Отчёт о награждении Пегасик-2012!

ОТЧЁТ О ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ
Международный конкурс детской литературы «ПЕГАСИК–2012»
Клуб «Век искусства», литературно-художественный журнал «МОСТ»
Санкт-Петербург, 21 апреля 2012 года

21 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге состоялась литературно-музыкальная встреча «Созвучие» (на площадке ПМК «Ритм»), во время которой прошло награждение лауреатов и участников конкурса «ПЕГАСИК–2012. Чествование лауреатов – завершающий этап конкурса, однако мы не расстаёмся с нашими конкурсантами – впереди осуществление публикаций текстов лауреатов и отмеченных членами жюри участников, не вышедших в финал, на страницах литературно-художественного журнала «МОСТ». Возможно, к проекту «МОСТ в БУДУЩЕЕ» подключатся и партнёры конкурса: журналы «Детская Роман-газета» (Москва), «Петербургская искорка» (Санкт-Петербург).
Конкурс детской литературы «ПЕГАСИК–2012» начал работать 1 октября 2011 года. Приём конкурсных работ завершился 29 февраля 2012 года.
Конкурс проводился в четвёртый раз – и вылился в полномасштабный проект. «ПЕГАСИК–2012» объединил авторов из 64 областей, краёв и республик, входящих в состав Российской Федерации (города, деревни, посёлки, сёла, станицы), и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Возраст конкурсантов – от семи до семидесяти лет. 
Число зарегистрированных в различных номинациях участников в 2012 году – 894, а произведений ещё больше (за весь период проведения конкурса в 2009 году было зарегистрировано – 188 участников, в 2010 году – 213, в 2011 году – 812). Сейчас, анализируя ход конкурса в 2011 и 2012 годах, можно смело сказать, что он стал крупнейшим в русскоязычной литературе в эти годы. При этом конкурс «ПЕГАСИК» не поддерживался никакими государственными и политическими структурами и не преследовал цели получения грантов, отчётности и т.п.
Встречу открыли Лада Григорьева – автор идеи конкурса «ПЕГАСИК» и Диана Доронина – куратор конкурса и главный редактор журнала «МОСТ». После приветственных слов и просмотра ознакомительного фильма о Санкт-Петербурге свои стихи для детей представила публике Елена Николаева (Санкт-Петербург), участвовавшая во всех конкурсах «ПЕГАСИК». В 2012 году поэтесса стала лауреатом в номинации «Стихи для детей, созданные взрослыми» (3-е место). Елена Николаева в рамках акции «МОСТ в БУДУЩЕЕ» поддержала публикацию стихотворений Елизаветы Зяблицевой (Сосногорск, Республика Коми) в 34-м томе журнала «МОСТ».
Не все конкурсанты смогли присутствовать на встрече в Санкт-Петербурге. Ехать далеко, дорого, кого-то не пускают учёба, разные дела. Тем ценнее и дороже общение с теми, кто нашёл возможность побывать на мероприятии.
Открыло церемонию награждения выступление Елизаветы Щегловой (Саратов), она заняла 3-е место в номинации «Разные жанры». Ребят, занимающихся в кружке «Юный журналист, поэт, прозаик», на конкурсе представляла руководитель Александра Павловна Троць. Елизавета прочла свою басню, ей были вручены диплом, статуэтка, медаль, книги и сувениры, а также сертификаты для остальных участников и руководителя кружка.
Удивительно, но, как и в прошлые годы, на награждение в 2012 году пришло мало участников – жителей Санкт-Петербурга. На встрече были учащиеся школы №494 (Выборгский район) со своим педагогом – учителем истории и обществознания Сергеем Борисовичем Аммосовым. Ребята приняли активное участие в викторине о Санкт-Петербурге, были награждены медалями и сертификатами, получили в подарок книги и журналы «Века искусства», изделия из дерева, изготовленные мастером Андреем Калининым (Псковская область).
На встречу приехали и сказали много тёплых слов в адрес организаторов конкурса Майя Владимировна Булка (Сертолово, Ленинградская область) – руководитель литературной студии «Логос» и Раиса Гаврилова (Колпино) – педагог, участница нескольких конкурсов «ПЕГАСИК». Стихотворения конкурсанток от студии «Логос» были особо отмечены членами жюри, однако в финал не прошли.
Мы рады были познакомиться и вручить призы и подарки конкурсантам, приехавшим из Казахстана и с Украины. Великолепно выступил Владислав Павлов (пгт Черноморское, Украина) – один из самых маленьких участников наших конкурсов, ему семь с половиной лет. Это уже настоящий артист! Владислав по памяти прочёл свой рассказ, очень выразительно. На публике держался непринуждённо, с достоинством и в то же время скромно. Все были восхищены!
Валерий Зубов (Семей, Республика Казахстан) занял 3-е место в номинации «Короткая проза для детей, созданная взрослыми». Он прочёл свой рассказ, после чего ему были вручены диплом и статуэтка, медаль конкурса, памятный том журнала «МОСТ». Мы благодарим Валерия за прекрасные фотографии, сделанные им во время встречи!
Чтобы разнообразить наше мероприятие, мы включили в программу несколько музыкальных пауз. Отлично выступила Софья Григорьева (Санкт-Петербург) – самостоятельно и вместе со своим педагогом Ольгой Викторовной Конюшевской (руководитель ПМК «Ритм»). Софья занимается в кружке игры на фортепиано, она также неоднократно участвовала в наших конкурсах и стала лауреатом конкурса «ПЕГАСИК–2010». В её исполнении прозвучали классические произведения.
Почётной гостьей нашей встречи была Диана Петровна Радес (Санкт-Петербург) – поэтесса, руководитель литературно-поэтического клуба «Рунеж», представители которого участвовали в конкурсах «ПЕГАСИК». Наша дружба продолжается с 2009 года. Диана Петровна поздравила участников и лауреатов конкурса, журнал «МОСТ» и его редакцию – с победой на фестивале «Пражская весна» (Чехия, 2012; том №27-28 журнала «МОСТ» занял 1-е место в номинации «Литературное творчество»).
И, наконец, для награждения была приглашена Ольга Сухомлинова (посёлок Мятлево, Калужская область), занявшая 1-е место в номинации «Детская и юношеская поэзия». Ольга прочла своё стихотворение, немного волнуясь.
Завершило программу вручение дипломов и грамот Алисе Шилиной и Евгении Андреевой – ученицам студии «Юный журналист», участницам конкурса «ПЕГАСИК–2012». И выступление Виктории Черёмухиной (Санкт-Петербург). После чего все гости были приглашены в аудиторию на втором этаже, где проходило неофициальное общение во время фуршета.
Мы благодарим всех, кто был в этот день с нами!
Мы благодарим всех, кто помогал нам и поддерживал наш конкурс на различных этапах его проведения: Глеба Григорьева (название конкурса, эскиз и общее художественное решение дипломов и грамот), Бориса Григорьева (разработка логотипа конкурса, дизайна статуэток, медалей, техническое обеспечение встречи – звук, видео), Галину Зеленкину (книги в подарок детям), Андрея Калинина (изделия из бересты и дерева), Елену Константинову (изготовление статуэток и медалей), Александра Титова (разработка и оформление диска-приложения, помощь в подготовке журнала «МОСТ»), Ивана Шаренкова (предпечатная подготовка и печать дипломов и грамот).


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ «ПЕГАСИК–2013»

Текст Лады Григорьевой

В 2012/2013 году будет проводиться пятый – юбилейный конкурс детской литературы «ПЕГАСИК». За это время собрано много талантливых, интересных текстов, поэтому мы планируем издать сборник «Наше будущее», куда войдут только самые сильные работы. Этот сборник будет участвовать в книжных фестивалях, выставках в России и за рубежом.
Часть авторов будет отобрана редакцией журнала «МОСТ». Авторы также смогут выдвинуть свои работы самостоятельно. Преимущество будут иметь те, кто принимает активное участие в литературной жизни и вступит в литературный клуб «Век искусства», выскажет свои идеи по развитию литературной жизни, будет принимать участие в обсуждениях мероприятий или в самих мероприятиях.
Например, есть возможность провести литературные чтения летом в Псковской области, можно представить свои творческие программы, также можно организовать творческие встречи в Санкт-Петербурге в уютном, просторном зале.
По всем вопросам обращайтесь в редакцию: lado_d@mail.ru.


Рецензии