Милена Ланина. Самое музыкальное убийство 2

2 .Телефонный разговор 

Я зашла в супермаркет, чтобы купить кофе. Лена дала мне поручение внимательно изучить тексты песен группы. Пачка распечаток стихов, а вместе с ней и клочок нотной бумаги, над которым мне предстояло поразмышлять  по той простой причине, что я когда-то училась в музыкальной школе, лежали на дне моей сумочки, и, рассчитываясь на кассе, я уже предвкушала.  Честно говоря, мне, игравшей из Антонио Вивальди на выпускном в Школе искусств, не очень понятна была агрессивно-ревущая музыка панков.  Мне казалось куда более уместным, если девушка, как Ванесса Мэй, прижимается щекой к деке скрипки или выстукивает пальчиками по клавишам бетховенское «К Элоизе», а  не «чешет» по струнам электрогитары, а тем паче грохочет на ударной установке. Но все четыре участницы группы «Capitan Gluck»» были девушки. И честно говоря, мне нравились тексты их песен, которые сочиняла Оксана, имевшая рокерский ник Элфи.
Мама уже спала. Покрепче заварив кофе, я взялась за чтение лирического дневника  Оксаны Морозовой. И первое, что мне бросилось в глаза –это то, что помимо песен, написанных от женского лица, в этой пачке имелись и тексты , сочинённые для вокалиста – мужчины. «Песенка заказанного», «Ангел Смерти», «Песенка висельника» - всё были стихи отнюдь не женские. Сочиняла ли Оксана тексты для другой группы? Или репетировала с какими-то другими музыкантами? И потому тексты перемешались. Звонок мобильного застал меня за этими вопросами.
- Тут я уже допросила девушек, - раздался в трубке голос Лены. - Они говорят, что у Оксаны был жестокий роман с лидером группы «Ночной мотоциклист» Стасом Рябининым. И что, она сочиняла для него тексты песен.      
- Вот как! А я смотрю -что-то у неё какие-то совершенно разные стихи. Одни от женского, другие от мужского лица, -постаралась я говорить как можно тише, чтобы не разбудить спавшую в соседней комнате маму, которая и без того, совсем как соблазнившая когда-то самого Кеннеди Мэрилин,  принимала на ночь снотворное.
- Девушки говорят, что у них был разлад из –за того, что Оксана влюбилась в барабанщика «Ночных мотоциклистов» - Лёню Сухарева…
-А! Это высокий блондин с ником Сухарь в контакте!
-Вот видишь, ты их всех хорошо знаешь. Так что в джазе не только одни девушки! Тут и мальчики есть. Крепкие парубки, которые могут отомстить. И мотив есть –ревность и всё такое. К тому же, если она сочиняла для нашего знаменитого Стаса тексты, то он мог быть вдвойне рассержен на неё. Да и Сухарь тоже. Потому  как Оксана бросила и его, переключившись на бармена из того самого караоке-бара «Алиса».
 -Ну, сплошной Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес…Короче девушки, говорят, что «ночные мотоциклисты» были очень злы на Оксану, что они приходили на репточку, вызывали Оксану на разговор… И на день рождения группы они припёрлись. Угощали Оксану пивом, её любимыми сигаретами. Она выпила, покурила, спела пару песенок-и рухнула замертво. Тут же  вызвали скорую, но ничего уже не помогло. Ну и сама понимаешь-пацанов след простыл. И уходя с репточки, пацаны пригрозили, чтобы об их визите в этот подвал –никому. А то, мол, плохо будет. И, дескать, потом Стас зачем-то вырвал из нотной тетради лист и, написав в  ней  ту самую абракадабру, отдал это Оксане со словами: «Вот тебе, кроссворд –для ментов!» Каков нахал, а! Ну ты не разгадала ещё эту шараду? Или эксперта напрягать?
В этот момент зазвонил домашний и, конечно же, чуть не разбудил маму.
-Не надо, - перешла я с шёпота на шелест губ. – Я тебе через полчаса перезвоню.   
Разгладив изрядно помятый вещдок я стала вникать в его содержание. 

(Картинка с шифровкой)


Рецензии
Юрий, Я не увлекаюсь нынче беллетристикой, детективами, а предпочтение отдаю философской, публицистической, литературно –исследовательской литературе, эзотерике, эссе, мемуарам, но увлекательный сюжет, скажу Вам, всё ж затягивает..... ))))

С любовью, теплом сердца к Вам,втягиваясь )))) Зейлар


Зейлар   19.05.2012 06:06     Заявить о нарушении
Тогда лучше Федора Гиретнка читать.

Юрий Николаевич Горбачев 2   19.05.2012 20:29   Заявить о нарушении
Юрий,Не обижайтесь, ум мой так уж устроен, любит во всём искать суть, смысл......
Спасибо Вам за подсказку, не знакома была с этим именем, зашла в google, и сразу же привлекли два пункта из его философской программы:
7. Возлагает особые надежды на дословность новых варваров, полагает. Что на смену интеллектуализму и иронии приходит наивность примитивов, непосредственность первобыта. Искусство умирает. Искусствоведы остаются
10. Придумал теорию клипового мышления, полагая, что понятийное мышление перестало играть какую-либо важную роль в современном мире.

С любовью, теплом сердца к Вам Зейлар

Зейлар   19.05.2012 21:06   Заявить о нарушении
О клиповом мышлении и всяком таком - особенно много у Эливина Тоффлера "Футурошок", "Третья волна".

Юрий Николаевич Горбачев 2   19.05.2012 21:25   Заявить о нарушении
Спасибо.

Зейлар   19.05.2012 22:30   Заявить о нарушении