Ольга Чехова

   Моя мать была женщиной, удивительной во всех отношениях. По прошествии лет после её кончины, когда немного спала боль, я могу действительно так утверждать.
   Представляю её молодой, как эдакую «богиню скифской степи»: крепко сложённая, невысокого роста, стройная чернавка с карими глазами, с фигурой, напоминающей античную вазу – в широкие бёдра вколочен узкий стан с прекрасной грудью. Гордо посаженная голова, ясный взгляд, чистый лик, не изуродованный игрой страстей, скуластое лицо, обрамлённое чёрными вразлёт бровями, которого за всю жизнь не коснулась косметика.
   Добавьте к этому облику твёрдый характер бойца, не дрогнувшему ни перед чем, отзывчивую натуру, готовую к самопожертвованию. Плюс недюжинный ум, организованность и организаторские качества, плюс весёлая, никогда не унывающая натура. И умение подавить в себе инстинкты, совестливость, граничащая с аскетизмом. И патриотизм – не на словах, а на деле, готовность отдать жизнь за Родину, что она и доказала, когда «загремело». А то, что ей суждено было выжить, случайность.
   Кто-то скажет: такого не бывает. Оказывается, бывает. И это характерно для украинок, выходцев из деревни, взращённых на всём природном, естественном, далёком от лжи и фальши современного городского уклада.
   Читатель спросит, а причём тут Ольга Чехова?
   Вот как раз об этом и пойдёт речь.
   Родилась мать в многодетной крестьянской семье, правда, не совсем типичной.
   Её мать была строгой, сметливой и крайне жизнеспособной женщиной, не обученной грамоте, но умеющей вести хозяйство и дать толк дому и детям. Да так, что даже в «голод» 33-го все выжили.
   Отец был из породы немногословных, мудрых, который по-крестьянски умел всё, имел инструмент, а в первую очередь, голову на плечах, что позволило ему, получившему лишь самое начальное образование, отравленному газами фельдфебелю первой мировой, стать командиром батальона в феврале 1917 года, позднее быть землемером, и бессменным бухгалтером колхоза, а в оккупацию – подпольщиком.
   В 30-е годы мать, сумевшая за пять лет одолеть семилетку, окунулась в вихрь самостоятельной жизни, что привело её в областной центр на крупный завод, где она «токарила» в спеццехе, участвовала в общественной жизни, училась заочно.
   Но пришла война, и уже в августе 1941 в этой местности были немцы. Корни в городе она не пустила и потому ушла в село, к родным, как делали многие, кому было куда уйти.
   Спустя какое-то время в село приехала «новая власть» в сопровождении представителей полевых частей, жандармерии и холуёв-полицаев. Жителей согнали на майдан. И тут стало происходить нечто неимоверное: офицеры и солдаты вермахта подходили к матери, выглядевшей явно не по-крестьянски. Они что-то лопотали, удивлялись, что великая актриса здесь, дарили шоколад, а кто-то – кольцо, сняв с пальца. О чём они говорили, мать плохо разбирала, но то, что её принимали за кого-то, кого знали немцы и почитали, было очевидным. Потом, поняв, что ошиблись, кивали головами, удивляясь сходству.
(После восторга немцев «свои» полицаи чуть с пальцем кольцо не оторвали – им не до восторгов было).
   Мать часто вспоминала этот эпизод и всё расспрашивала меня, что это могла быть за актриса, так похожая на неё?
   Уже когда матери не стало, я смотрел по телевизору передачу про женщин-шпионок. И когда показали актрису Ольгу Чехову, легендарную личность, фаворитку Гитлера, которая была популярнее Марики Рёкк, и вместе с тем, являлась агентом советской разведки, я был оглушён и ошеломлён: это была моя мать, во всяком случае, необычайно похожая на неё женщина!
   Когда появился Интеренет, мной были просмотрены видеоматериалы об Ольге Чеховой. Да, это был двойник матери – то же лицо, та же улыбка, тот же взгляд той матери, которую я знал по немногочисленным довоенным фотографиям, а в жизни знать не мог по известным обстоятельствам, ибо меня тогда ещё не было на свете.

P. S. Позволю себе привести стихотворение, посвящённое матери:

Мечта

              Памяти мамы

Портфель, часы «кирпичик»
и платьице «в сосёнку».
Глаза – не надо спичек –
сияют у девчонки!

…Из довоенной жизни,
огнём души согрета,
как лучик света, брызни,
мечта!.. О, где ты, где ты?..


Рецензии
Моя мама тоже была красавицей, похожей на тогдашнюю актрису Тамару Макарову, только поменьше ростом... Она снится мне, когда мне предстоит пройти очередное жизненное испытание, как бы предупреждая...
Душевно пишете.
С уважением

Людмила Прудниченкова   10.05.2012 19:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила! А разве есть некрасивые мамы?
С теплом, :)))

Александр-Георгий Архангельский   10.05.2012 20:26   Заявить о нарушении