Свобода и страх

                Свобода и страх - это одна энергия.

                СВОБОДА – это просто право выбора. Здесь энергия течет. Здесь все постоянно меняется, происходит.
                Испытание свободой необходимо для накопления разнообразного индивидуального опыта, развития индивидуальных способов восприятия и мышления, исследования взаимодействий различных форм и способов действий в разных ракурсах и вариантах взаимоотношений в социуме, внутренних отношений в мире.   (http://www.stihi.ru/2010/11/25/9098 )

                СТРАХ – это остановка энергии. Сила страха  определяется длительностью остановки и степенью застоя. Страхи разнятся. Их можно приблизительно сгруппировать.

                СТРАХ СМЕРТИ (от голода, болезни, воздействия сторонних лиц, несчастного случая, старости и пр.) порождается в человеке восприятием своей жизни как единичного, кратного, конечного момента, секунды на фоне Вечности, порождая ощущение собственной ничтожности (песчинка,  капля) и , как следствие, бессмысленности существования и безответственности, в первую очередь, перед собой.
                Так, как по некоторым определениям сам факт рождения уже является грехом, то дорога в ад – столбовая и только жесткое ограничение мыслей, чувств и деяний в соответствии с действующим каноном может даровать прощение грехов (и самого факта рождения) , вечную жизнь в раю. Тем самым вызывая отречение от жизни, возводя Дух выше материи (плоти), создавая изначальный конфликт в Душе, разрыв, противостояние, противоборство и борьбу противоположностей.

                Дух и материя не противоположности. Это две составляющие единого процесса развития, которые  отличаются друг от друга частотными характеристиками, которые скорее сводятся к понятиям быстро-медленно, чем выше-ниже.

                С другой стороны, известная формулировка: «Жизнь дается один раз и прожить её нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Переотраженная в индивидуальных особенностях людей (психотипе, чертах характера, степени внутреннего конфликта) вызывает к жизни, как подвиги во имя её, творческие дерзания, запечатленные в материи, так и преступления, разрушения жизни всех мастей и масштабов. Лишь бы войти в историю, запечатлеться на скрижалях, прозвучать в ленте новостей. Лишь бы не кануть в Лету не замеченными и  не узнанными.

                Многим часто невдомек, что именно зрелые Души часто остаются не замеченными. И может единственная причина этого в том,  что они осознают непрерывность Жизни и собственную целостность, что порождает естественное чувство ответственности. В первую очередь перед собой, своей Душой – той самой «каплей» в бескрайнем океане величия Духа.

                Погружаясь в плотные слои материи Дух испытывает некоторые неудобства и чтоб избежать преждевременного выхода из неё , в человеке активируется страх смерти в его первичном проявлении, который действует как инстинкт самосохранения, порождая осторожность.

                Право выбора и осторожность – это как лезвие бритвы. С одной стороны необходимость реализации своего права , а с другой стороны возможность ошибиться, создают сомнения. Сомнения  в свою очередь создают  затянувшийся выбор, который рождает невозможность. Невозможность  действует центростремительно, сжимает энергию, сворачивает её  в трубочку , уплотняет и углубляет. В таком виде  энергия разрушает своего носителя не по злобе, а потому, что нуждается в высвобождении.

                Так энергия свободы и жизни превращается в энергию страха и смерти.В таких условиях проявляется СТРАХ ЖИЗНИ, как альтернатива страху смерти. Предвестник суицида явного или скрытого (болезнь, несчастный случай), который уже полностью исключает радость жизни и, как следствие, её возможность.


                СТРАХ неЛюбви.
                Является отрицанием  (http://www.stihi.ru/2012/02/03/12043).
                По существу – это разновидность страха смерти. Это страх забытости, покинутости, заброшенности, отторжения миром, осуждения, собственной ничтожности, проявляющийся в чувстве одиночества, ощущении, что тебя не понимают,  что ты отличаешься от других (странный). Этот страх подталкивает человека к стремлению «быть как все».

                Порождается социумом, направленным на подавление развития личности.  Тяготеет к материальности, требует самоотдачи на чьё-либо благо (Все отдают – никто не имеет). Любовь человека к себе воспринимает превратно, трактует, как эгоизм. Больше предпочитает быть любимым, чем известным.  В сочетании со страхом смерти вызывает желание быть любимым всеми (проявляется в «звездной болезни»).

                Не нужно путать с творческим устремлением личности, которая может не щадить себя, чтоб явить миру новые пути в жизни, науке, искусстве (от Пророков до художников). В таких случаях слава и известность для личности значения не имеют. Целью является проявление и реализация осознанной ими идеи.

                СТРАХ ЛЮБВИ является крайней степенью страха неЛюбви, как страх Жизни является крайней степенью страха смерти.

                И еще один распространенный страх, который  порождается  Страхом неЛюбви, может привести к Страху Жизни – это СТРАХ ДЕЙСТВИЯ.
               
                Что такое действие?  Можно бесконечно говорить об этом, но если быть проще то, это все то, что откликается на вопрос «Что делать?» - копать, строить, рушить, лежать, есть, пить… думать, чувствовать, ощущать… Так что на самом деле это очень разнообразный Страх. Человек может быть очень деятельным, даже трудоголиком, но боится думать. Другой, наоборот, боится копать и строить, но  не боится думать и чувствовать.

                Как проявляется этот страх?  В тяжелых случаях он прекращает все действия вплоть до возможности есть и пить. Человек просто не может этого делать из страха осуждения.

                Поймут меня те, кто боится плавать или высоты. Что происходит с вами, когда вы попадаете в эту ситуацию (эффект неожиданности практически не имеет значения).
                Очень просто – паралич. Вы не можете двигаться. Я знаю . У меня был сильный страх воды. Сейчас он у меня подконтрольный.  Можно не плавать на глубину. Можно не подходить к краю пропасти. Можно не думать самостоятельно. Можно не чувствовать – так не больно.

                Для меня страшнее многих страхов страх непониманья со стороны тех людей, кто близок мне по крови и, особенно,  по душе. Когда этот страх  охватывает меня,я сжимаюсь,  слепну, теряю волю и  не вижу сути. Воля растворяется в терпении, ясность покрывается туманом,  гнев взрывает сердце. Это мгновение кажется  вечным  и я  неустанно  мчу по кругу боли и сомнений.
              Чтоб СТРАХ преодолеть, его нужно осознать.

12.05.2012


Рецензии
Чем меньше перестаём бояться разных-всяких страхов, тем нам свободнее, радостнее и эффективней жить. Жаль, что в основном "бесстрашие" приобретается под финиш жизни. И то далеко не всеми.
Но хорошо, что мы это можем передать, посеять в будущие поколения, вложить в маленькие головки и сердца. Придёт время, вызреют эти семена.

И ещё момент - заметил, что настоящее, "высокое" творчество всегда на грани фола. Без разницы, об искусстве или о технике речь.

Иван Иванченко 2   14.11.2019 19:58     Заявить о нарушении
Извините, Иван, пропустила Ваш отклик.

Это верно.Сеять нам и сеять. У меня есть ощущение, что младшенькие имеют поменьше страхов. Приятно наблюдать за детками на площадках игровых ( у меня внуку 5 лет), они общаются независимо от возраста ( от2-х до 10-12), помогают друг другу, а меньшенькие вообще шустренькие, сообразительные.

А по поводу " на грани фола" не зависимо от вида творчества - то факт

Благодарю С теплом

Татьяна Беляева 4   25.11.2019 22:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.