Геннадий Шадрин. Торжество светлыни

                Фенологический этюд
                ТОРЖЕСТВО   СВЕТЛЫНИ
    От автора: Почти  полвека в новосибирской прессе под заимствованными рубриками  -  «Времена года», «Силуэты  месяца», «Календарь природы» и другими  названиями  -   я вел  фенологические обзоры, которые встречали определенный интерес читателей, городских  и сельских. Чтобы избегнуть «ляпов», пришлось почаще обращаться к специалистам, более опытным авторам- природоведам, к сельским натуралистам. Помогла и центральная печать, особенно газета «Сельская жизнь».  Пригодились и собственные наблюдения   -  ведь почти с двухлетнего возраста  родители стали брать меня с собой в притобольские урманы.
   Хочу признаться, что фенологические сюжеты весьма  ответственны, надо зрить в оба, чтобы не наврать.  И постепено я отказался от них. Но когда началось третье тысячелетие, которое я встретил с ликованием, то решил на
2001-й год возобновить ежемесячные рассказы о новосибирской природе. Предлагаю познакомиться  с фенологическим этюдом об июне  -  «Торжество светлыни»:
    Вот и  завершилась первая весна третьего тысячелетия! И вопреки тревожным ожиданиям, возвратные холода пока миловали нас. А минувший май блестяще исполнил трудную роль сибирского предлетья. И даже во многом перевыполнил обычную программу. Так почти на десять дней раньше  привычного зацвел шиповник, уже стремительно осыпаются  жарки, а  на клубничных полянах столько лепестковой белизны, словно их присыпало неведомым снегопадом.
     Многим понятно, что главная причина такой поспешности  -  изобилие солнечной радиации  и грунтовых вод. Нынешней зимой, несмотря на жесточайший «прессинг» длительной стужи, но благодаря снеговому  «утеплителю», почва, особенно лесная, промерзла неглубоко, и почти все талые воды  ушли в нее.
   И в блистательной эстафете цветения наступил  ералаш. Одни запаздывают, другие рвутся вперед. Но природа, если не грянет климатическое «ЧП», все уравновесит. Главная опасность  -  возможная  засуха, хотя по многим приметам ожидается щедрое, дароносное лето. И решающее слово скажет июнь.
    В солнечной  «поэме»  о двенадцати месяцах июнь наделен беспокойной,  порывистой   натурой, самоцветно красочным обликом. Словно стремительный бриг под зелеными парусами березняков рвется он в слепящее безбрежье голубизны, на легкие волны ясноликой светлыни. И на сибирской земле сейчас  -  неуемная юность лета, время праздничного торжества зелени и птичьих гимнов. Да, в «концертных залах»  перволетья немало достойных певцов, но уже стихает накал их песнопений: ведь надо заботиться о потомстве. Зато возрастает требовательный гвалт птенцов, у которых начались пробные полеты.
     В июне по таежным рединам, по закрайкам моховых болот появятся глухариные выводки, а тетеревиные семейства предпочтут  мелколесье, сенокосные поляны, земляничные косогоры. Наступит пора, когда лесное население пополнится пушным потомством, очаровательной молодью. Увы, мне никогда не доводилось встречать в тайге юных соболят. Вероятно, они  изумляюще грациозны. Так или иначе, но  эти своенравные зверьки , руководимые строгими мамашами, неизбежно пройдут все этапы суровой лесной  школы.
    В июне зацветают знаменитые сибирские ягоды: брусника, черника, клюква, морошка, голубика, княженика… Нередко к исходу месяца вдоль березовых опушек, на солнечных вырубках загораются рубиновые огоньки земляники, о достоинствах которой и говорить излишне. Июнь отмечен цветением зверобоя  -  самого целительного поселенца верховых лугов и суходольных полян, каменистых откосов и придорожного редколесья. В «джунглях» Сокурского нагорья, которое начинается сразу  за юго-восточными окраинами Новосибирска, я знаю несколько зверобойных куртин и  всегда запасаю их дары на целый год.  И особо отмечу, что в июне наши луга и долины затопляет серебряно-золотой  разлив  .нивяника  -  полевой ромашки.
   Но, заботясь о заготовках, надо видеть и красоту  повседневности, явные и тайные преобразования в природе. В июне, например, ростовые побеги деревьев и кустарников поднимаются, можно сказать, на глазах  -  до двух сантиметров в сутки.  Только буйная, взлохмаченная  зелень берез, осин, черемушников и других  лиственников  затмевает эти  успехи. Зато в посадках кедровника, на опушках соснового  молодняка, в рямовых болотах
хорошо заметна янтарно-светлая штриховка нынешнего прироста.
   Всем известно, что июнь  -  месяц самого высокого солнца и самых коротких ночей. Он как бы создан для наблюдений,  неявного созерцания, для травных и иных сборов, для первых грибных походов. А рыбаки, которым  довольно долго пришлось сдерживать свои страсти, теперь могут насладиться всем великолепием  «второй охоты» ( Пишу, а сам шепчу:»чур-чур-чур»,т.к. хорошо знаю, как страстно любит российская власть  обдавать разных «чудиков» ледяным финансовым душем.)
   Но,  не смущаясь никого, на потаенных озерах, как правило, в первой декаде июня, появляются золотистые, словно вербные сережки, утята  Они быстро взрослеют и встают « на крыло». Но разве перечислишь все изменения, которые происходят в мире июньской природы. И я традиционно отсылаю любознательного читателя к фенологической литературе, ибо убежден, что слитная сила любви и знания неизменно будет поднимать новых борцов за благополучие родной природы.
   Давно и благодарно приникая  к волшебным родникам сибирской земли, я с каждым годом все глубже сознаю, что в ней гармонично совместимы нежность и мощь. Как совместимы доброта  и сила, которые нам необходимы в вечном обращении к родной природе.

Геннадий Шадрин
   


Рецензии
Прочитала с большим интересом.Очень-очень понравилось!!!Буду ждать продолжения!
С уважением и теплом, Полина:)))

Полина Какичева   25.05.2012 14:08     Заявить о нарушении
Полина. Книга Геннадия Шадрина уже практически собрана. На этиой странице в Руборике Геннадий Шадрин.

Юрий Николаевич Горбачев 2   28.05.2012 18:37   Заявить о нарушении
Спасибо!
Почитаю.
С уважением,

Полина Какичева   28.05.2012 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.