниатюры, если будет желание, заходите в гости на страницу.

Ирина Ихенова Тимошина   22.05.2012 20:32   Заявить о нарушении