Реквием отцу
А я хочу об отце рассказать,
Как мы счастливо жили -
Пример семейной любви показать.
Но свой рассказ я поведу,
Не об отце-родителе,
Который сеял разлад и беду,
А об отце - учителе!
Хочу поведать о светлом человеке,
Что отцом нам с братом стал,
И на своём коротком веке
Нам счастливое детство дал.
Об отчиме – отце;
Я его с работы ждал,
Сидя на новеньком крыльце,
А завидев вдалеке, на встречу выбегал.
Взявшись за руку отца,
Я с гордостью шагал,
Изображая из себя, трудягу-молодца,
Как будто смену отстоял.
И как все малые дети,
С азартом в войнушку играл,
А ему не просто было,
На наши шалости смотреть.
Дитя не мог себе представить,
Как в Ленинграда воевать блокаде.
А он не мог себя заставить.
Наши игры запретить.
Он этот город защищал,
Так судьба распорядилась.
Он его оборонял,
Девять сот денёчков это длилось.
Пришла пора, построен дом,
Семейный очаг разожжен,
Столько счастья светит в нём,
Что мир и покой обретён.
Но недолго счастье
Над нашим домом вилось,
Налетело нежданное ненастье
И лютой метелью закружилось.
На перекрёстке дорог у судьбы;
Завертело, закружило, замело,
Под ударом смерти – худобы
Жить пришлось нам тяжело.
У человека с широкой душой
И сердцем, что с перебоями билось,
От широты большой,
Оно в один миг остановилось.
Хочу я память отпустить на волю,
Траву забвения примять
И Богом определённую долю
С великой благодарностью принять.
Я, без ошибки нахожу дорогу
К сельскому дому своему,
К широкому деревянному порогу,
А в чём тут дело не пойму.
Пройду по знакомым местам
Где с папой вместе бывали;
Птицы поют - то здесь, то там,
Поют, чтоб мы не забывали:
Как ручейки весенние журчали,
А мы дрова готовили,
В ветвях зверьки урчали
И меж собою спорили.
Вот здесь, мы сено косили,
Папа меня учил, воспитывал;
А здесь чай со смородиной пили
И я как губка впитывал.
Что такое, Совесть!
И с чем её едят,
Что такое, Честь!
И почему ей дорожат.
С самого раннего детства,
Я его папою звал,
А такое даётся в наследство,
Мой детский ум не знал,
Слов благодарности и умиления,
Я не успел ему выразить;
За это прошу прощения
И у Бога хочу выпросить;
Для вас мой отец,
Вечной жизни райской,
А нам пронести свой венец
По дорогам жизни мирской.
Пыталась жизнь меня помять
И показать свои проказы,
Но я стараюсь выполнять
Отцовские наказы.
А он учил: «Будь духом смел,
Как драгоценность честь храни,
И распорядиться, чтоб сумел,
А в трудный час не уронил.
И я хочу в наследство;
Детям, эти наказы передать,
Что Совесть и Честь,
Ни за какие ценности нельзя отдать!
2010.
Свидетельство о публикации №112051304423
