Тайна Большого Калитвенца. Глава 5

Дуняша

I
Отец Ани, Сергей Карпович Венин, был купцом: у них была своя лавка, жили очень зажиточно, держали прислугу. Он очень любил лошадей. Конюшни его славились на всю округу, так как тратил большие деньги на покупку скакунов и знал в них толк. А, главное, имел много завистников. Мать Ани была очень красивой, с голубыми глазами белокурой косой, которую она изящно укладывала венцом на голове.
Первыми в семье родились двойняшки: мальчик Алёша и девочка Стеша. Дети были светловолосые, голубоглазые, очень похожие друг на друга. Только у мальчика выше левого виска – родинка, напоминающая червочку. Роды проходили тяжело, Алёша и Стеша родились крупненькие, и молодая мамочка потом очень болела. Потому детям взяли кормилицу Дуняшу.
Дуняше приходилось кормить сразу троих: ее сына звали Фролушка. Не в пример барским, он был слабым и болезненным. Муж Дуняши Мишка-рыжий был лесничим и охотником, в городище приезжал редко. Хотя бывало и Дуняшу с собою брал. Но на зиму она вернулась в городище – пришел срок рожать. Две старшие дочери жили у Мишкиных родителей. Не раз пьяным Мишка бил Дуняшу за то, что первым не родила ему сына. Фролушка родился совсем недавно, как и близнята, и был рыжим в отца. Мишка сына еще не видел, был на зимовке. Дуняша буквально разрывалась между детьми, уделяя барским всё больше внимания, чем своему. От недоедания и недогляда Фролушка совсем занемог и умер. Дело шло к весне, перед самым разливом,  как на грех, заявился Мишка-рыжий. Привез пушнину сдавать, набрал продуктов, пороха, гостинцев детям и родителям. Узнав от отца с матерью о сыне, пулей помчался в барскую усадьбу. Кухонная девка Глаша прибежала за Дуняшей:
- Иди, твой Мишка приехал, тебя зовет.    
Дуняша держала Алёшу на руках, он уже заснул, но грудь всё не отпускал, будить его ей не хотелось, но надо было спешить. Она боялась мужа. В детской никого не было, Глаша убежала обратно на кухню. В спешке Дуняша забежала в смежную комнату, где находились они с Фролушкой. Алёшу она положила на кровать, кинулась к сыну и остолбенела от испуга: тельце Фролушки было холодным.
- Ах! - только и смогла вымолвить в горечах Дуняша.
«Надо показать Мишке дитя, - лишь это стучало у нее в мыслях. - Но как?! - судорожно думала она. - Он меня убьёт». И быстро поменяв детские одеяла, отнесла Фролушку в Алёшину кроватку. А Алёшу завернула в одеяльце и, накинув на себя дошку , побежала на задний двор, где ее ждал муж, изрядно отметивший, что наконец дождался сына.
Мишка-рыжий, здоровый, как медведь, от радости схватил в охапку Дуняшу вместе с дитём, стал целовать то ее, личико Алёши.
- Мой сын, мой сын! - повторял счастливый отец.
- Не хочу, чтобы сын рос без меня, поехали со мной на зимовье.
В сложившихся обстоятельствах испуганная Дуняша не могла сказать ничего против. «Убьёт, - думала она, - убьёт, когда узнает».
- Быстро в сани, - толкал ее в спину пьяный Мишка, - садись давай быстро.
Он сгрёб Дуняшу с мальцом и посадил в сани, сам запрыгнул на ходу, и они поехали прочь от барской усадьбы. Подъехав к родительскому двору Михаил остался с малышом в санях, тот крепко спал, а жену отправил собирать вещи себе и дитю. Дуняша на ходу сказала родителям:
- Я поеду с Мишкой, не оставляет он меня здесь, хочет сам сына растить.
Свекор поднялся с лавки.
- Не дам мальца губить! - громко крикнул он.
- Папань, да он же пьяный. Ну побуду денек-другой и вернусь, привезет, куда он денется, - Дуняша сама не верила в то, что говорила.
Поцеловав дочерей, свекровь, сказала «Простите!» и выбежала из хаты. Девочки громко заголосили, побежали догонять мамку, но бабушка их не пустила и они бросились к окну, у которого стоял дед. Он смотрел вслед уезжающим саням…
На барской усадьбе Дуняши хватились не сразу: забеспокоились, что кричит Стеша, и не найдя кормилицу с Алёшей, а в кроватке обнаружив мертвого Фролушку, встревожились не на шутку. Сергей Карпович с Данилой помчались за Дуняшей, но узнали, что Мишка увез ее и ребенка с собой, да вернулись ни с чем. На зимовье решили ехать с проводником с утра.


II
Ночью пошел снег, а под утро разыгралась пурга и мела три последующих дня. Нос из хаты не высунешь, не то, что ехать на зимовку лесничего. Ждали погоды. А когда наконец погода наладилась, резко потеплело, лед на реке затрещал.
Сергей Карпович сам привез трупик Фролушки Мишкиным родителям.
- Это ваш внук, а нашего Дунька увезла, украла.
Старики были напуганы – сам барин пожаловал.
- Они обещали скоро вернуться… - только и сказал старик.
- Да, вернутся, поэтому и дитя подменили мертвого на живого. В Сибири сгною, - грозно проговорил барин и вышел. А его кучер Данило погрозил им кнутом.

***
Эта весна принесла очень много воды, залиты были все низины. В усадьбе с нетерпением ждали, когда сойдет вода, чтобы стало возможно поехать за Алёшей.


Рецензии