Милена Ланина. Самое музыкальное убийство 3

3.Рабочая версия

Мама всё же не проснулась, потому как приняла лошадиную дозу элениума. Она очень переживала, что я избрала для себя такую экстремальную профессию. Насмотревшись на сон грядущий милицейских сериалов и боевиков, она представляла меня  участницей крутых перестрелок, головокружительных погонь и кровавых разборок с мафией. Звонил, конечно же он, журналист из «Криминальных новостей» Макс Глухов, но не по поводу сюжета с погибшей рокершей, а спрашивал, когда у меня будет время, чтобы потусить в ночном клубе. Кажется, он на меня запал. А я на него?  Вообще-то он забавный. И у него ничего себе так бэушная «Тойота». Он бренчит на гитаре и сочиняет стихи. Может быть всё-таки мне достать из футляра скрипку, наканифолить смычок и как бывало Шерлок Холмс доктору Ватсону, сыграть своего Антонио Вивальди?
- Сухарь и Рябинин объявлены розыск! - вывел меня из задумчивого оцепенения голос моей боевой соратницы по детективным делам Лены. – Девочек мы выпустили под подписку о не выезде. Они важные свидетели. На бокале и в самом деле есть отпечатки пальцев Сухаря и Стаса, а  на руках  Оксаны синяки. В кармане Оксаны найдена упаковка от элениума. Экспертиза остатков  пива на стенках бокала показала- в пиве была смертельная концентрация успокоительного…
- И сигареты не поленились нашпиговать тем же. Упаковка в кармане –это для  инсценировки самоубийства! Несчастная любовь на пике славы!
 –ввернулся с комментарием Малыш.
- Да, её , кажется, отверг тот самый бармен…
В недавно отремонтированном помещении полиции было как-то не очень людно. Каждое слово отзывалось гулким эхом. Я подумала, что при такой акустике, могли бы неплохо прозвучать гитара со скрипкой. Тем более мы с Максом уже пробовали сыграть «Yesterday». И я не собиралась его отвергать.
- Ты давай побыстрее с этой запиской на нотной бумаге. Может это какая подсказка? Посмертное послание? Так нет же –девушки сказали, что писал Стас…
- Да и откуда у панк-рокеров -нотная тетрадь! Они же –слухачи…Вот Стас, тот музыкальный колледж закончил и «Ночной мотоциклист» исполнял много всякой музыки, а «Capitan Gluck» -только свои самодельные песенки.
- Но эта версия ещё требует проработки. А то ещё вдруг Стас с Сухарём алиби выкатят? Кстати, они вроде как в горы укатили с какими –то подружками. Так что надо ждать, когда вернутся. А девушки и соврать могут. Тем более, что и у них есть мотив -они могли ревновать Стаса и Сухаря, потому как –с кем до, с кем после Оксаны у всех них с парнями был секс и всё такое…Об этом они тоже говорили. Так что там с этой записочкой?
- Да тут ничего особо сложного, -протянула я майору полиции  Елене Красавиной  шифрограмму.- Ноты на линейках – это «фа», «ми», «ля». Думаю , это означает –ФАМИЛИЯ! Видишь сверху над «ля» галочку с вклинившейся  буквой «и».
-Интересно! - подбодрила меня Лена. - Так ты у нас из младших лейтенантов сразу в капитаны повысишься…
- Итальянское слово «presto» означает «стремительно» -это очень быстрая часть музыкального произведения, что-то вроде погони в боевике. Но здесь я думаю надо понимать буквально, как слышится «престо» -это ПРЕСТУПНИК. Слово «Элфи» плюс «а», за вычетом «о»  и плюс «уп» всё вместе  означает – «преступника».  Элфи- ник Оксаны на стихах.ру.
- Стало быть, два первые слова ФАМИЛИЯ ПРЕСУПНИКА?
-Да.
-Ну так то нам и надо!
- Елена Дмитриевна! – прервал нашу мирную беседу зычный вокал лейтенанта полиции Малыгина. – На турбазе «Катунь» подтвердили, что в день убийства Сухарев и Рябинин весь день развлекались там с девушками.
- Как?
-А вот так. Но их уже задержали наши алтайские коллеги и теперь они доставляются к нам для дачи показаний…
- Рано мы отпустили этих пташек! – почти что блюзовым «наждачным» басом  прохрипела Елена.
- Сейчас как раз даёт показания хозяин репетиционной точки. Это может пролить свет, - попробовал её успокоить нежный Малыш.


Рецензии