Молитва сербских воинов перед сражением

"Нам неведомо, но ведает Господь."

Тихо Ангелы, не будите солдат.
Завтра бой - пусть они немного поспят.

Шелест крыльев и неизвестность судьбы -
Будем верить, что это не принесёт беды.

Завтра бой, - он не последний для нас.
Нам идти и вести за собой народа масс.

Дай нам Боже, не успокоить сердца,
Чтобы смерть из нашей жизни ушла.

Ей с косой всегда работа есть;
Завтра будет косить солдат не счесть.

Нам бы остановить бы силу врага.
Мало нас, и это наша беда.

Нет полководца - отдали всех.
И позорно плачем - услышав смех.

Боже, где же наша страна ?..
Руины и смерть - вот, что приносит война.

Враг насилует и убивает наших детей,
В храмах гадит и торгует плотью людей...

Боже правый, накажи, если есть наша вина...
С верой пьём эту чашу до дна.

...................................

Ночь проходит, солнце озаряет всё кругом.
Мимо спящих конь проходит с седоком верхом.

Каждый воин подымает взгляд к коню...
На коне брата видит...о дальнейшем молчу.

.................................

Господи, защити ты нашу страну !
И десницей благослови на эту войну.

06.01.12.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →