Фёдор Дамов. В петле Марса 5

5. Свинтившие в  Таиланд

-Помнишь ту брюнетку-в офисе Дома мод, которая сокрушалась по поводу ограбления? – вывел Молниегносного из ступора молодой да ранний следователь. - Вику Любавин?
-Ну да.
-Так вот интерпол сообщил, что на следующий же день после ограбления она отбыла в Таиланд. А следом за ней через три дня, как бы под видом, что летит на просмотр моделей во Францию, отбыл и хозяин предприятия Эрнст Крутых. Наш человек в Таиланде сделал снимок и переслал по интернету. Голубчики нежатся на пляже!
-Говорил же я –подписка о невыезде нужна! – буркнул Молниеносный.
-  И я на том настаивал, но вы слишком молоды и неопытны! – вставил «пистон» следаку Василий Иванович. Вся следственная бригада сидела в кабинете…
-Таков был мой замысел. Иначе бы жена фигуранта –не раскололась, - парировал Семён Тараканов.
 
- И каковы же её показания?- рубанул Чапай.
- Её показания - наказание блудливому муженьку, спутавшемуся со своей сотрудницей, которая предложила ему инсценировать ограбление собственного предприятия, контрольный пакет акций которого был у жены. Имитировать нападение грабителей, чтобы присвоить содержимое сейфа! Да ещё и с подставой охранника Ивана, которому красавица тоже морочила голову.
-Сумма – то в описи –внушительная! –почесал затылок Василий Иванович.- Да слитки, да ещё и репродукции Пикассо.
-Этот список по словам жены абсолютно не соответствует действительности. Заявитель просто хотел повысить размер возмещаемого ущерба. Никаких слитков в сейфе не было. Фирма находилась на грани краха. Вот - вот должны были арестовать счета. Хозяин всё промотал со своей зазнобой, мотаясь по международным курортам. Что касается Пикассо, то это были дешёвенькие репродукции с тех самых проданных на Лондонском аукционе ценных гравюр. На одной из них, кажется, были изображены  Пан с козлиными рогами и Нимфа…
-Намёк?
-  Как и с нарезанной бумагой в урнах – эстетское издевательство над тупыми следаками. Мол, вы то в живописи ни бум-бум…А мы – Пан и Нимфа!
- В общем,  пан или пропал! За что же привлекать потерпевшего –подозреваемого? Он обворовал самого себя!- вставил реплику начальник из полковников полиции.
- Думаю, с ним разберётся Фемида в виде собственной жены. По нашим сведениям, дав показания, и она отбыла в Таиланд… Возможно, как раз сейчас она застукала любовников на золотом песочке пляжа!
-Ну и поделом! – резюмировал Василий Иванович. Ну а что всё таки означали символы в конце послания? - обратился он к Ане. 
 Я их только что расшифровала, - эхом отозвалась эксперт – криминалист. – Четыре начальные буквы Знака Близнецов означают «близ», а знак Водолея- выходит - фонтан. Потому как ребята нашли псевдобаксы у фонтана «Глобуса».
-А!- стукнул себя по лбу Сёма, подобно герою «Операции Ы и других приключений Шурика» . – Вон оно что! Жаль, что ты раньше не дотумкала! Сколько нам пришлось садов пройти! Урн переворошить!   
-Ну уж извини Сёмушка! Полный перевод текста такой: БАРАН, ИЩИ МАНИ В САДУ УРН БЛИЗ ВОДОЛЕЯ. Но это всё равно лишь  отвлекающая уловка…
-В уголовку, за такую уловку! - опять в рифму обмолвился следователь.- Стражей правопорядка баранами обзывать!
--Но я уже где – то видел подобные шарады! - наморщил лоб полковник, вертя в руках шифрованное письмо. - Только  в прошлый раз письмо было написано с помощью химических символов, теперь пошли в ход астрологические.
- Эта зараза расползлась среди офисного планктона благодаря заметке вездесущего криминального  Пронырова. Он опубликовал материал о убийстве химички - лаборантки и фигурирующее в деле письмо, - обворожительно улыбнулась Аня.


Конец


 


Рецензии