Они сражались за Родину

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ
За ЧТО ?

Хорошие  стихи,
воспоминания,
война 
и полковое  знамя,
атаки яростные те
у незнакомой высоты,
страдания,
и радость,  боль
и миг победы
знания,
чем кончилась она,
для них страдания...

Но вот задумайтесь над этим:
все павшие были за мир,
чтоб он достался, павших, детям,
не знали, чтоб они войны.

Но мир нарушил строй капитализма,
и вновь пришла, была война.
За что они сражались и погибли,
погибла целая страна!

За капитализм они сражались?
Нет, нет и нет!
За Родину, социализм они сражались,
а дети бросили его в кювет.

И будет это продолжаться
пока на свете капитал,
не перестанет умножаться,
а дети гибнуть за металл.
11.05.2012 г.


Рецензии
Вот здесь как раз ТО, о чём я и хотела сказать.
Во-первых, МЫ НАПЛЕВАЛИ НА ТЕХ, КТО ЗАЩИЩАЛ НАШУ РОДИНУ. Скажу необычно:

молодые наши девочки выходят замуж за... немцев, живут в Германии, а их дети уже и не знают русский язык. Пожалуйста... Но если бы знали молодые ребята, ЧТО сделают их внучки...
Ладно, у нас демократия, проехали.
а насчет капитала...
Да...

Вот эта фраза из Маркса:
""Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и он согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% - готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, даже под страхом виселицы"

А что сейчас? Да никто не хочет работать при 10% прибыли. Как минимум 100!
Да ещё и прекрасно знают формулу оборота капитала.
мир обнаглел...

Весь мир возвращается к идее общенародной собственности. Но на всё нужна подготовка для трансформации, преобразования. В своё время в СССР не была закончена ни одна экономическая реформа, имела место фальсификация отчетности.
И ещё, как экономист, скажу: зря Ленин не послушал Георгия Валентиновича Плеханова. Он предлагал ЭВОЛЮЦИОННЫЙ (не революционный) путь развития. Ведь Россия была передовой в мире и по уровню подготовки инженерных кадров, и по экономическим показателям. Рубль был конвертируемым во всём мире.
Но сослагательное наклонение если бы) лишено всякой силы, оно бесполезно.
Но нам нужно думать, чтобы не наступать на одни и те же грабли. А руководство нашей страны додумалось до того, что вывозит ресурсы, включая трудовые. Наши дети уезжают на заработки и работают с нашим же вывезенным сырьём. а что, ЗДЕСЬ нельзя организовать?
Где мозги наших руководителей?!
И кто из них ответить за развал страны, за ненужный афган, груз 200 и другие горячие точки?
С них спросится!

Галина Римская   26.05.2012 14:19     Заявить о нарушении
Об экономическом положении России.Не была Россия экономически передовой в Европе.Она была отсталой во всех отношениях. И это доказала не бумажная Россия, а реальная проигравшая две войны более подготовленным странам Германии и Японии.К примеру. В России не было ни самолетостроения, ни кораблестроения, ни танкостроения, а в Германни, Англии и Франции это всё было.Мы (Сталин) в годы ВОВ победили не только силой РУССКОГО штыка и долга, но прежде всего ЭКОНОМИЧЕСКИ и не только Германию, но и всю ЕВРОПУ. Она не смогла экономически превзойти социалистическую экономику и проиграла войну.И в этом тоже заслуга СТАЛИНА.Сейчас мы где -то на перифериии и с нами считаются лишь как с ядерной советской державой.а её мощь заложил тоже Сталин.
Со всем остальным согласен на 100 %

Борис Кочетков   26.05.2012 15:05   Заявить о нарушении
Немного не поняли. Я имела в виду положение России до 1-й мировой войны. Она была крепкой по всем показателям, и если бы не 1-я мировая война, последующая за ней РАЗРУХА, у нас всё могло быть по-другому.
Но... правильно... нельзя было избежать неизбежного, увы...

Галина Римская   26.05.2012 15:20   Заявить о нарушении
До первой мировой войны была война с Японией. которая во многом показала всю её слабость в экономическом и в политическом положении. Именно эта война послужила истоком всех последующих действий и в революции.нельзя цепляться за старую Россию, видя в ней что-то положительное.Они, революционеры, были не глупее нас сегодняшних. И чётко и ясно понимали, куда грядёт Россия и не хотели умирать ради её каких-то сумеречных выгод.

Борис Кочетков   26.05.2012 15:29   Заявить о нарушении
Роль террориста Троцкого? Она ВЕЛИКА в умопомрачении Сталина и его ГУЛАГе.
Сталин СПРАВЕДЛИВО боялся Троцкого до 40-х годов, пока его не прибил в Мексике ледорубом (я не приветствую такие методы).
Получается, Троцкий МНОГО навредил стране.

Галина Римская   26.05.2012 15:32   Заявить о нарушении
Да. Троцкий политический (идеологический) враг Сталина.Возглавлял всю борьбу в СССР против руководства страны. Его требовалось устранить. Что он и сделал.Каким способом - не имеет значения. Враг есть враг.

Борис Кочетков   26.05.2012 15:59   Заявить о нарушении
Да, и читала, что именно поэтому Сталин был излишне подозрителен и постоянно ждал неприятностей. Но как он додумался создать ТОТАЛЬНУЮ систему доносительства и последующего устранения предыдущих.
Я написала книгу о моём отце !Его все любили" и использовала мемуары Горбатова "Годы и войны". А. Горбатов был Командующим армией, и у моего отца есть от него Грамота, я её отсканировала и поместила коллаж -
мой стих "Дорогая награда" http://www.stihi.ru/2012/05/05/10644
в своих мемуарах Горбатов рассказывает, что на него донёс сосед. Он выдержал пытки НКВД, и НИ В ЧЁМ не признался. Получил 15 +5, отбывал в Сибири, но с началом войны его отозвали на фронт, именно по той причине, что он НЕ СОЗНАЛСЯ.
Эту книгу я читала несколько раз, она очень сильная. взять хотя бы одну главу "Так было"... рекомендую...

Галина Римская   26.05.2012 16:14   Заявить о нарушении
Такая книга у меня есть. О Горбатове много наслышан.Через пытки прошли РОКОСОВСКИЙ,Мерецков и др. генералы и маршалы. И среди них не мало было тех, кто был не согласен с политикой коллективизации и раскулачивания. Думаю, что одним из них был и генерал Власов, и те, кто сдался в первые часы войны.Особенно много их было среди героев гражданской войны. Потому и потребовалась такая чистка в рядах армии и флота. Тухачевский, Блюхер, Егоров, братья Каширины и другие.А коллективизация сыграла огромную положительную роль в деле поддержки фронта и тыла. Так что Сталин и здесь оказался прав. Кто бы нас кормил? Мужики на фронте. Женщины заменили их в колхозах и совхозах. И дали хлеб стране. Будь сельское хозяйство ЧАСТНЫМ, бабы с огородов кормили своих ребятишек, а города, промышленность, население их - вымирали. И не кому было бы праздновать 9-ое мая. Вот так обстояло дело перед войной.

Борис Кочетков   26.05.2012 19:17   Заявить о нарушении
Мне нравится Ваше справедливое и честное мышление. Склонна согласиться. Издержки велики, потому что страна находилась в сложнейших условиях. Потери были неизбежными, а могли быть ещё больше. А в наше время разве нет потерь? Ещё не знаем, как нам откликнется Чернобыль через несколько поколений, это предугадать невозможно.
Я за то, чтобы не копаться в прошлом, а смотреть в будущее.
"Победа будет не за нами" - страшноватый материал. И ведь писали военные специалисты. А что Вы скажете?
http://www.popmech.ru/article/6543-kitay-protiv-rossii/

Галина Римская   26.05.2012 20:45   Заявить о нарушении
Война с Китаем?Это как на медведя с рогатиной, с однозначным проигрышем.Войну с Китаем можно избежать, если только вернуться к старой СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ системе государств. При капсистеме война между нашей страной и Китаем неизбежна.

Борис Кочетков   27.05.2012 09:03   Заявить о нарушении
Мы много не знаем, и про нас не знают, а видят они нас в искаженном свете, так же, как и мы их.
Китайцы очень трудолюбивы. В своём маленьком бизнесе они могут работать за 65 долларов в месяц.
однажды я увидела в интернете картинку - молодую женщину-чиновницу вели на расстрел за взятки. Они расстреляли 10 тыс. человек, но мы так не сделаем. Со взятками бороться безрезультатно. Причина взяток не устранена - нормальное здоровое общество. И пьянство наше неискоренимо. Воспитывать нужно с детства, а Макаренок у нас нет, не те они. Как меня родители научили не бросать бумажку на улице, так я и делаю всю жизнь - Я НЕ МОГУ БРОСИТЬ! И моя дочка тоже.

Галина Римская   27.05.2012 09:55   Заявить о нарушении
Продолжу мысль свою о войне с Китаем.Война неизбежна, но. кто тначнет первым. Россия - вряд ли, в силу своей слабости. Китай? Но только. тогда, когда он будет УБЕЖДЁН в своей победе над союзниками в войне с Россией.
А таких союзников у России несколько. Это США, Япония и Европа.Воевать против таких стран дело бесполезное. И потому Китай не начинает войну за Сибирь. Это будет третья мировая война.Или четвёртая.Сейчас для Китая важно обогнать по всем параметрам США и Европу. Если этого он достигнет, то вероятность войны будет возрастать, как в 1941 году.Разрешить все проблемы Китая может только война или социализм в наших странах.Только от России зависит начало войны, точнее союзнические отношения с США и другими заинтересованными странами.Близость этих отношений будет сдерживать экспансию Китая, ибо Сибирь и дальний Восток находятся в сфере интересов наших союзников.Скорее всего 3-я мировая начнётся с движения США на Восток через Иран, Афганистан к Китаю и Индии.Какую позицию займёт Россия в этом вопросе - сказать трудно.

Борис Кочетков   27.05.2012 10:20   Заявить о нарушении
Не бросать бумажку на улице - это и моей жены и детей было всегда ПРИВЫЧНО.Улыбаюсь схожести наших взглядов.

Борис Кочетков   27.05.2012 10:27   Заявить о нарушении
Можете меня ... убить... но я тоже чувствую.... что это будет конец света. При ТАКОМ оружии мы будем отброшены на тысячелетия назад... заново, с нуля. Гигантская мутация, вряд ли человечество сохранится в ТАКОМ виде. Может, поэтому не зря сохраняются боковые ветви развития человека - так называемые "снежные люди" - телепаты и другие. МЫ МНОГОГО не знаем. По-прежнему сейчас сохраняется жизнь глубоко под землёй, глубоко под водой, в горах и т.д. Мы не знаем, ЧТО на Луне, мы не знаем о формах жизни на ближайших планетах. Это - НАША жизнь, а там - другая! Бесчисленное многообразие.
А мы... глупы и самонадеяны.
Мы не поддаёмся Вселенской логике: ЗАЧЕМ женщина рожает.. пушечное мясо? Как можно убивать друг друга - величайшую ценность Вселенной? Мы - ИДИОТЫ!!!
Жизнь исключительна и уникальна, это величайшая ценность.
ЗАЧЕМ уничтожать, когда Вселенная изобильна? Всего на всех хватает! Теоретически каждый из нас в состоянии произвести БОЛЬШЕ, чем потребно одному.
Боже, поэтому нам и не помогают со стороны, или помогают мало.
Мы уничтожаем себя сами.
Всё, что Вы написали, я склонна с Вами согласиться. Потому что мы не умные, а абсолютно тупые.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ И НАСИЛИЯ в любой форме.
Китай сделал гигантский прорыв. Китай - кредитор США, основные запасы долларовой валюты держит Китай. Если он в один непрекрасный день выставит счёт США, те объявят девальвацию доллара, и это будет начало всемирного хаоса, который неизбежно приведёт к войне. Плюс ещё исламский фанатизм.
Получается - дунут-плюнуть, и всё, костёр!
Господи, не допусти этого!
К обществу применимы биологические законы. И к истории тоже. Выживает сильнейший, идёт бесконечная борьба за выживание. И урок не впрок. Это я об Атлантиде и других аналогах. Прототип нам неизвестен, да и время бесконечно, всё уже были и будет. Но ведь развитие не по кругу, а по спирали.
Я НАДЕЮСЬ НА РАЗУМ. Если нам тесно на нашей планете, не лучше ли средства, которые могут быть потрачены на войну, направить на освоение новых миров? Их бесконечное множество, и разумные семена жизни можно разносить. Но не агрессию...
И ведь... по-прежнему рождается 103 мальчика на 100 девочек. А это значит... природа чувствует.
то, что Вы сказали... вы очень удивитесь, но... по роду моей работы (я редактор и мы пишем книги). я нахожу материалы - на западе ... возвращаются к этой идее - социализму.
Прекрасная идея не воплотилась. Но мысли замечательные. Кейнс пытался - государственное регулирование экономики. Не слишком успешно.
Но для этого... не нужно ничего ломать. Для этого нужен разум.

Галина Римская   27.05.2012 10:43   Заявить о нарушении
Все, до одной, войны - порождение КАПИТАЛИЗМА. Это история.Пока он существует будут существовать и войны. Это закон и политики и экономики.Это закон и человека, наверное, раз принял этот строй в России, а мог развиваться, по-прежнему, в социализме.За него отдали жизни миллионы воинов СА и Флота, но дети воевавших попались на удочку, на приманку, что будет лучше, если они вернутся в капитализм.Вернулись и ЧТО? Были Второй державой в мире, стали рядом с Гондурасом.И не знаем от чьей руки русский народ погибнет.От США или Китая или от фанатов ислама.

Борис Кочетков   27.05.2012 13:53   Заявить о нарушении
Западные политологи - тонкие психологи. Они считают, что для нас не нужна атомная бомба. Сами... того... 2 способа:
1) неистребимое пьянство.
2) резко отрицательные темпы прироста населения. Чтобы население увеличивалось, нужно расширенное воспроизводство, т.е. родить не менее 3 детей - за себя, за мужа + 1 прирост). У нас теперь и 1 ребенка не каждый имеет. За время правления Путина население России уменьшилось на 6 миллионов.
О чём мы говорим, люди? Нам нужна пустынная страна? Да пешком перейдут границы!
"Настоящий Путин" http://www.youtube.com/watch?v=AYLJeG-YmXw

Галина Римская   27.05.2012 13:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.