Утро

- Ну что отворачиваешься? Совести у тебя нет! Конечно, с тебя как с гуся вода, а я нервничаю, - женщина в тренировочном костюме устало выпрямилась, потёрла виски ладонями. Она оглянулась, как будто ища поддержки, но не нашла и заговорила снова:
- В следующий раз искать тебя не стану. Подожду с недельку; не вернёшься – так и чёрт с тобой! Люди, вон, смеются,  как я по всем окрестностям бегом по жаре круги нарезаю. Уф… - она тяжело вздохнула. - Вот разорвут тебя когда-нибудь бродячие псы, тогда поухмыляешься.
Было ей на вид лет тридцать пять-сорок, светло-серый спортивный костюм, кроссовки Nike, светлые короткие волосы. Она глядела вниз – в траву, где лежала, щурясь на солнце, бурая пушистая кошка. Вид у кошки был, как и полагается, независимый. Такой вид бывает у кошек или у детей, которых отчитывают за вполне однозначный проступок, когда исправить уже всё равно ничего нельзя, оправдываться глупо, а следует только переждать поток эмоций, чтобы жить дальше как ни в чём не бывало. Кошка повернула голову в сторону хозяйки, скользнула оценивающим взглядом и сказала:
- Да ладно тебе, какие псы? Ты же знаешь, я тусуюсь в приличных местах. В темноте в одиночку по помойкам не лазаю… Ой. Ну, в смысле, я к помойкам близко не подхожу. Ну чё ты, в натуре? Первый раз я, что ли…
- То-то, что не первый. Вот прицеплю к тебе GPS, как к корове, чтобы знать, куда ты там «на водопой» шастаешь.
Кошка молча смотрела вдаль. Что такое GPS, она представляла себе с некоторым трудом, но поскольку это было уже не первое упоминание о нём за последние, как минимум, года два, то полагала, что чем бы оно ни было, в ближайшее время ей это не угрожает.
Они немного помолчали. Майский день начал уже прокаливать воздух, но в тени от скалы ещё колыхалась утренняя прохлада. Женщина провела рукой по тому месту, где полагалось быть карману, снова вздохнула с некоторым даже облегчением и оперлась руками о невысокий каменный парапет.

В это утро я выехал не слишком рано, однако, по случаю выходного дня, дороги были пусты. Шоссе извивалось, спускаясь между поросших жёлтой акацией каменистых склонов. Уже сама поездка в этот относительно ранний час по безлюдному шоссе всегда настраивает на лирично-благодушный лад. В воздухе разлито спокойствие. Вид «родных просторов», не обезображенных человеческим присутствием, как правило, действует на меня умиротворяюще. Отслеживая рулём плавные дорожные изгибы, я передвигался из тени на освещённые участки трассы, отмечая с удовлетворением, что хоть и медленно, а начинает подниматься по склонам выгоревший в давнем пожаре сосновый лес.
Выйдя из очередного поворота на относительно прямой участок дороги, я краем сознания отметил одинокую фигуру на обочине под скалой. Наверное, велосипедист. Кто ещё может с утра в субботу стоять на обочине междугороднего шоссе один и без машины? Я несколько притормозил: а вдруг требуется техническая помощь. Машинально обшаривая взглядом траву и кусты в поисках велосипеда, я никак не мог его обнаружить. Только подъехав достаточно близко, я наконец разглядел женщину в спортивном костюме. Она опиралась руками о парапет и, перегнувшись, разговаривала о чём-то с большой бурой кошкой.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.