Герои проходят по жизни как комета

  21 мая исполняется 52 года со дня ухода с земного плана Юрия Николаевича Рериха, старшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих.

   Его короткая, всего 58 лет, жизнь протекала в основном в Индии, и лишь последние 3 года он провел в России, но оставил после себя неизгладимый след. Замечательный ученый, он был и замечательным человеком, о котором с благодарностью вспоминают люди, знавшие его.

  Что же за человек был Юрий Николаевич Рерих?

   Понять облик Юрия Николаевича и принять его в сердце мы можем только благодаря очевидцам, близко его знающим и оставившим нам записи об этом замечательном человеке.

   Учение Живой Этики говорит, что каждый человек и сеятель и жнец, хотя часто не в одном и том же воплощении. Поле, посев и познающий всё это – Едины. То, что мы имеем сейчас, посеяно нами в прошлом. То, что мы делаем сейчас – посев на будущее.

  Каким же сеятелем был Юрий Николаевич Рерих? Надо сказать, что его посев был «шире широкого».

   Как отмечает П.Ф.Беликов, биограф семьи Рерихов: «Когда мы искали большое или малое и мерили своей меркой, он различал достойное и недостойное и всюду находил человеческое достоинство».

    Прежде всего, хочется сказать, что Юрий Николаевич был, прежде всего, человеком сердечным.  В его присутствии у людей исчезало волнение, напряженность. Все чувствовали себя свободно, как бы наравне с ним, открывались ему, легко излагали свои взгляды на интересующий их вопрос.

   В своё сознание он вмещал всех людей, независимости от возраста, пола, образования, уровня культуры, национальности.

   В каждом он видел человека, его сознание, и не было никакого превосходства, но и равенства не было. Сколько людей, столько и сознаний. И каждое сознание на своей ступени, у каждого свой путь, и к каждому он относился с уважением, стараясь подчеркнуть в нём хорошие качества.

   А вот как о  Юрии Николаевиче вспоминает Т.Я. Елизаренко из института Востоковеденья РАН Москва, бывшая его ученица: «Он был  необыкновенно аккуратен… Мы часто ловили себя на том, что никто из нас толком не знал этого человека. Мы делали для себя в нем постоянные открытия. Он же не торопился раскрываться: его недоверие к нам таяло постепенно. Это был человек совершенно другого уровня. То был поистине айсберг, видимое было чуть – чуть на поверхности, а всё остальное – внутри».

Поражает необыкновенная работоспособность Юрия Николаевича. Знавшие его люди отмечали, что он работал не спеша, распределяя силы на весь день. Поражал в нём огромный объём знаний, соединённый с интересом ко всему.

   Людей он оценивал по внутреннему огню, который он называл энтузиазмом, т. е. по способности бескорыстно отдавать себя работе на Общее Благо. На вопрос людей: «Что делать?» Юрий Николаевич  отвечал просто: «Надо путём науки, искусства, морали воздействовать на окружающее, поднимая энтузиазм и героизм. Надо  во всём поддерживать энтузиазм, если он направлен на Общее Благо».

Юрий Николаевич  Рерих обладал необыкновенным магнетизмом. К нему тянулись люди, стремились подражать, загорались его высокими этическими идеями. И враги тянулись к нему, но лишь для того, чтобы вредить. Наверно, поэтому так тяжела была его такая короткая жизнь у нас в России.

 Он ненавидел ложь, но иногда отвечал на самые сокровенные вопросы. Например, на вопрос одной женщины на выставке: «Видели ли вы Учителя, были ли вы в Шамбале, он ответил: «Да». Но если что – то надо было сохранить, что – то не выдать, то это было сохранено и не выдано.

   

   Ю.Н.Рерих никогда не скрывал своей гражданской позиции вопреки бытующему в то время мировоззрению. Он говорил: «Я ни в чём не скрываюсь. Самое лучшее – действовать совершенно открыто».

   Он не навязывал свою точку зрения, но просто, на жизненных примерах, рассказывал своим ученикам о вреде мелкой боязни и страха. Этот страх, как черви, разъедает моральные основы личности, превращая человека в раба страха.

   Интересную оценку даёт Юрию Николаевичу его бывший студент, а ныне профессор Лондонского университета А.М. Пятигорский. Он называл Ю.Н.Рериха человеком особым. «Особость»  эта была исключительной, как он считал, буддийской личности. Когда студенты ругали кого -  либо из сотрудников института, Юрий Николаевич говорил: «Но ведь вы прекрасно помните индийские тексты.  Этот человек – такой же поток сознания, с такой же кармической  отягченностью, каковыми являетесь вы».

   И только спустя много лет эти его бывшие студенты поняли, что дело не в других людях, а в своём собственном сознании. Но всё это Юрий Николаевич применял на практике.

 А вот что отмечает Г.Р.Рудзите  Вспоминая о Юрии Николаевиче: «У него был невероятный внутренний свет… У него был свой, недоступный нам мир, в котором он жил. Он видел и слышал малейшую мысль нашу и даже то, что мы не говорили. Он был удивительно внимателен к каждому, и нежным, и заботливым. И всё же у него был ещё мир, которого мы касались через его ауру, через его свет. Мысли и слова, но все таки он был для нас недоступный».

    И этот мир можно назвать просто – это высочайший уровень духовности.

   В результате действия внутреннего мира Юрия Николаевича, его высокой духовности, интерес от его личности стал смещаться к его философии, к Живой Этике.

   Книги Учения в то время были запрещены, почти всё рижское издание было арестовано, но люди стали отыскивать оставшиеся экземпляры и разными способами копировали их.

   С Юрием Николаевичем встречались и получали от него запрещенные тогда книги Учения Живой Этики писатели Иван Ефремов, Константин Паустовский, Леонид Леонов, художник     В. Черноволенко,  Б.Смирнов – Русецкий. К нему приезжали члены разгромленных в 30 –е годы рериховских обществ и молодёжь, которая в будущем воссоздавала эти общества. На таких полулегальных встречах говорилось о запрещенных темах. Некоторые ученые во внутренних карманах пиджаков приносили книги Учения, чтобы уточнить взволновавшие их вопросы.

   Ю.Н. никогда не бросался цитатами. Некоторые даже думали, что он не причастен к Учению. Но он передавал суть мыслей Живой Этики в своём мышлении, в своих поступках, не говоря о сокровенном, дорогом для него. Но вся его жизнь была примером претворения Учения в Жизнь.

   Наверное, можно сказать, что вся жизнь Юрия Николаевича была подвигом и научным и духовным.

   В 1934 году Елена Ивановна Рерих писала: «Верю в твой героизм». А в 1937 году отмечала: «Сейчас у Юрия развивается замечательное проникновение в дела Новой Страны, за несколько дней он знает, что там произойдёт. Надо благословлять этот дар, в жизни он ему так пригодится…»  а через год, в 1938 году указывала: «Так линия подвига определённо намечена, и сердце рвётся к выполнению его. Мой Юрий тоже готов».

   Юрия Николаевича мы с полным правом можем назвать героем. Недаром его отец, Николай Константинович, посвятил ему картину  - «Звезда героя». На синем небе летит комета и оставляет яркий след.

   Биограф семьи Рерихов П.Ф. Беликов вспоминает, что Елена Ивановна пророчески напутствовала сына перед его возвращением на Родину. По словам сестер Богдановых незадолго до своего ухода с земного плана она сказала сыну: «Если поедешь в Россию – то всего на три года. Но ты очень нужен там. Когда покажется новая звезда – тогда время ехать».

   И действительно, перед отъездом Юрия в Россию на небе Индии показалась новая комета. Об этом писали индийские газеты.

  Сын выполнил волю родителей – он принёс на Родину новые высокие идеи, новое мировоззрение, новую науку, новый мощный творческий  и нравственный импульс всем ищущим Света и Общего Блага.

   Юрий Николаевич ушел из земной жизни 21 мая 1960 года, прожив на родине не полных три года. Он, как яркая комета пролетел на нашем небосклоне, оставив неизгладимый след.

    Вечная память героям!

                Использованная литература.
1.»Воспоминания о Ю.Н.Рерихе» сборник Новосибирск 2002 год.
2.Сборнк статей «Юрий Николаевич Рерих» СибРО 2003 год.
3.»Звезда героя» Львов 1998 год.
4.Н Ковалева «Четыре пути кармы».
5. «Рериховское наследие» труды конференции СПБ 2005 год.   


Рецензии
Юрия Николаевича, как и всю Семью Рерихов, люблю давно, верно, нежно и преданно! При первом знакомстве Ю.Н., была покорена величием Духа, знанием восточных языков, в т.ч. и малых народов. Столько трудов написано за короткую жизнь гиганта мысли. Наследие, оставленное, было настолько огромным, что и до сей поры есть над чем трудиться востоковедам. Бесконечно жаль его раннего ухода с земного плана. Но, только недавно пришло осознание, ЧТО НА ВСЁ БЫЛА ВОЛЯ ВЛАДЫКИ. Что по другому быть и не могло. "Вечная память героям" - служителям человечеству и вообще - великим Душам, "ярким кометам".
Спасибо вам Наташа за труд: полезный и необходимый. Пусть в Пространстве множатся энергии, которые заякорили Великие Души Служа Земле.

Людмила Румянцева 28   27.08.2012 04:20     Заявить о нарушении
Согласна с вами, Людмила, Юрий Николаевич действительно гигант мысли и очень светлый человек, преданный всем сердцем Учению. Но мне кажется что его ухою не только Воля Владыки, но и его Карма. А обычно Учителя не вмешиваются в Карму. А как бы хотелось, чтобы он жил долго - долго. Сколько бы он пользы принес и России и всему Мире.
Благодарю вас за теплый отзыв.

Наталья Соснова   27.08.2012 22:45   Заявить о нарушении
Карма?! Надо подумать...но мне кажется, что на КОСМИЧЕСКИХ ГОСТЕЙ - карма не распространяется. Они от неё освобождены, так как СЛУЖАТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ...и себе не принадлежат...выполняя ВЫСШУЮ ВОЛЮ ПОСЛАВШИХ!
Мы все подчиняемся КАРМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ и ВЛАДЫКАМ КАРМЫ, это вне сомнения.
Наташа, вы думаете, что кармой связаны все, находящиеся в человеческом теле на Планете Земля?! Надо подумать...может вы и правы, хотя....сложно всё это. Надо попросить дополнительно и знаний и понимания по этому вопросу у Учителей. Пусть сияет Солнце Высшего Знания над теми, Кто к ним устремлён. Людмила с любовью.

Людмила Румянцева 28   28.08.2012 00:06   Заявить о нарушении
Людмила, мы скорее всего не будем отрицать древнюю мудрость. Так в индийской космологии (И буддизме, хотя Будда почти не говорил на эту тему) указывается, что новая Вселенная после пролайи возникат как следствие предыдущей, то есть наша вселенная - причина, а будущая - следствие. Кроме того, Тайная доктрина говорит о том, что когда великие пришли на землю и увидели многие несовершенные тела, то отказались воплощаться, решив подождать более совершенных форм. Но тет произошло первое падение "Лишенных разума", т.е. тех людей. Тогда великие сказали:"Это карма". Можно еще привести примеры, но я думаю, этого достаточно. Только нам понять их карму (причинно - следственную связь) не дано. Ведь совершенству нет предела. А совершенстуясь, мы действуем., иногда ошибаясь. И Хотя Великий Учитель сказал: "У нас всё следствия, причины творим мы сами", но это сказал тот, кто принадлежит Огненному Миру. Но ведь и "Люцифер" пал, и егогибель - его карма. Хотя и он был значительным духом. А вообще, если понимать карму как причинно - следственнуб связь, то она может быть и очень хорошей. Хотя в понятие карма входят и другие понятия, например память Конечно не та память, которой мы пользуемся, например, заучивая стихт.
Спасибо вам за рецензию и интерес к теме.
С уважением к вам и вашему творчеству.

Наталья Соснова   28.08.2012 18:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.