Индийские сказки ирины глушковой

Письмо выдвигало гражданскую инициативу «Законопроект-2012: реформа индийского парламента применительно к депутатам» из шести пунктов:
«1) Депутаты получают зарплату, только если находятся в пределах непосредственного места службы, и не получают, если в этих пределах не находятся;
2) Условия пенсионного обеспечения парламентариев уравниваются с таковыми, существующими для населения всей Индии;
3)  Депутаты утрачивают право голосованием принимать решения об утверждении надбавок к собственной зарплате. Их денежное довольствие следует увязывать с индексом потребительских цен (CPI);
4) Депутаты лишаются привилегированной системы медицинского обслуживания и пользуются общедоступным лечением;
5) Депутаты подчиняются тем же законам, которые они принимают для граждан Индии;
6) Все контракты с прошлыми и настоящими членами парламента признаются недействительными, начиная с настоящего момента. Индийский народ вообще не заключал с ними никаких контрактов. Они сами и для себя изобрели эти контракты».
Затем следовала максима:
«Работа в парламенте — это честь, а не карьера. Отцы-основатели (независимой Индии и ее Конституции. – И.Г.) видели законодателями обычных граждан, так что наши депутаты должны отслужить свой срок(и), а затем вернуться домой к своей работе. Вот так мы призовем к порядку наших парламентариев. Не пора ли?».
Ниже следовала фирменная подпись моего друга: кроме имени — Суджит Патвардхан — она включала изречение великого индийского философа и поэта Джидду Кришнамурти: «Степень здоровья не измеряется умением приспособиться к глубоко больному обществу».
(полностью в ЕЖ от 18.05)


Рецензии
:) вау, а фота то колоритная! а-ля Катрин Милле)

Сахара   19.05.2012 22:50     Заявить о нарушении