Первая любовь

С печальным скрежетом последнего трамвая
Умчалось счастие в ночную мглу.
А я стою, ладони рук сжимая,
Чтобы не дать уйти его теплу.

Ты мне много что-то говорила,
Но из слов я понял лишь одно:
Что меня ты вовсе не любила,
Или, нет, любила... но давно!

Ты меня как будто утешала,
Ласково звучал твой голосок.
На прощанье нежно руку сжала
И, пристав, поцеловала в лоб.

Промелькнула легкая фигурка
В ярком свете боковых окон.
Ты растаяла, моя снегурка,
Навсегда ушел счастливый сон.

Кружась, упали легкие снежинки
На щек моих пылающих огонь.
То их вода, а не мои слезинки
Скатились на остывшую ладонь.

                Январь 1957


Рецензии
Потрясающе!!!

Ольга Антонова 6   24.11.2015 12:52     Заявить о нарушении
Олечка, писалось от нежной беспомощности и, кажется, даже не о себе...
С признательностью, ЕГ

Раиса Александровна Носова   24.11.2015 23:34   Заявить о нарушении
Прекрасно!!!

Ольга Антонова 6   25.11.2015 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →