Милена Ланина. Самое музыкальное убийство. 1

1.Почти как Мэрилин Монро

Это и в самом деле была  Оксана Морозова – бас –гитаристка, вокалистка, автор песен про несчастную любовь, несущихся в ночи по безлюдному городу байкеров, неприкаянных двоих, сидящих в прокуренном кафе. Труп девушки лежал на полу караоке-бара.  В  руке был зажат микрофон. Песня оказалась недопетой. Да, это была она, моя подопечная, с которой мне не раз приходилось проводить так называемые «профиля», так у нас в отделе по делам несовершеннолетних называют профилактические беседы.  Увы, Оксана, как заправская рок-звезда, с юных лет крутила любовь направо и налево, дымила сигариллами и была явно трудным подростком.  И хотя год назад ей уже исполнилось восемнадцать, ребята из убойного отдела как всегда  в таких случаях позвали меня на это происшествие, потому как я знала всех проблемных тинейджеров на подведомственной  территории. К тому же я бывала на панковских фестивалях и имела представление о творчестве группы «Capitan Gluck» , названной так по бренду дамских сигарет с  клубничным  вкусом и склонности психоделических музыкантов к глюкам.
-  Похоже, что-то было либо в сигарете, либо в бокале! – опережая события, продемонстрировал упакованный в пакет недокуренный успокоитель разбитого женского сердца опер Коля Малыгин  по прозвищу Малыш. В другой пакетик был упакован предназначенный для экспертизы ещё не высохший бокал.- Вообще-то они обычно пьют из горла, но тут был торжественный тост... А это, скорее всего, по твоей части, Ведь ты у нас училась в музыкалке. Тут, кажется, шифрованное послание…
Коля сунул мне в руки обрывок нотной бумаги, на котором неверной рукой были выведены скрипичный ключ, несколько ноток, плюсы, минусы,  какая - то белиберда печатными буквами вперемешку с рисованными значками.   
- Не торопись с выводами! – задумчиво произнесла следователь Елена Красавина, осматривая пальцы мёртвой девушки.- Сигарету надо исследовать на состав её содержимого, да и эту записку расшифровать. Девушка и правда много курила-у неё даже пальцы пожелтели от никотина.
Елена вынула пачку сигарилл из кармана кителя с майорскими погонами и, прикурив от услужливо поднесенного Малышом огонька, продолжила:
- А на руках-то есть синяки. Будто она недавно врывалась из чьих-то объятий. Короче, без заключения экспертизы трудно сказать что либо определённое. Да и показания всех, кто был здесь комнате в тот момент, когда  наступила смерть, необходимы.
-  Уже дожидаются, голубчики в полиции! –ухмыльнулся Малыш, стукнув ногтём по опорожненной пивной бутылке на барной стойке. – Доигрались! Обычно они на репточке пиво пили. А сегодня у них был день рождения группы. Группа и её фанаты гужевали…
Зелёное стекло отозвалось глухим звоном. В караоке –баре было пусто. Потому как первичный опрос свидетелей уже был закончен и всех, кто здесь был, –отпустили с миром.
- Коля, сколько раз я говорила тебе – ничего не трогать на месте происшествия! – с нарочитой строгостью укорила оперуполномоченного прекрасная Елена. –Ты можешь уничтожить улики!
- Да какие тут улики – микрофон, гора выпитых бутылок, сигареты в пепельнице! – ласково огрызнулся Коля. – И вот это ! – тряхнул он пачкой распечаток с тексами песен. И продекламировал: «Приходи по улице ночной , приходи –мы снова всё начнём, печаль моя –свеча, а сердце мотылёк. Как ты далёк!» …
-А что, неплохие стихи! -   оценила творчество рок - поэтессы учившаяся на филфаке  Лена. –Ты, Коля, мне сейчас напомнил Марка Дэвида Чепмена. Тот, разрядив в Леннона  кольт, вынул из кармана «Над пропастью во ржи» Селенджера и принялся читать вслух, как отходную  молитву. Так и декламировал, пока полицейские не надели на него наручники. Кстати, ты вот в пакетиках - сигарету и бокал , а  Йоко Оно , увидев, что с Джоном плохи дела, поспешила снять с ещё тепленького битла его старушечьи очки и упаковала их в целлофановый мешочек. Сообразила, что очки харизматичного муженька  стоить  будут не дешево…   
-  Знаю, - ещё раз одарил нас мефистофельской ухмылкой Малыш. – Люди гибнут за металл. И эта девочка-панк погибла так же, как Джимми Хендрикс, Мэрилин Моро и прочие Хьюстон…Современное искусство требует жертв!


Рецензии
Юрий, Поэту без жертвенной судьбы трудно найти в народе сочувственное признание, к музыканту такие же требования предъявляются.... Читают - не читают, поют – не поют, а чтоб ценили его, как следует - на века, бренд надо иметь - судьбу неординарную, желательно жертвенную.... Статистика в этом понимании - вешь неоспоримая)))
С любовью и теплом сердца к Вам, Зейлар


Зейлар   17.05.2012 20:02     Заявить о нарушении
Нет , лучше просто жить, без жертв. А мне читателей хватает.

Юрий Николаевич Горбачев 2   17.05.2012 21:22   Заявить о нарушении
Юрий, Я не конкретно рассуждаю, а всего лишь к пониманию явления, но если бы мне пришлось выбирать, мыслила бы, точно как Вы..
Нет ничего ценнее самой жизни, всё остальное, напрасные хлопоты и суета, радость, живущую в тебе можно сохранять другими мотивациями, ценностями....

С любовью и теплом сердца к Вам, в диалоге Зейлар


Зейлар   17.05.2012 21:39   Заявить о нарушении
Пулю в лоб за репортаж-он того не стоит. А уж про остальное и вовсе стоит ли говорить...

Юрий Николаевич Горбачев 2   18.05.2012 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.