Тем, кто тоже ковал победу в той войне

Какие, к чёрту, могут быть сомненья,
Когда над домом кружит вороньё?
Война… И всё мужское населенье
Страны привычно встало под ружьё.

Стеною шёл «запас» навстречу смерти
Со всех пределов тысячью дорог.
В тылу остались женщины и дети.
И старики, кто воевать не смог.

Как скоротечна детских игр отрада!
Мечты наивной прерванный полёт...
Чтоб победить, стране нужны снаряды,
Но нет рабочих – все ушли на фронт.

На всех одна беда. Не отвертеться.
Был поколенью приговор суров.
И сутками потерянное детство
На ящиках стояло у станков…


Рецензии
Какая суровая правда в ваших кратких строках! Мои брат и сестра (12 и 10 лет) на равных со взрослыми выполняли норму в поле, вкалывали в коровниках от зари до зари. Голодные и холодные работали на Победу - кормили фронт. Спасибо за вашу благодарность военному детству!
Солнышка и мира вам! Любава

Любовь Селезнева   14.05.2012 18:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Вам за отклик. Всегда приятно осознавать, что это волнует не только тебя.

Щеголькова Ольга   14.05.2012 21:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →