Позднее свидание...
http://www.stihi.ru/2011/03/30/43
Лёше...
А небо тучи ниже нижет, ниже -
И ливень жжёт сквозь джемпера ажур.
Ищу его – того, кто был всех ближе
Всю жизнь… иду за дальнюю межу.
Забытый адрес…помню: возле Храма…
Людей не видно: некого спросить.
Но я сквозь дождь иду к тому упрямо,
Кто в сердце тоже мог меня носить…
Вхожу со стороны большого поля,
Названья улиц, что вблизи, ловлю.
- На букву «Ш»…, - прошелестела доля…
И всё невозвратимее люблю.
Вот этот дом… и старая калитка.
За нею Лёшка, как сказали мне…
Ещё немножко… оборвалась нитка,
Рассыпались дождинки по весне.
Он вышел, сединою сплошь укутан…
Глаза почти незрячи от потерь.
И голос сел… а дом похож на спрута…
Чужие голоса… прикрыта дверь…
Не выйти из назначенного круга
И не войти: под крышей здесь судьба…
И только память вожжи рвёт упруго –
И становлюсь я чуточку слаба…
Заехал друг, он тоже однолетка.
Сидим втроём у круглого стола.
Похолодало… Лёшкина жилетка
Заботливо на плечи мне легла...
7 мая 2012
Фото автора
Даты жизни: 30.03.1946 — +22.01.2018
Свидетельство о публикации №112051302305
Светочка, с восхищением
Светлана Штерн 01.06.2026 15:07 Заявить о нарушении
Светлана Груздева 01.06.2026 15:44 Заявить о нарушении
(при желании можно прочесть мою мини-прозу, историю наших с Лёшей отношений, Свет)
Светлана Груздева 01.06.2026 15:58 Заявить о нарушении
Светлана Штерн 01.06.2026 16:53 Заявить о нарушении
Невероятная, чистая, на всю жизнь любовь. Которую не задушили ни километры, ни годы, ни будни.
Светлана Штерн 01.06.2026 16:56 Заявить о нарушении
С теплом
Светлана Штерн 01.06.2026 16:57 Заявить о нарушении
ссылке ты, наверное, увидела (см. сноску ниже...) Была мысль написать продолжение,
ещё через семь лет его не стало... о разговорах по телефону перед Уходом (в Харькове крайний раз побывала я в 2013-м...) но тяжело это, наверное... не знаю...
Светлана Груздева 01.06.2026 18:10 Заявить о нарушении
Что касается продолжения... Тяжело - это правда. Окунаться в те последние разговоры, когда человек уже знает (или чувствует) о скором Уходе, слышать его голос, помнить каждое слово - это требует огромной внутренней силы. И некоторые вещи мы храним в молчании, потому что они слишком хрупки для слов. Понимаю.
Светлана Штерн 01.06.2026 18:16 Заявить о нарушении
Светлана Штерн 01.06.2026 18:18 Заявить о нарушении
Светлана Груздева 01.06.2026 18:22 Заявить о нарушении
